Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество8 февраля 2024 8:07

Новокуйбышевские нефтяники «оцифровывают» производство

Движущей силой научного прогресса на предприятии выступает молодежь
Движение в ногу с наукой — путь повышения эффективности нефтепереработки. Фото АО «НК НПЗ»

Движение в ногу с наукой — путь повышения эффективности нефтепереработки. Фото АО «НК НПЗ»

Эффективность, экологичность, безопасность

Восьмого февраля в нашей стране отмечают День российской науки, и не только ученые. В наше время без инноваций и внедрения достижений научного прогресса трудно представить себе предприятия промышленного комплекса. В Самарской области одним из ведущих направлений промышленности является нефтепереработка - в этой наукоемкой отрасли без передовых разработок не обойтись. На трех нефтеперерабатывающих предприятиях самарской площадки «Роснефти» - Сызранском, Куйбышевском и Новокуйбышевском заводах - несколько лет продолжается масштабная модернизация производства, призванная повысить его эффективность и экологичность.

Новокуйбышевский НПЗ - самый молодой из трех, но это не значит, что здесь меньше места для совершенствования. Двадцать первый век каждый день ставит перед нефтяниками новые задачи - чтобы решать их, иногда достаточно внедрить небольшое ноу-хау, а иногда - полностью менять технологию и оборудование.

Коллектив НК НПЗ идет в ногу со временем - завод полностью перешел на выпуск топлива высокого экологического класса Евро-5. Сейчас в рамках программы модернизации строится инновационный комплекс гидрокрекинга - его пуск позволит поднять глубину переработки нефти до 90%. Процессы переводятся на цифровые рельсы -работа практически всех комплексов контролируется операторами с экранов компьютеров. IT-сектор завода создает цифровые двойники технологических установок, в математической модели которых заложены параметры работы оборудования и технологий. Система контролирует тысячи параметров в реальном времени и предлагает оптимальный режим работы, повышая эффективность производства, качество продукции и промышленную безопасность.

Кадровый резерв с научным уклоном

Неудивительно, что двигателем этих обновлений является новое, «цифровое» поколение нефтепереработчиков- сотрудники, совсем недавно закончившие университеты. Перспективных будущих коллег заводчане замечают еще в школах и вузах благодаря их участию в научно-технических конференциях «Роснефти». Попадая на предприятие, молодые специалисты приносят с собой и свежий взгляд на производство и современные решения. Один из таких представителей заводской молодежи –специалист отдела моделирования производственных процессов Константин Шатилов.

Константин Шатилов — призер научно-технической конференции «Роснефти». Фото АО «НК НПЗ»

Константин Шатилов — призер научно-технической конференции «Роснефти». Фото АО «НК НПЗ»

Парень определился с профессией еще со школьной скамьи, будучи выпускником специализированного технического «Роснефть-класса». Получив целевое химическое образование, пришел на завод оператором установки, успел поработать инженером технологического сектора, сейчас трудится в отделе моделирования производственных процессов. Проект молодого нефтепереработчика по повышению экологичности и чистоты дизельного топлива высоко оценили не только на родном предприятии - разработка новокуйбышевца получила бронзовую награду в финале корпоративной научно-технической конференции НК «Роснефть» в Москве.

- В рамках проекта я провел экспериментальную часть в лаборатории. Биотопливо можно изготовить на основе отработанного растительного масла, например, - говорит Константин Шатилов. - Я предлагаю внедрять его постепенно - в качестве присадки. От этого воздействие при сжигании топлива будут намного меньше. Считаю, что за этой технологией будущее.

Кстати, Константин продолжает углублять свою теоретическую базу - учится в магистратуре новокуйбышевского филиала СамГТУ на факультете «Химическая технология».А практической базой в любом объеме позволяет овладеть Компания - осенью, например, молодые специалисты ездили для обмена опытом к коллегам дочернего предприятия компании - в Комсомольск-на-Амуре. В том числе, и научным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне Дня российской науки в пресс-центре «КП» - Самара» прошел круглый стол

Эксперты сошлись во мнении, что сейчас для студентов самое время подумать о научной карьере (подробнее)