Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество19 февраля 2024 13:28

«Подписываем с детьми договоры и отдыхаем только вместе»: юрист из Самары раскрыла секрет успеха в семейной жизни

Юрист из Самары вышла в полуфинал федерального конкурса «Это у нас семейное»
Одним из заданий конкурса было нарисовать герб семьи

Одним из заданий конкурса было нарисовать герб семьи

Фото: Личный архив

Преподаватель и юрист из Самары Надежда Развейкина и ее семья – одни из приволжских финалистов конкурса «Это у нас семейное». Им удалось набрать больше всего баллов за задания заочного этапа. А среди них были непростые! Семье даже пришлось устраивать званый ужин и сочинять свой гимн. Чему научили задания конкурса и самое главное – каков секрет их семейного счастья, Надежда рассказала журналисту «КП»-Самара».

Конкурс платформы «Россия – страна возможностей» «Это у нас семейное» стартовал еще в конце 2023 года. Нужно было собрать семейную команду минимум из трех поколений и уже вместе выполнять непростые задания. Надежда даже не сомневалась, что участвовать надо.

- У нас уже был опыт участия в телешоу "Семья-95" с мамой, папой и сестрой. Так что я без раздумий закинула идею в большой семейный чат и сразу получила поддержку. Зарегистрировались и начали задания выполнять. Большую часть оставили на каникулы новогодние: как раз семья сестры приезжала из Москвы к нам в гости.

Вот таким составом участвовали в конкурсе - сразу три поколения большой семьи

Вот таким составом участвовали в конкурсе - сразу три поколения большой семьи

Фото: Личный архив

Задания были разнообразные: от семей требовали и веселых стартов, и фотографий в стиле мультфильма или известной картины.

- В одном задании надо было придумать гимн семьи – с этим мы быстро справились, а потом – устроить званый ужин. Ну это вообще легко, мы постоянно такое делаем!

Секретом семейного счастья в конкурсе делиться не просили. Но Надежда и так рассказывает: никаких тайн нет.

- Во-первых, у нас перед глазами секрет наших родителей. Они уже 43 года вместе, очень дружно живут, у них очень много общих интересов, всегда проводят выходные, отпуск вместе, спортом занимаются: и беговыми, и горными лыжами, на велосипедах катаются, в спортзал ходят. А еще счастье – это бабушкина забота, ее внимание, вкусный ужин, любовь. И мы с сестрой этому у нее учимся, этому женскому посвящению семье.

А вот ссоры – это не у нас.

- Разногласия, конечно, могут быть. Но у нас принято все обсуждать: каждый высказывает аргументированно свою точку зрения, дальше уже составляем план действий по решению ситуации. Мы с мужем оба юристы. И с детьми тоже практикуем подобный механизм: если хотим о чем-то договориться, то у нас есть форма договора, в котором мы прописываем, кто и что делает и какую награду за это получает. Подписываемся и выполняем!

Одно из заданий - "Веселые старты"

Одно из заданий - "Веселые старты"

Фото: Личный архив

Иногда говорят: чтобы в семье было счастье, муж и жена должны отдыхать отдельно. Но Надежда готова с этим поспорить:

- Отдыхать вместе – это тоже секрет счастья, мы с мужем стараемся и вдвоем выезжать, и всей семьей. Сейчас с мужем и младшим сыном были в Пятигорске - праздновали годовщину свадьбы. Нас многое объединяет в семье – и увлечения, и хобби, поэтому нам всегда интересно друг с другом. А зачем же еще людям вместе быть?

Родители Надежды в этом году отмечают 43 года совместной жизни

Родители Надежды в этом году отмечают 43 года совместной жизни

Фото: Личный архив

Есть у семьи Надежды и свои традиции. Например, семейная встреча Нового года. И летняя фотосессия всех поколений семьи. Мужья соглашаются без вопросов, а вот дети могут и покапризничать. Зато какое удовольствие рассматривать фотографии, как они меняются год за годом.

Теперь семья из Самары станет участниками очного полуфинала. Финалисты поборются за подарки в виде большого семейного путешествия или денежных призов на улучшение жилищных условий.

- Конечно, мы рассчитываем, что у нас есть все ресурсы, чтобы победить. Но это не самоцель, для нас важно - время, проведенное вместе. И еще у нас осталось много фото и видео, которые останутся в семейном архиве и мы с удовольствием будем показывать их внукам и правнукам!