Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2024 17:00

По 3,5 года - слишком суровое наказание: защита воров спирта для "Мистера Сидра" прокомментировала приговор

Адвокат Акулина о приговоре по "Мистеру Сидру": "Слишком суровое наказание"
Напиток из Самарской области унес десятки жизней

Напиток из Самарской области унес десятки жизней

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Мистер Сидр» довел до суда первых виновников 46 смертей

Первый приговор вынес суд по громкому делу об отравлении 106 жителей семи регионов «сидром» с метанолом. За хищение со склада МВД метилового спирта экс-полицейскому Ивану Гребенкину и его подельнику Дмитрию Егорову дали 3,5 и 3,3 года колонии общего режима. Еще одного похитителя Алексея Егорова отправили на 3,5 года на строгий режим – ранее он уже был судим.

Именно этот метиловый спирт самарский предприниматель Анар Гусейнов летом 2023 года смешал с ароматизаторами, и десятки тонн напитка «Мистер Сидр» ушли в продажу.

Опасный напиток продавали по всей стране. Фото: Прокуратура РФ

Опасный напиток продавали по всей стране. Фото: Прокуратура РФ

Жарким летом слабый «сидр» с прилавков расхватывали: его брали не какие-то алкаши, а женщины, молодежь. Но эта партия оказалась смертельно опасной: в Димитровграде после дегустации в реанимацию попали шесть человек, среди них – 16-летняя девушка. Потом волна госпитализаций прокатилась по Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областям, а также по Удмуртии и Чувашии. Всего умерли 47 человек. Опасный сидр изымали десятками тонн. Арестовали бизнесмена, стали искать ниточки, ведущие к его поставщикам и нашли … в полиции. Охраной склада с вещдоками в Самаре занимался Иван Гребенкин. Он решил подзаработать и помог Егоровым вывезти шесть тысяч литров метилового спирта.

- Полицейский три недели в дни дежурств пропускал на территорию склада грузовой автомобиль. Егоровы с помощью насоса перекачивали жидкость в пустые емкости, а позже вывозили, - раскрыли схему в прокуратуре региона.

Украденное грабители благополучно продали Гусейнову за 102 тыс. рублей. В Генпрокуратуре отметили: воришки думали, что в цистерне – этанол. После задержания и Гребенкин, и Егоровы сотрудничали со следствием, сообщили все подробности. Поэтому и судили их за покушение на кражу, а не за ее совершение.

Но уже сейчас похитители наказаны: конечно, им уже не светит хорошая работа, карьера в полиции. Кстати, в Самаре после случая с отравленным сидром должностей лишились многие высокопоставленные полицейские, в том числе замначальника МВД по региону Юрий Сафронов.

Гусейнов же сейчас в СИЗО ждет суда. Ему предъявлено обвинение за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, но статей могут и добавить. Бизнесмен рвется под домашний арест: в начале февраля его адвокат заявил, что мужчина не скрывался от ареста, охотно сотрудничает и сдал всех подельников. Но судьи решили, что отпускать Гусейнова рано.

Слишком сурово наказали мелких воришек

Ирина Акулина, председатель коллегии адвокатов Самарской области «Акулина и партнеры» пояснила, почему подсудимые получили такой относительно небольшой срок наказания.

- Произошла жуткая трагедия и люди жаждут крови, - говорит Ирина Акулина. – Но они не вникают в суть происходящего и слыша «Мистер Сидр» считают, что под судом были именно те, чьи действия привели к гибели людей. Важно понимать, что в данный момент суд вынес решение по судьбе мелких воришек, которые безусловно причастны, но косвенно. Так что наказание не легкое, а напротив слишком суровое за их деяние.

Пока наказание вынесено тем, кто воровал опасные спирт

Пока наказание вынесено тем, кто воровал опасные спирт

Фото: Александр РОГОЗА

Обвиняемым инкриминировано преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно совершение покушение на хищение чужого имущества в крупном размере, максимальный срок наказания по этой статье - 6 лет лишения свободы. При этом, согласно закону, срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, преступление, которое удалось довести до конца. Прокурор посчитал деяние полностью доказанным и потребовал отправить подсудимых за решетку на 4 года 4 месяца

И обязать их выплатить штраф в 50 тысяч рублей.

Суд не стал назначать максимальное наказание и вынес решение приговорить фигурантов к срокам лишения свободы 3 года и 3 месяца и 3 года 6 месяцев.

- Следствие и судебное разбирательство установили что именно эти два человека не имели никакого отношения к изготовлению и продаже сидра. Да, они украли имущество, но даже суду не удалось установить точно, кто был его владельцем. Никак не установлено почему жидкость хранилась, у кого была изъята и почему по правилам Росалкогольрегулирования не передана для хранения в место, где спиртосодержащие жидкости можно хранить. Лица, допустившие такое хранение никаким образом не наказаны, - говорит адвокат Акулина.

Уголовное дело в отношении изготовителей напитка все еще расследуется в следственном комитете. Именно по окончании этого следствия станет ясно кто именно допустил попадание в сидр вещества не имеющего сертификата и никаких документов о проверке годности для использования в пищевой промышленности. Следователям предстоит прояснить, как проверялось качество сырья, кто на «Мистере Сидре» отвечал за соблюдение технологий производства и качества конечного продукта.

- Именно на совести этих людей гибель десятков человек по всей стране, - подводит итог Ирина Акулина.