Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество11 октября 2023 11:15

Молодые тольяттинские химики развивают волонтерство

Добровольцы помогают детям, пожилым людям, природе и животным
Товарищеский футбольный матч в «Единстве» завершился фотографией на память. Фото: КуйбышевАзот

Товарищеский футбольный матч в «Единстве» завершился фотографией на память. Фото: КуйбышевАзот

Благотворительные программы «КуйбышевАзота» реализуются в Тольятти и Самарской области вот уже на протяжении многих лет. Предприятие поддерживает развитие парусного и дворового спорта в Тольятти, помогает учреждениям культуры и образования, заботится об экологии родного города. Заводчане делают много добрых дел, и молодежь - активный участник этих процессов.

Молодые химики - сообщество неравнодушных людей, которым некогда скучать. На работе их объединяет любовь к химии, а после –участие в добровольческом движении. У ребят дел невпроворот, и каждое - не разовая акция, а регулярное мероприятие, которое тщательно планируют, по итогам анализируют и с каждым разом стараются улучшить.

Положительная динамика очень важна для организаторов, ведь адресаты акций - дети и пожилые люди.

Недавно, например, молодые химики побывали у воспитанников центра помощи детям «Единство», расположенного в Комсомольском районе Тольятти. Гости провели с ребятами товарищеский матч по мини-футболу. Приехали не с пустыми руками - привезли сладкие подарки и новенький футбольный мяч.

- В следующий раз приедем в гости к ребятам в ноябре - сыграем с ними в баскетбол или волейбол, - рассказывает председатель Совета молодежи ПАО «КуйбышевАзот» Ирина Мещерякова. - Будем навещать наших маленьких друзей, по возможности, как можно чаще. Обязательно приедем на Новый год с подарками. И с собственными волшебниками, в которых у химиков недостатка нет. Каждый год молодежь формирует три экипажа «Дед Мороз-Снегурочка», которые колесят по заявкам в трех городских районах, поздравляя с Новым годом детей заводчан. В декабре заводские волонтеры также хотят удивить воспитанников детского дома «Единство» визитом зимних магов.

Волшебный зимний экипаж поздравит и подопечных тольяттинского дома-интерната для престарелых, инвалидовна улице Ларина - ребята запланировали провести здесь новогодний творческий мастер-класс. В последний свой визит, накануне Дня пожилого человека, заводская молодежь порадовала старшее поколение выпечкой к чаю, приготовленной заботливыми руками кулинаров из кондитерского цеха комбината общественного питания предприятия. Были и более серьезные подарки.Электро-сушилки для фруктов и коврики для пастилы пришлись как нельзя кстати. На территории интерната растет яблоневый сад, урожай которого постояльцы сами перерабатывают на зиму. Сотовые телефоны, подаренные заводчанами, позволяют не только оставаться в русле информационной повестки, но и экстренно связываться с медицинским персоналом заведения. Уже в самое ближайшее время предприятие передаст для дома-интерната наборы адаптивной посуды, которая позволяет улучшить качество жизни пожилых людей, страдающих серьезными заболеваниями.Но самое главное во всем этом – это общение, имеющее большое значение, как для подопечных тольяттинского дома-интерната, так и для их гостей.

Молодые заводчане стараются уделять внимание пожилым людям. Фото: КуйбышевАзот

Молодые заводчане стараются уделять внимание пожилым людям. Фото: КуйбышевАзот

Без волонтеров КуйбышевАзота не обходится практически ни одно экологическое мероприятие в Тольятти и его окрестностях. Выезд на субботники для молодежи уже давно стал важной составляющей добрых дел. Посадки леса, уборки берегов и городских территорий проходят регулярно. В ближайшие выходные, например, молодые специалисты отправятся на посадку леса на территории Ставропольского сосняка, который находится в шефстве у предприятия с 2023 года. Собрать отряд добровольцев несложно - достаточно бросить клич.

Химики-волонтеры регулярно участвуют в восстановлении леса. Фото: КуйбышевАзот

Химики-волонтеры регулярно участвуют в восстановлении леса. Фото: КуйбышевАзот

- Не обходим мы стороной и проблему бездомных животных, актуальную для нашего города,-делится направлениями работы Совета молодежи Ирина Мещерякова. –Совсем недавно ребята ездили в приют для животных «Добрый след» - помогли убраться в вольерах и на территории. Чтобы содержать их в чистоте, у сотрудников приюта просто не хватает рук. Постараемся навещать четвероногих хотя бы раз в квартал. В планах - установить на заводской проходной контейнер для сбора корма.

Как отмечает Ирина Мещерякова, единожды принявший участие в добром деле, как правило, готов помочь и в следующий раз, приглашая к участию своих коллег.