
Фото: Елена ШИШКИНА. Перейти в Фотобанк КП
Образовательный центр «Южный город» в Самарской области, тот самый, где в этом году на линейку вышел 31 первый класс, с сентября 2022-го ведет проект «Дети-фронту». В нем участвуют около шестисот человек. Ребята занимаются изготовлением медицинских тактических носилок, маскировочных сетей и халатов. «КП-Самара» узнала, как ученики самой большой школы региона ежедневно помогают бойцам СВО.
– В сентябре 2022 года прошла частичная мобилизация, и сразу после этого ко мне пришли ученики восьмых классов, чьи отцы отправились на передовую. Ребята спросили у меня: «Чем мы можем помочь?», – вспоминает директор образовательного центра Владимир Кильдюшкин. – Мы начали рассуждать, что реально полезного могут сделать дети. Так наши ученики стали делать медицинские тактические носилки, которые мы отправляли военнослужащим. А потом ребята рассказали мне, что если установить в холле школы специальные стойки, то на них мы сможем делать маскировочные сети и маскировочные халаты.
Стойки для плетения сетей изготовили сами учащиеся на уроках труда. Теперь после уроков и на переменах любой может подойти и начать плести элементы маскировки. На днях к движению присоединилась самая маленькая участница.
– Вот такие маленькие девочки стоят у сети, стараясь помочь военным! Она учится только во втором классе, а сколько же терпения и старания у нее. Даже домой идти не хотела, – говорит учительница Елена Васильевна.

Фото: Елена ШИШКИНА. Перейти в Фотобанк КП
На сегодняшний день в проекте «Дети фронту» участвует уже около 600 человек – это ученики, их родители и педагоги. За год с небольшим уже сшито более 500 медицинских тактических носилок, сплетено более 200 маскировочных сетей и около 100 маскировочных халатов. А еще сшито около 70 пятиточечников и сделано более 3000 окопных свечей.
– Когда мы пакуем маскировочные сети или носилки, то внутрь ребята всегда кладут письма для солдат и сладости. Иногда бойцы приезжают в отпуск и приходят к нам в школу. Невозможно передать те эмоции, которые испытывают дети, когда солдаты говорят им слова благодарности и при этом часто плачут. Плачут от того, что тронуты до глубины души заботой детей, – поделился Владимир Кильдюшкин.