Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 7:26

Тольяттинские яхтсмены стали абсолютными чемпионами

В борьбе за Имеретинский командный кубок по парусному спорту ребята обошли 17 сильнейших команд страны
В финале команда яхт-клуба «Дружба» обошла Санкт-Петербург со счетом 3:0.

В финале команда яхт-клуба «Дружба» обошла Санкт-Петербург со счетом 3:0.

«Шахматы» на воде

В первую неделю весны в Сириусе было «жарко»: кроме того, что город принимал Всемирный фестиваль молодежи, здесь собрались юные яхтсмены, чтобы побороться за престижный Имеретинский командный кубок. Прибрежная полоса моря «кипела»: с 3 по 9 марта на воде прошли 105 гонок среди 18 команд старшей группы и четырех младшей из Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Севастополя, Владивостока, Таганрога, Казани, Самарской области, Челябинской области и Перьми.

- В этом турнире на воде встречаются две команды - четыре спортсмена одной против четверки другой, - пояснил старший тренер Александр Лаздин. - Все команды разделили на три группы, из которых во второй, а потом и в третий круг соревнований выходили сильнейшие.

Имеретинский командный кубок проходит в необычном формате: лодки гоняют наперегонки вдоль берега, а не где-то там вдали. У судей, зрителей, родителей и тренеров баталии разворачиваются прямо перед глазами и на короткой дистанции: гонка длится всего 5-12 минут, в течение которых в море разыгрываются самые настоящие поединки в ловкости, технике и, конечно, умении хладнокровно вести свое судно к победе. Командные соревнования позволяют детям быстро «расти», усваивать правила парусных гонок. Это живое общение, командный дух, прямые атаки - словно шахматы на воде. И наказания «прилетают» не потом, а сразу - проштрафившаяся команда должна выполнить на месте два оборота вокруг своей оси, на 720 градусов, и только потом продолжить путь к финишу. Закаляет характер! Как и умение не обращать внимания на погоду: если 4 и 8 марта город-курорт радовал яхтсменов ясной погодой, то 7-го им пришлось укрощать волны под дождем и сильным ветром.

Юные спортсмены из Тольятти завоевали титул сильнейшей команды страны.

Юные спортсмены из Тольятти завоевали титул сильнейшей команды страны.

Второй Кубок в копилке «Дружбы»

Этот турнир среди экипажей лодок класса «Оптимист» молодой, ему всего несколько лет. Примечательно, что самый первый Имеретинский кубок в 2018 году выиграла команда тольяттинского яхт-клуба «Дружба». В этом году главная награда вновь уехала в Тольятти: уже другая команда «Дружбы» в возрасте 11-13 лет, в которую вошли Александр Шейко, Данил Казенкин, Иван Новиков и Дмитрий Гриднев, в упорной борьбе вырвала титул чемпионов. «Дружба» шла к победе три года: в 2021 году тольяттинцы завоевали «бронзу», в 2022 - «серебро», в 2023 - четвертое место (лишь из-за того, что финальная гонка не состоялась). В этом году наши земляки взяли реванш. В полуфинал вышли четыре команды - Тольятти, Санкт-Петербург, Сочи и Севастополь. Сильнейшая команда питерцев (которую, кстати, уже несколько лет готовит бывший тренер тольяттинского яхт-клуба) разгромила экипаж Севастополя, но в финале проиграла Самарской области со счетом 3:0 - чистая победа «Дружбы»! Что и говорить: ребята сделали своим мамам отличный подарок к Международному женскому дню - и тем, что болели за них на берегу, и переживавшим за юных спортсменов дома.

- Упорные занятия не прошли даром - в декабря-январе команда при финансовой помощи нашего главного партнера, КуйбышевАзота, выезжала на сборы в Сочи - тренировалась на том же самом месте, где проходят гонки Имеретинского кубка, - говорит Александр Викторович. - Предприятие оказывают нам очень большую поддержку, и ребята стараются не ударить в грязь лицом. В прошлом году эта команда,завоевала «бронзу» Первенства России, будучи самой молодой.

Первая ступень пьедестала Имеретинского кубка покорилась тольяттинцам уже второй раз.

Первая ступень пьедестала Имеретинского кубка покорилась тольяттинцам уже второй раз.

Кстати, неплохо для первого раза выступила в кубке и вторая, младшая команда «Дружбы» - ребята заняли 9 место. А победителям Имеретинский кубок принес статус сильнейшей команды России. Подтвердить его ребятам предстоит на Первенстве страны, которое пройдет осенью 2024 года.