Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 15:13

Тольяттинские химики провели турнир по зимней рыбалке

Победители увезли домой увесистые уловы и кубки
Турнир по зимней рыбалке химики проводят каждый год. Фото «КуйбышевАзот»

Турнир по зимней рыбалке химики проводят каждый год. Фото «КуйбышевАзот»

Все на лед!

В первые дни марта рыболовы, собранные под знамена команды «КуйбышевАзота» десантировались на речку Уса в районе поселка Междуреченск (Сызранский район). Многие заводчане, любители подледного лова, с нетерпением ждали традиционного турнира.

- История у мероприятия очень богатая, так проводится турнир по зимней рыбалке вот уже более 20 лет, - рассказал представитель профсоюзной организации Артем Гуднинов. - Кроме членов профсоюза, в нем принимают участие и наши ветераны - пенсионеры предприятия. Для сотрудников это не спорт, а любимое хобби - многие рыбачат каждые выходные. Но отправиться на рыбалку организованной командой, посоревноваться с коллегами, пообщаться - это отдельное удовольствие. Начиная с прошлого года итоги турнира подводим не только в личном, но и в командном зачете: рыбаки получили возможность объединяться, чтобы вместе побороться за призовые места.

В среднем, продолжительность турнира - около пяти часов. Время зависит от выбранной локации, насколько далеко добираться, и конечно же от погодных условий. Второй год подряд выбор падает на Междуреченск. До этого заводчане выезжали в Малую Рязань, в Переволоки - все зависит от ледовой обстановки: толщины льда, возможности подъехать к берегу на автобусе.

Зимняя рыбалка — время для единения с природой. Фото «КуйбышевАзот»

Зимняя рыбалка — время для единения с природой. Фото «КуйбышевАзот»

Клевое место

Традиционно, по прибытию на место рыбалки, каждый участник,выбирает себе местечко по душе,бурит лунку, прикармливает рыбу одному ему известным «блюдом» и терпеливо ждет. Все было так и на этот раз. Больше 10 килограммов мирной рыбы (сорожка, плотва и т.д.) на двоих поймали Николай Неповиннов (5,055 кг) и Сергей Фадин (5 кг ровно). С этими результатами они заняли первые строчки рейтинга и в личном, и в командном зачете. Трудно сказать, что сыграло главную роль в победе - мастерство или удача найти клевое место. Однако коллеги, пытавшиеся удить в двух метрах от везучих напарников, такого внимания подводных обитателей не удостоились.

- В этих соревнованиях я принял участие впервые, и впечатления, конечно, супер! - Признался монтажник железобетонных конструкций Сергей Фадин. - Я давно увлекаюсь и летней, и зимней рыбалкой. Зимой самое сложное - подобрать снасть и прикорм: рыба в это время капризная, нужно найти особый подход. По льду предпочитаю ходить за мирной рыбой, весной и летом - за хищником. Он, конечно, и зимой ловится, но зубастых нужно искать. А вообще рыбалка - это ведь не только добыча. Это природа, свежий воздух, а в данном случае еще и общение с друзьями.

Третье место в личном зачете занял Александр Ленков, работающий на производстве полимиада,с уловом 2,1 килограмма рыбы. Он же с коллегой по цеху Сергеем Миловым разделил «серебро» в командном зачете. «Бронзу» завоевала команда Виталия Прокопова, представляющего транспортный цех, и Александра Фирсова из совета ветеранов.

Самые удачливые рыбаки увезли домой, кроме улова, кубки победителей турнира. Фото «КуйбышевАзот»

Самые удачливые рыбаки увезли домой, кроме улова, кубки победителей турнира. Фото «КуйбышевАзот»

Хищника нужно еще найти

Самую крупную рыбу по ходу турнира поймал Ильсур Кузахмедов - 375-граммового окуня. И это не самый большой на его памяти - попадались и полутора, и двухкилограммовые хищники. Выловить зубастого представителя речной фауны помогла не только удача, но и опыт: из своих тридцати лет работы на предприятии в зимнем корпоративном турнире Ильсур принимает участие не менее 15 раз.

Для Ильсура рыбалка - главная страсть в любое время года. Для летней ловли хищной рыбы (а Ильсур предпочитает именно зубастых) нужны лодка и спиннинг, а зимой - только личный «моторчик», определяющий подвижность рыбака, его неугомонность в поиске плотоядной добычи. Зимняя рыбалка рушит стереотипы «мужики ездят на речку, чтобы выпить вдали от жен». Это настоящая работа - намотать пешком по сугробам километров семь, пока найдешь клевое место. Да и пробурить лунку - дело не легкое и не быстрое: порой приходится до воды преодолеть метровую толщину льда.

- В зимней рыбалке свои прелести, - рассказывает Ильсур. - Главное, соблюдать технику безопасности - ждать хорошего льда, не геройствовать. Между прочим, сейчас зимой рыбачить и не холодно - есть хорошая экипировка, в которой не страшны ни морозы, ни ветер. Подобрал соответствующую одежду - и порядок! В компании, с которой я обычно рыбачу, есть даже люди за 70 - общаемся, слушаем природу. Знаете, как зимой на Волге птицы поют? И другую живность можно встретить - оленей, косуль. В городе такого не увидишь.

Любителям зимней рыбалки 21 века и правда проще, чем их предшественникам: современные технологии изготовления одежды позволяют переносить любой мороз.

Кстати, участники турнира к этим технологиям имеют самое непосредственное отношение. Именно в Тольятти на «КуйбышевАзоте» производится полиамид, который все чаще находит широкое применение для производства снаряжения, спортивной и туристической экипировки.

Может быть, благодаря возможности охотиться с комфортом,в последнее время зимняя рыбалка привлекает много женщин. Это подтверждают и результаты турнира: представительница управления информационных технологий Лидия Шевырева со своим уловом вошла в десятку лучших, утерев нос многим мужчинам. К рыбалке ее пристрастил муж - это хобби для Шевыревых уже многие годы является совместным мероприятием.

- Я впервые попала на корпоративный турнир, и могу с уверенностью сказать - буду участвовать еще! - Улыбается Лидия. - Мы с мужем рыбачим и летом, и зимой, но по твердой воде можно попасть в места, не доступные по теплу. Как не воспользоваться?

Призеры турнира увезли домой кубки и подарки от профсоюзной организации предприятия. Впрочем, в выигрыше остались все участники - кроме улова, они получили заряд хорошего настроения и бодрости.