
Фото: Евгений ЕГОРОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Самаре в ближайшие году может появиться новая трамвайная ветка, а парк вагонов обновится трехсекционными трамвая в количестве 45 штук. Это произойдет, если городские власти согласятся на предложение от концессионеров. «КП-Самара» выяснила подробности вероятной сделки.
Администрация Самара на днях получила предложение от компании «Мовиста Регионы Самара» на обновление трамвайного парка, ремонт и строительство новых трамвайных путей на условиях государственно-частного партнерства.
- Проектом концессионного соглашения предусматривается реконструкция 20,5 км одиночного пути трамвайных линий, строительство 9,5 км трамвайных путей, реконструкция 1 перекрестка, реконструкция 1 тяговой подстанции и строительство 1 тяговой подстанции, а также приобретение 45 трехсекционных трамвайных вагонов, - сообщили «КП-Самара» в администрации города.
Согласно этому документу, концессионеры обязуются в первый год после подписания соглашения реконструировать 1 км трамвайного пути, причем в однопутном исчислении. Еще один километр (видимо, встречного пути) запланирован на второй год партнерства.
Основного же объема работ из обещанного придется подождать три года. К этому времени наконец должна быть построена новая 9,5-километровая линия, отремонтировано еще 18,5 км путей, реконструирована одна тяговая подстанция и еще одна построена с нуля, а самое главное — в город должны прибыть сразу 45 трехсекционных трамваев особо большой вместимости.
Чиновники подчеркивают, что соглашение не означает передачу управления трамвайным движением в частные руки.
- В случае принятия решения о заключении соглашения перевозки городским электрическим транспортом будут по-прежнему выполняться муниципальным предприятием городского округа Самара «Трамвайно-троллейбусное управление», - уточнили в администрации.
Пока чиновники решают, вступать ли в принципе в переговоры с концессионерами. Если переговоры начнутся, то условия и объемы предполагаемых работ и закупок будут еще уточняться.
Стоит, однако, отметить, что уже создано ООО «Мовиста Регионы Самара» - вероятно, специально под реализацию вышеупомянутого проекта. Всего же компания «Мовиста Регионы» имеет свои дочерние фирмы во многих городах России. Самый известный на сегодня проект компании — построенная на условиях концессии междугородняя трамвайная линия «Екатеринбург — Верхняя Пышма».
Это уже не первая попытка завести концессионеров в трамвайное хозяйство Самары. Подобные планы озвучивались в публичном пространстве еще в 2015 году, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018. Возникали разговоры о концессиях и позже. Так, пару лет назад свои услуги предлагали группа «Синара — Транспортные машины», недавно полностью обновившая трамвайный парк и пути в Таганроге.
- Я отдыхал этим летом в Таганроге, и в восторге от того, как преобразилось трамвайное хозяйство в этом городе. Новые современные трамваи производства Усть-Катавского вагонного завода, новые пути, уложенные на бетонное основание. Без концессионеров трамвайное движение в Таганроге могло полностью зачахнуть и исчезнуть. Так что я — только за, если и в Самаре произойдут преобразования с помощью ГЧП, - поделился с «КП-Самара» своим мнением журналист, администратов пабликов об общественном транспорте Андрей Сазонов.
По мнению эксперта, возможное удорожание проезда не должно стать препятствием к реализации проекта.
- Я думаю, что если проезд станет комфортным, если появится новая ветка до Мехзавода или Крутых Ключей, - то понятно, за что платить больше. Во-первых, проезд все равно периодически дорожает, только это происходит без обновления путей и вагонов, а так хотя бы будут позитивные изменения. Во-вторых, имеет смысл сделать, как в Москве, - поднимать стоимость разовых поездок, но при этом создать гибкую систему проездных, при которых тем, кто пользуется общественным транспортом постоянно, ездить станет, наоборот, дешевле, - полагает Андрей Сазонов.
На ресурсах компании «Мовиста Регионы» в интернете в открытую говорится, что партнером этой фирмы является производственная компания «Транспортные системы» (ПКТС). Троллейбусы «Адмирал» производства ПКТС уже работают в Самаре на 4-м маршруте и собрали позитивную реакцию горожан. В случае, если будет реализовано соглашение с «Мовиста Регионами», стоит ждать в Самаре трехсекционных трамваев от ПКТС под марками «Варяг» или «Лев».
А вот председатель самарского Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов относится к идее концессии настороженно. По его мнению, уже реализованные государственно-частные партнерства: по вывозу мусора, водоснабжению, автобусным перевозкам — оказались невыгодными для города.
- Разумеется, любые инвестиции в транспортную инфраструктуру можно приветствовать. Однако очень важно, чтобы концессионер работал на тех же условиях, что и ТТУ. Иначе получится, как с автобусами, когда муниципальному «Пассажиравтотрансу» навязывали одни условия, он разорился, и пришел коммерческий оператор, для которого условия были гораздо лучше, - напоминает эксперт.
По мнению Андрея Ишмуратова, необходимо обеспечить прозрачность и публичность условий концессии.
- Концессионер должен публично принять на себя прозрачные условия соглашения. Чтобы не было ситуации, когда концессионер пообещает одно, подпишет другое, а потом, пользуясь дырками в законодательстве, через суды и прочие механизмы еще и изменит условия в свою пользу, - считает эксперт.