
6 октября на сцене Самарского театра оперы и балета состоится премьера оперы «Мастер и Маргарита» Сергей Слонимского. Режиссер и актеры рассказали, каким будет новый спектакль.
«Самарская публика готова к сложной музыке»
У «Мастер и Маргариты» Сергея Слонимского судьба почти такая же сложная, как у одноименного произведения Михаила Булгакова, которое он писал около 15 лет. Целиком опера в России никогда не ставилась, потому что была запрещена сразу же после первого исполнения в 1972 году. Ее несколько раз представляли за границей, а в 2012 году, спустя 40 лет со дня премьеры, в Михайловском театре был исполнен первый акт из оперы в концертном варианте.
Режиссер спектакля - народный артист России, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Юрий Александров признался, что к постановке оперы в Самаре его привели дружеские отношения с отцом худрука театра. Евгений Хохлов смог убедить именитого постановщика, что самарская публика, которая видела на сцене родного театра уже несколько постановок Слонимского, совершенно особенная и готова принять и крайне сложную музыку, и новаторские режиссерские решения.
Юрий Александров с готовностью отозвался, но нашел свое прочтение:
- Я избегал дьявольщины, потому что есть более правильные вещи, о которых нужно говорить со сцены. В спектакле я говорю о чистоте, а не о мистике, поскольку зло всегда слишком яркое и запоминающееся, а добро беззащитное. Пришло время говорить об этом...
Принял приложение десятки лет спустя
Режиссер рассказал, что когда-то Слонимский лично принес ему партитуру новой оперы, но тогда Александров отказался от постановки, обидев композитора:
- Я увидел, сколько там персонажей и певцов хора и ответил, что пока в своем новом театре не могу себе такого позволить.
Кроме того, у Юрия Александрова была масса вопросов к либретто. Кажется, что Юрий Димитрин и Виталий Фиалковский писали не для театра, а для кино, говорит режиссер:
- Действие то и дело переносится из одного конца света в другой, из нашей эпохи во времена Христа и обратно! Я год просидел над этим произведением, переставлял куски, какие-то объединял, чтобы мы могли поставить это в театре, где декорации не меняются по щелчку пальцев!

На сцене Самарского академического театра оперы и балета произведение переросло в масштабную постановку, где задействована значительная часть театральной труппы. При этом важно помнить, что в камерной опере каждый музыкант - солист, а это требует постоянного колоссального внимания и напряжения. Но самая сложная задача – у солистов, которым предстоит не петь в привычной для них манере, но играть почти драматическое произведение.
- У актеров оперы здесь сложнейшая задача – они должны проинтонировать каждое слово, тогда публика пойдет за ними. Я часто спрашивал их: «О чем плачет ваш персонаж? Где его боль?»
«Не надо мистики!»
6 октября в партии Понтия Пилата предстанет легендарный баритон, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат всесоюзного и международных конкурсов Сергей Лейферкус. С ним вместе, в партии Левия Матвея и Здравомыслящего выступит солист Московского театра «Новая опера» Михаил Губский. Артист признался, что рад вернуться на родную сцену с таким знаковым для Самары произведением:

- С языком Сергея Михайловича Слонимского артисты театра знакомы. Замечательно, что такой русский композитор был и оставил нам эти произведения. Они очень современные, можно сказать, что музыка математически просчитана - выверена каждая нотка, каждая интонация.
При этом артист выразил надежду, что никакой мистики «Мастер и Маргарита» в театр не принесет.
- Работа оперного певца и так опасна. Мало кто задумывается, сколько тонн декораций висит над нами во время спектакля. А современные режиссеры еще и любят максимально использовать машинерию и другие технические средства. Так что хотелось бы абстрагироваться от мистики!
Почтить память композитора
Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик спектакля – художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Хохлов пояснил, что его решение поставить камерную оперу Сергея Слонимского было вызвано желанием почтить память композитора, которому в этом году могло бы исполниться 90-лет.

- Очень важным мотивирующим фактором поставить эту оперу было трепетное отношение к наследию композитора, и большое желание сделать так, чтобы его творчество продолжало на этой сцене существовать.
«Мастер и Маргарита» - пятое произведение Сергея Слонимского на самарской сцене. Первая встреча труппы с музыкой великого современника произошла в 1998 году, когда в Самаре прошла мировая премьера оперы «Видения Иоанна Грозного» в постановке Роберта Стуруа. За дирижерским пультом на премьере стоял сам Мстислав Ростропович.

- Опера «Мастер и Маргарита» – это совершенно другой музыкальный язык. Им композитор выражает свои очень личные, искренние, пронзительные мысли. И они находят отклик у артистов. Это самое важное. Исполнители загораются, пропускают через себя слова. Слова всем близкие и хорошо знакомые, поскольку все читали роман Булгакова, – признался Евгений Хохлов.
КОНКРЕТНО
Премьерные показы оперы пройдут 6, 7, 8 октября. Также два спектакля состоятся 6, 7 декабря на них пока еще можно достать места. А вот все билеты на премьеру уже проданы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы должны были сделать экшн без жести и крови»: Сергей Жуков рассказал о съемках сериала про буллинг с дочкой в главной роли
Сергей Жуков о «Плаксе»: «Мне как отцу трудно было пережить романтические сцены» (подробности)