Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 октября 2023 11:47

Ученики пили пиво на обед, а слуга Пушкина оказался маньяком: Как жили и учились в Царскосельском лицее, который хотят возродить под Петербургом

Директор Пушкинского музея рассказал spb.kp.ru о быте лицеистов, полном авантюр и тяжелого обучения
Инсценировка лицейского экзамена Пушкина. Фото: museumpushkin.ru

Инсценировка лицейского экзамена Пушкина. Фото: museumpushkin.ru

В пригороде Петербурга планируют воссоздать учебное заведение, которое окончил Пушкин и десятки выдающихся государственных деятелей. Правда, теперь Царскосельский лицей будет не императорский, а президентский. Но инициатор проекта - Академия госслужбы - уверяет, что новый лицей возьмет традиции своего предшественника. «Комсомолка» узнала, какие порядки царили в учебном заведении. Для этого мы отправились в музей-лицей в Пушкине, ведь где еще могут знать все детали этой истории?

В музее новые лицеисты учиться не будут.

В музее новые лицеисты учиться не будут.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Конкурс - два человека на место

Отбор даже в самый первый раз был строгим. На поступление в новое учебное заведение претендовали 60 подростков, но взяли только 30.

- Желающие поступить проходили экзамен во дворце министра народного просвещения Алексея Разумовского - его усадьба находилась на территории, которую сейчас занимает БДТ, - говорит директор Всероссийского Пушкинского музея Сергей Некрасов. - Однако этого было недостаточно - за каждым поступившим был высокопоставленный проситель. Например, двух братьев Пущиных на экзамен привез их дедушка-адмирал, но ему сказали, что двоих будет много, выберете одного.

Комнаты лицеистов были размещены так, чтобы за ними было удобно наблюдать надзирателям.

Комнаты лицеистов были размещены так, чтобы за ними было удобно наблюдать надзирателям.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Пушкина не мучили математикой

В классе, где проходили занятия, были три ряда парт, и лицеисты рассаживались в зависимости от того, как хорошо они занимаются на том или ином предмете. Например, Пушкин сидел на первом ряду на уроках по русской и французской словесности. А на физике и математике пересаживался на камчатку.

За этими партами учился Пушкин и его друзья.

За этими партами учился Пушкин и его друзья.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

- Описан такой эпизод, когда Пушкин не мог решить уравнение и наугад сказал, что ответ ноль, а учитель ему сказал, что в его классе у поэта все сводится к нулю, - говорит Сергей Некрасов. - Но важно, что педагоги помогали развивать таланты, а не требовали зубрить то, что ученик не понимает. Пушкина поддерживали в творчестве, другим лицеистам, которые проявляли талант в дипломатии, привозили реальные документы из Министерства иностранных дел, чтобы они на них учились.

Сергей Некрасов, директор Всероссийского пушкинского музея.

Сергей Некрасов, директор Всероссийского пушкинского музея.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

На обед был портер, а еду использовали для наказания

Питались лицеисты хорошо, но не сказать, что изысканно. По утрам была каша, днем - выпечка, часто подавали отварную говядину и малосольные огурцы. Такое сочетание любила Екатерина II, а лицей был флигелем Екатерининского дворца. Первые полтора года молодым людям на обед подавали пиво - английский портер, правда, от этой строчки в меню решили отказаться. Иногда мальчики становились неуправляемыми и бросались едой в сотрудников лицея.

В этих комнатах лицеисты читали газеты и журналы.

В этих комнатах лицеисты читали газеты и журналы.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Телесных наказаний в лицее не было, но провинившегося лицеиста могли отодвинуть от раздачи еды. Тот, кто плохо себя вел, получал обед позже всех.

За лицеистами следили, но это не помогало

Пристройку к царскому дворцу в Пушкине видели многие. Лицеисты жили на четвертом этаже этого здания. Восстановить их комнаты удалось благодаря очень подробным чертежам, где в деталях была прорисована даже мебель. В первые годы в лицее в жилых помещениях зимой было очень холодно - 13 градусов считалось за счастье. Все из-за системы отопления: печи были на первом этаже, и по воздуховодам доходило мало тепла. Бытовое помещение можно сравнить с гостиницей: коридор и ряд дверей в комнатки. Или с тюрьмой. С последней лицей роднят окошки на дверях, через которые можно было видеть, чем занимаются лицеисты, и гувернеры-надзиратели, которые по ночам ходили вдоль рядов дверей и смотрели, чем заняты подростки.

Комната Пушкина отдельно выделяется среди остальных.

Комната Пушкина отдельно выделяется среди остальных.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Но на деле комната будущего великого поэта и писателя не отличалась от остальных.

Но на деле комната будущего великого поэта и писателя не отличалась от остальных.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Но это не мешало лицеистам нарушить покой не только самого учебного заведения, но и соседнего дворца. Молодые дворяне по ночам проходили по переходу в дворцовую церковь, а оттуда - в покои фрейлин. Так однажды сделал и Пушкин, который в темноте поймал в объятия пожилую фрейлину Волконскую. Скандал дошел до императора.

- Александр Первый отчитывал директора лицея: мало того что лицеисты воруют яблоки в царском саду, а теперь еще и не дают прохода фрейлинам жены, - говорит Сергей Некрасов. - Но потом император добавил по-французски, что пожилая дама в восторге от ошибки молодого человека.

Другой малоизвестный сюжет - криминальный. Дядька Пушкина по фамилии Сазонов - слуга, который следил за чистотой его комнаты и одежды, оказался серийным убийцей. Он нападал на женщин в окрестных парках. На его совести было семь жертв. Днем он прислуживал юному Пушкину, а по ночам выходил на «охоту». Но его разоблачили и поймали.

Лицеисты упражнялись и в фехтовании.

Лицеисты упражнялись и в фехтовании.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Лицейские призраки

Через несколько лет после выпуска Пушкина лицей перевели в Петербург, в старом здании уже было тесно, а в пристройке к дворцу организовали что-то вроде отеля для высоких гостей. После революции здесь были квартиры, в одной из них жил поэт Мандельштам, в другой - художник Петров-Водкин. После войны здание отдали под коммуналки, но вскоре решили восстанавливать лицейские интерьеры и создали музей. В следующем году эта многолетняя работа должна подойти к финалу. Планируют открыть для посетителей последний, не отреставрированный второй этаж. Здесь будет экспозиция, посвященная быту лицеистов.

История лицея была бурной, но призраков в двухсотлетнем здании не завелось.

- Некоторые смотрители уверяют, что иногда сапоги лицеистов, выставленные в их комнатах, меняют свое положение, но на полноценный полтергейст это не тянет, - говорят в музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Царскосельский лицей возродят как учебное заведение рядом со зданием музея

В Царскосельском лицее смогут обучиться до 500 учеников (подробности)

Поступление с 5 класса после конкурсного отбора: Кто и как сможет учиться в Царскосельском лицее Петербурга

Обучение в Царскосельском лицее хотят сделать бесплатным (подробности)