Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество20 февраля 2024 5:00

На новокуйбышевском заводе дали старт марафону в поддержку семейных ценностей

Благодарностью от предприятия отмечены династии, многодетные, спортивные и творческие семьи
У семьи Фроловых трудовой стаж на заводе почти 150 лет! Фото предоставлено пресс-службой НК НПЗ

У семьи Фроловых трудовой стаж на заводе почти 150 лет! Фото предоставлено пресс-службой НК НПЗ

Добрые традиции

Где, как не в семье, закладываются самые важные ценности, с которыми человек будет идти по жизни? Родители своим примером воспитывают в детях трудолюбие, ответственность, стремление развиваться, умение заботиться и многое другое. 2024 год объявлен президентом России Годом семьи, чтобы привлечь внимание общественности к роли ячейки общества в воспитании подрастающего поколения.

На Новокуйбышевском НПЗ на днях был дан старт целому марафону мероприятий в честь Года семьи, который проходит при поддержке профсоюзной организации НК НПЗ. Он станет еще одной доброй традицией в рамках социальной политики завода, где для семей уже делается очень многое. Нефтепереработчики получают выплаты при вступлении в брак и рождении детей, помощь в улучшении жилищных условий в рамках корпоративной ипотечной программы, а их дети - льготные путевки в лагеря и полные портфели всего необходимого для учебного года. И вот теперь - новая традиция, праздник чествования тех, кто подает пример крепкого супружеского союза, воспитания детей, приверженности профессии, спорту, волонтерству… Поздравить семьи заводчан пришли депутат Самарской губернской думы Марина Сидухина, заместитель главы по социальным вопросам Елена Пахомова, председатель общественной организации «Здоровое детство» Нина Нагорнова, руководитель отдела ЗАГС Ирина Вострикова.

- Семья - главная ценность в современном обществе, где мы черпаем заряд жизненных, нравственных ресурсов, чтобы вновь идти навстречу свершениям, растить детей, которые однажды сменят нас и будут управлять заводом и государством, развивать главные гуманитарные ценности человечества. Мы будем стараться и дальше поддерживать семьи - основу современного общества, - этими словами открыл марафон в честь Года семьи генеральный директор НК НПЗ Сергей Голицаев.

150 лет в нефтепереработке

На первый праздник чествования семей были приглашены представители 16 фамилий, каждая из которых - особая гордость завода.

Всего на новокуйбышевском предприятии сегодня трудятся более 3700 человек. Часто - целые семьи, передавая из поколения в поколение мастерство, трудолюбие и преданность своему делу. На заводе более 40 трудовых династий со средним общим стажем 150 лет. В летопись новокуйбышевской нефтепереработки вписаны фамилии Шадровых, Анчиковых, Сударкиных, Сорокиных, Середеных, Солдатовых, Жеребцовых, Узункоян, Сивцовых, Скитяевых и многие другие.

- Нашу династию на Новокуйбышевском НПЗ начал мой отец Фролов Анатолий Васильевич, работавший с 1953 года слесарем по ремонту и обслуживанию технологических установок. Здесь трудилась и моя мама, затем в 1978 году пришел я, также в ремонтное производство. И отец, и я познакомились со своими будущими женами на предприятии, и у моих детей супруги также работают здесь, - поделился с «КП» слесарь по ремонту и обслуживанию технологических установок участка №3 Сергей Фролов - к слову, обладатель многочисленных почетных грамот от предприятия и лидер конкурса «Лучший по профессии». - Еще мой отец говорил мне, и я повторяю своим детям и внукам: иди на завод - он даст тебе работу, семью, развитие, заботу о здоровье, стабильность и уверенность в завтрашнем дне… Я очень благодарен, что мою семью отметили сегодня.

Поддержка - это главное!

Среди сотен заводских супружеских пар 87 многодетных, где воспитываются трое, четверо и даже пятеро детей! В 2023 году 6 семей работников НПЗ стали многодетными, а всего у заводчан родились 75 детей! В семье машиниста технологических компрессоров Андрея Колпакова и его супруги Тамары, экономиста городской станции скорой помощи, теперь четверо детей.

- Воспитывать четверых не сложно, а интересно, и муж принимает в этом самое деятельное участие, - рассказывает Тамара Колпакова.

Секрет семейного счастья и долголетия от этой пары, которая уже 21 год вместе, прост: уважение, взаимопонимание, поддержка. Вся семья активно занимается спортом и не пропускает ни одного заводского мероприятия, будь то фестиваль ГТО или экологические субботники.

- Семья для меня - это счастье, поддержка, любовь. Семья для меня все! - уверен Андрей Колпаков.

Какие они разные, эти заводские семьи: спортивные, веселые, творческие, заботящиеся об окружающей среде и служащие своей Родине. На мероприятие были приглашены семьи заводчан - участников СВО. У каждой - своя история, достойная отдельной статьи. И многие из них будут отмечены в течение этого года.