Boom metrics
Общество28 января 2024 6:00

«Обучить работе в упряжке можно почти любую собаку»: самарский каюр рассказала об особенностях ездового спорта

Каюр Евгения Данилова: «В работе с ездовыми собаками важен внутренний стержень»
У собак, как и у людей, есть свой характер и привычки

У собак, как и у людей, есть свой характер и привычки

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Среди необычных способов проведения досуга зимой особенно выделяется катание на собачьих упряжках. Однако это не просто веселое времяпрепровождение на свежем воздухе, а целая спортивная дисциплина. Корреспондент «КП-Самара» пообщалась с каюром Евгенией Даниловой, которая занимается воспитанием и тренировкой ездовых собак, и узнала, как происходят отбор четвероногих и обучение работе в упряжке.

Озорные хаски и упрямые маламуты

Евгения Данилова начала работать с животными около десяти лет назад. Сначала это были лошади, потом возник интерес к собакам. Сперва на попечении Евгении и ее наставницы было восемь собак, потом питомник стал разрастаться и превратился в целый экопарк семейного отдыха "Маламут Ленд". Теперь в нем живут 86 животных. Большая часть из них — это сибирские хаски, аляскинские маламуты и помесь двух пород. По словам самарского каюра, именно эти собаки прекрасно подходят для ездового спорта, так как они очень выносливы, энергичны, активны и любят холодное время года. Кроме того, они замечательно ладят с людьми.

По словам специалиста, у собак все как у людей. У каждой есть свой характер, привычки и предпочтения по партнеру в упряжке. Кому-то нравится общаться с детьми в контактном вольере и когда гладят живот, кто-то любит озорничать и проказничать. К примеру, хаски по кличке Гамора нередко утаскивает перчатки и варежки у зазевавшихся посетителей.

Гамора любит утаскивать чужие перчатки, а Зорро пока не очень идет на контакт с людьми

Гамора любит утаскивать чужие перчатки, а Зорро пока не очень идет на контакт с людьми

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Есть в питомнике пес Зорро, который пока плохо идет на контакт с людьми. В упряжку его могут поставить только несколько инструкторов, с которыми он подружился. По словам каюра, резкое нежелание общаться с людьми проявляет только он. Это исключительный случай. В целом породы ездовых собак были выведены, чтобы помогать людям и быть к ним лояльными, поэтому абсолютное большинство представителей хаски и маламутов обожают внимание.

Главное — совпадение характеров и предпочтений

По словам Евгении Даниловой, обучить работе в упряжке можно почти любую собаку. Бывало такое, что рядом с хаски и маламутами в упряжке бегали далматинец и немецкая овчарка. Самое главное — подобрать собаке подходящую пару.

— Обычно в начале сезона мы расписываем упряжки: кто с кем бежит. Смотрим, чтобы подходили по характеру, чтобы им было рядом комфортно. Бывает такое, что ставишь пару рядом, а они не хотят бежать друг с другом. Ну, не нравится им. У людей тоже так бывает, — отмечает каюр.

Собак тренируют и учат работать в упряжке

Собак тренируют и учат работать в упряжке

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Сейчас в самарском эко-парке постоянно работают восемь упряжек, в каждой из которых стоят по десять собак. Многие из них взаимозаменяемы. Инструкторы хорошо знают предпочтения и умения своих подопечных.

— В упряжке вожака нет. Для них единственный вожак — человек, каюр. Но у них четко распределены места в упряжке. Во-первых, это подходящие, индивидуально подобранные пары. Во-вторых, первая пара состоит из самых послушных собак. Они знают и воспринимают на слух основные команды: «лево», «право», «стоять». От них зависит вся работа упряжки, — пояснила Евгения.

Наиболее популярные породы ездовых собак - хаски и маламуты

Наиболее популярные породы ездовых собак - хаски и маламуты

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

В народе бытует мнение, что хаски — достаточно трудно обучаемая порода за счет своей непомерной активности. Однако каюр убеждена, что главное — найти подход и не забывать, что собака слушается того, кого принимает в качестве вожака стаи. Поэтому в работе с ездовыми собаками важно не забывать про свой внутренний стержень.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал