Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество27 февраля 2024 9:07

Самарский производитель электротехнического оборудования приглашает сотрудников

Как стать работником крупнейшей российской компании с 80-летней историей
Современные заводчане работают на высокоточном, наукоемком оборудовании. Фото: Электрощит Самара

Современные заводчане работают на высокоточном, наукоемком оборудовании. Фото: Электрощит Самара

В последние годы отношение к рабочим специальностям изменилось. Да и как иначе? Не банкиры и юристы, а именно профессиональные токари, слесари, сварщики, электрики и другие специалисты производят основную долю ВВП нашей страны. Их светлые головы и золотые руки особенно трудно переоценить сейчас, когда государство прочно встало на рельсы импортозамещения. Работа на заводе вновь вернула себе статус почетной, а победители конкурса профессиональных компетенций Ворлдскиллс удостаиваются не меньшего восхищения, чем футбольные звезды. Справедливости ради отметим - рабочий уже не тот, что раньше: это человек, который не только может что-то делать руками, но и управлять сложными высокотехнологичными аппаратами.

Рабочая специальность - карьерный старт

Предприятию Электрощит Самара перевалило за 80. Промгигант, в отличие от многих своих легендарных коллег-заводов, устоял в сложнейшие 90-е благодаря уникальной продукции. Чего только не производил коллектив, чтобы удержать предприятие на плаву - профлист, металлочерепицу, гаражи-ракушки, прицепы для АвтоВАЗа, теплицы… Завод выжил и сегодня по праву является крупнейшим производителем электротехнического оборудования в России - от выключателей до трансформаторов и подстанций. А с недавних пор его потенциал еще больше вырос: со вступлением завода в ГК «Акрон Холдинг» здесь взят серьезный курс на расширение. Так что спешите реализовать свой шанс работать в дружном стабильном коллективе - при его численности, приближающейся к четырем тысячам человек, в штате появились десятки вакансий.

- Мы приглашаем сотрудников как с опытом работы - операторов станков, наладчиков, шлифовальщиков, так и без специальных навыков - слесарей-электромонтажников, стропальщиков, маляров, операторов склада и других работников, - говорит руководитель отдела подбора и адаптации персонала Елена Шакиева. - Главное качество, которым должны обладать соискатели - это готовность обучаться. У нас специфическое производство со сложным электрооборудованием, поэтому желание учиться, открытость новому очень важна.

Возможностей для самосовершенствования на предприятии много: различные курсы, «неделя обучения», выстроенная система наставничества. При желании и целеустремленности каждый может вырасти с рядовой позиции до руководящей. И тому масса подтверждений: например, заместители гендиректора по продажам и по персоналу - Иван Мишакин и Елена Петрихина - когда-то пришли на завод обычными выпускниками СамГТУ.

Коллектив - главный капитал

К слову, на предприятии расширение коснулось не только штата, но и коллективного договора: он стал еще более социально-направленным, выросло количество льгот, по многим позициям поднялись выплаты. Особенно по направлениям поддержки семьи и ветеранов. Об этом хорошо известно студентам профильных вузов и даже школьникам: Электрощит Самара ведет активную профориентационную работу среди своих будущих кадров. Например, полное представление о работе на этом промгиганте уже имеют ученики подшефной школы №118, где в скором времени предприятие планирует открыть электротехнический класс. Как и студенты СамГТУ - опорного вуза электротехнической отрасли, которые ежегодно участвуют в конкурсе «Энергия вашего будущего».

Своего рода «соцсоревнование» идет и на самом заводе: каждый сотрудник может принять участие (и выиграть!) в ежегодном внутреннем конкурсе «Проект года». Участники в составе команды предлагают свои проекты, которые могут не только положительно повлиять на развитие компании, но и вывести процессы производства на качественно новый уровень. На заводе приветствуется не только научно-техническое творчество, но и спорт - здесь есть своя сильная футбольная команда. Словом, сегодня работа на заводе дает возможность полностью реализоваться - и в профессиональном, и в личностном плане. Не веришь? Проверь!

Словом, сегодня работа на заводе дает возможность полностью реализоваться - и в профессиональном, и в личностном плане.

- Резюме можно отправить на почту hr@electroshield.ru, - отметила руководитель отдела подбора и адаптации персонала Елена Шакиева.