
В Самаре создадут киберфизическую фабрику малоразмерных газотурбинных двигателей. Опытное производство планируется запустить до конца 2023 года. Проект совместно реализуют Самарский университет имени академика С.П. Королева и предприятие «ОДК-Кузнецов».
На территории университетского кампуса планируется запустить две киберфизические роботизированные фабрики по проектированию и выпуску продукции в интересах космической отрасли и двигателестроения, а также цифровую фабрику для разработки изделий для авиации.
– Теоретической основой для проекта стала концептуальная модель цифрового завода, разработанная сотрудниками передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета. Ранее мы уже сообщали о работе над созданием киберфизической фабрики по производству наноспутников в интересах Роскосмоса. Оба проекта реализуются параллельно, – рассказал директор ПИАШ Иван Ткаченко.
По словам доцента кафедры производства двигателей летательных аппаратов Виктории Кокаревой, киберфизическая фабрика будет создана для отработки процессов цифрового проектирования газотурбинных двигателей и технологий их интеллектуального производства, а также для подготовки инженеров, которые умеют создавать цифровые производства и управлять ими.
Структура создаваемой киберфизической фабрики полностью соответствует концептуальной модели цифрового завода. В ней предусмотрены три уровня иерархии: цифровая фабрика – умная фабрика – виртуальная фабрика. Они выстроены по принципу матрешки.

На первом уровне (цифровая фабрика) специалисты сейчас завершают конструкторскую подготовку производства малоразмерного газотурбинного двигателя. Они создали цифровые двойники деталей, узлов, агрегатов, а также провели виртуальную сборку двигателя и испытания.
На втором уровне (умная фабрика) будет выполняться подготовка производства и выпуск продукции. Разработчики, которые отвечают за него, уделяют особое внимание современным технологиям литья, аддитивным технологиям, процессам механической обработки деталей на станках с ЧПУ и др. По словам Виктории Кокаревой, к настоящему времени на оборудовании, которое есть в вузе, уже изготовили несколько деталей, узлов и агрегатов газотурбинных двигателей.
– Ключевой элемент умной фабрики, который нам предстоит создать, «обкатать» и включить в образовательный процесс, – это интеллектуальная производственная ячейка. В дальнейшем, придя на предприятия ОДК, выпускники ПИАШ смогут самостоятельно создавать подобные ячейки и формировать из них производства любых масштабов, – отметила Виктория Кокарева.
Третий уровень (виртуальная фабрика) – это информационно-аналитическая система, которая управляет всей киберфизической фабрикой. Здесь будут формировать цепочку поставок, анализировать производственно-экономические показатели и вырабатывать управленческие решения.
Директор института двигателей и энергетических установок Виталий Смелов рассказал, что опытное производство малоразмерных газотурбинных двигателей планируется запустить в декабре 2023 года. В настоящее время завершается закупка станочного и робототехнического оборудования. В скором времени специалисты приступят к его установке. Также идут работы по созданию полигона для натуральных испытаний и валидации цифровых моделей.
Доцент кафедры теории двигателей летательных аппаратов Евгений Филинов, в свою очередь, рассказал, в каких сферах можно будет применять силовые установки, опытное производство которых развернут в кампусе вуза. Это беспилотные и дистанционно управляемые летательные аппараты.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал.
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи.
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал.