Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество24 января 2024 13:26

«Лед в Тольятти лучше, чем на Байкале»: известная гонка переезжает на Жигулевское море

Фестиваль скорости на льду «Жигулевская миля» пройдет в Тольятти 7-11 февраля
На льду в Самарской области сразятся более 100 пилотов на самых разных транспортных средствах / Фото: baikal.milerace.ru

На льду в Самарской области сразятся более 100 пилотов на самых разных транспортных средствах / Фото: baikal.milerace.ru

В Самарской области с 7 по 11 февраля пойдет фестиваль скорости на льду «Жигулевская миля 2024». Эта гонка станет правопреемником «Байкальской мили», которую последние пять лет проводили в Бурятии. В этом году мероприятие решили провести на акватории Куйбышевского водохранилища около Прибрежного парка в Тольятти. Организатор фестиваля Сергей Мальцев рассказал «КП-Самара», с чем связан «переезд» гонки.

Лед лучше, чем на Байкале

— Год назад мы приехали на «Гонку чемпионов» и просто обалдели! Какой здесь гладкий лед и какой простор для гонщиков! Мы даже втайне провели замеры льда и убедились, что он лучше, чем на Байкале, — более однородный и надежный для гонок, — рассказал Сергей Мальцев. — Большое значение имело и то, что в Тольятти гораздо более развита инфраструктура. В Бургузинском районе участникам гонок приходилось ехать 30 км, чтобы помыть машину перед соревнованиями. Некоторые команды жили больше чем в ста километрах от трассы, потому что на Байкале не так много объектов размещения. Сыграла свою роль и популярность нашей гонки — за пять лет цены на проживание возросли в несколько раз.

Вновь отстроенная набережная в Тольятти идеально подходит, чтобы разместить гоночную инфраструктуру, предоставить зрителям место для комфортного наблюдения за соревнованиями, разместить точки питания. Здесь будут проходить концерты и другие мероприятия, которые разнообразят пребывание гонщиков и зрителей в Автограде.

Две гонки в одной

Гонка на льду обещает стать одним из самых ярких и значимых зимних событий региона. Основная дисциплина «Жигулевской мили 2024» — прохождение дистанции на скорость. Участие в фестивале примут более 100 пилотов на самых разных транспортных средствах и более 500 членов команд.

— Все наши мили — условные, точная их длина разная. В Тольятти она составит 1 433 метра по длине исторического конвейера АВТОВАЗа. Но технически пилоты смогут пройти стразу две дистанции. На Байкале наша миля составляла 1 642 метра по аналогии с наибольшей глубиной озера, — пояснили организаторы гонки. — Еще одну гонку мы назвали «Овал». Здесь гонщикам предстоит подняться на 181,2 метра на Жигулевские горы и спуститься вниз. Трасса будет расположена близко к зрительской зоне, гостям будет хорошо видно, как движется автомобиль. При этом наблюдать за гонкой будет безопасно.

Оранжевая миля

Гран-тур — еще одна форма участия в соревнованиях. Чтобы он интересно прошел по Самарской области, где расстояния не такие большие, как в Сибири, организаторам пришлось хорошенько подумать, чтобы сочинить задания для участников. Но они уверены, что у них хорошо получилось и что уже через год в гран-тур протяженностью 1 433 км по Самарской области приедут люди со всей страны.

— Мы просто влюбились в регион и уверены, что сможем передать эту любовь всем поклонникам автоспорта! — отметил Сергей Мальцев.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал