
Стали известны сроки строительства новой дороги по улице XXII Партсъезда между Московским шоссе и улицей Ново-Садовой. Об этом в администрации рассказали в ответ на запрос «КП-Самара».
Улица XXII Партсъезда — один из самых протяженных самарских «поперечников». Она начинается практически от реки Самары и лишь немного не доходит до берега Волги, «перетекая» в 5-ю просеку.
Свое нынешнее название она получила в честь соответствующего съезда КПСС, на котором был «разоблачен» культ личности Сталина. Само событие состоялось в октябре 1961 года, а улица в Куйбышеве стала улицей XXII партсъезда в марте 1962-го.
Любопытно, что прежнее название улицы тоже было «номерным». Со стороны Безымянки параллельно этой улице шли номерные линии, а со стороны «города» - проезда. И так получилось, что с обеих сторон одна и та же улица получалась 14-й по счету. Она могла быть как 14-й линией, так и 14-м проездом, но стала все же проездом.
По иронии судьбы, сразу на нескольких участках эту улицу до сих пор уместнее назвать скорее именно линией, чем проездом. Весьма затруднительно проехать по ней на участке от улицы Ставропольской до проспекта Карла Маркса и почти невозможно — от Московского шоссе до Ново-Садовой. Разговоры о реконструкции этих участков и строительстве там полноценной проездной дороги ведутся давно, но наконец они начали воплощаться в жизнь.
По данным, предоставленным «КП-Самара» городской администрацией, контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен с ООО «НПФ «XXI Век». Символично, что подряд на реконструкцию улицы с таким названием получила фирма с таким именем.
Целиком проект носит громоздкое название: «Реконструкция ул. XXII Партсъезда от ул. Солнечной до пр. Кирова. 1-я очередь (от ул. Солнечной до Московского шоссе)
и 2-я очередь (от пр. Карла Маркса до ул. Ставропольской)».
Каким образом улица XXII Партсъезда может пересечься с проспектом Кирова, идущим параллельно более чем в двух километрах, - пока остается загадкой. Сейчас они, как и полагается по законам геометрии, не пересекаются.
Проект же реконструкции указанных участков прошел госэкспертизу и готов к реализации.
Работы на участке от Московского шоссе до улицы Солнечной разбиты на два этапа:
– ул. XXII Партсъезда между Московским шоссе и улицей Ново-Садовой, протяженностью 0,50517 км (магистральная улица общегородского значения 3-го класса);
– ул. XXII партсъезда между улицами Ново-Садовой и Солнечной
(2 этап), протяженностью 0,18416 км (магистральная улица районного значения).
На обоих этапах уже кипит работа. Так, в октябре 2023 года горожане заметили, что на участке от Московского до Ново-Садовой началась «зачистка территории». С того места, где пройдет будущая дорога, убирают заброшенные строения, старые деревья и кустарники.
А дорога от Ново-Садовой до Солнечной закрыта на реконструкцию до 15 декабря 2023 года. Из-за этого пущены в объезд автобусы городских маршрутов.
- Участки реконструируемой автомобильной дороги, предназначенные для строительных работ, будут интегрированы в существующую улично-дорожную сеть, - отметили в администрации города в ответе на запрос «КП-Самара».

Сроки ввода объекта в эксплуатацию обозначены — до 28 февраля 2025 года.
Что же касается дороги через частный сектор между Ставропольской и проспектом Карла Маркса, то в этой части больше неопределенности.
- Возможность ремонта улицы XXII Партсъезда от улицы Ставропольской до проспекта Карла Маркса будет рассмотрена в 2024 году в рамках выделенного финансирования, - пояснили в департаменте городского хозяйства и экологии городской администрации.