Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
Общество23 февраля 2024 5:55

Кресло для блокадницы, коляски и медоборудование: в Херсон из Самары прибыл седьмой гуманитарный конвой

Адресные посылки отправили из Самары в Херсон с седьмым гуманитарным конвоем
В Самаре гуманитарный конвой провожали с плакатами и песнями

В Самаре гуманитарный конвой провожали с плакатами и песнями

Фото: Анастасия МЫШКИНА

В Херсон из Самары – с тепло и любовью. Уже седьмой гуманитарный конвой из Куйбышевского района волжской столицы прибыл на новые территории России. Сбором и отправкой занимались представители ОНФ и сотрудники речных предприятий Самары. В этот раз в коробках –максимально адресные посылки. Вот инвалидная коляска – она для 92-летней бабушки-блокадницы из Скадовского района. Она пережила Великую Отечественную войну и сейчас очень рада, что может не скрываясь гордиться подвигом своего поколения.К сожалению, из-за возраста у нее стали отказывать ноги, для передвижения и нужна инвалидная коляска, которую ей привезли из Самары.

Для бабушки-блокадницы в посылках - инвалидная коляска

Для бабушки-блокадницы в посылках - инвалидная коляска

Еще один заказ – от многодетной мамы. У женщины пять детей – двойня появилась в начале февраля, новорожденным нужна коляска. Теперь мама сможет гулять с детьми в комфортных условиях.

- Мы уже в седьмой раз прямо из Куйбышевского района отправляем гуманитарный конвой. Конечно, едем в сопровождении. В этот раз постарались собрать максимально необходимые вещи, в том числе по запросам конкретных жителей. Везем и дизельные генераторы для наших бойцов и открытки для них же от ребят из районной школы, - говорит член регионального штаба ОНФ, президент Поволжской ассоциации судоходных и судоремонтных предприятий Родион Светличнов.

Его коллега Сергей Фофанов, гендиректор ЗАО «Нефтефлот» , на территории которого собирали коробки с гуманитарным грузом, отмечает, что важная часть гуманитарки – медицинское оборудование для херсонских больниц.

- Два аппарата ультразвуковой диагностики, другие важные приспособления – мы хотим, чтобы жители региона имели возможность получать медицинскую помощь рядом с домом. Сейчас там все равно опасно: обстрелы, дроны, иногда до другого населенного пункта даже не доберешься. И я рад, что наши сотрудники присоединяются каждый раз к сбору помощи – народ у нас добросердечный. И мы хотим, чтобы к таким акциям присоединялось как можно больше людей, - отмечает он.

Ребята передали бойцам коробочку с теплыми пожеланиями

Ребята передали бойцам коробочку с теплыми пожеланиями

Фото: Анастасия МЫШКИНА

Кроме дизельных генераторов, бойцам СВО передали подарки к Дню Защитников Отечества от самарских речников и членов сообщества «Россия-страна возможностей» Самарской области. В посылках – продукты, открытки с теплыми словами, рисунки школьников и даже свежие новости из дома, упаковка газет «Комсомольская правда». Как раз тот выпуск, где мы рассказываем о ежедневном подвиге волонтеров, собирающих и доставляющих помощь на территорию СВО.

Отправили в зону СВО и последние новости

Отправили в зону СВО и последние новости

Фото: Анастасия МЫШКИНА

Провожали конвой на торжественном митинге - собрались и сотрудники предприятия, и ребята из школы №55. Директор учебного заведения Ирина Клешникова передала коробочку с добрыми пожеланиями от школьников для бойцов – лучший подарок к празднику. Внутри – пожелания победы и скорейшего возвращения домой. А глава Куйбышевского района Александр Коробков поблагодарил всех неравнодушых жителей за тот вклад, который они в приближение этой долгожданной Победы делают.

в Херсон отправили медоборудование и посылки с продуктами

в Херсон отправили медоборудование и посылки с продуктами

Фото: Анастасия МЫШКИНА

Посылки уже встретили в Херсонской области:

- Каждый раз вспоминаем Вас добрыми словами. Бабушки очень довольны. Ставим правильные диагнозы, это очень важно. Я на нём вижу даже минимальные отклонения от нормы, опухоли вижу, которые в несколько миллиметров. Раньше о таком и мечтать не могли, - поделился эмоциями врач одной из больниц Херсонской области.

А Сергея Фофанова и Родиона Светличнова ждали награды – медали ЛНР «За верность долгу» им вручил герой Луганской Народной Республики Виктор Водолацкий. Кстати, до этого в Самаре они получили за свою волонтерскую работу премию «Команды Путина».