
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Начальник УГИБД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов ответил на интересующие автовладельцев вопросы. В частности, глава Госавтоинспекции рассказал, как избежать ДТП на скользкой дороге и штрафов за отсутствие зимней резины.
С начала года смертность в ДТП увеличилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
- Наиболее печальной статистика оказалась за октябрь, когда несколько жестких аварий свели на нет 4% снижение смертности в ДТП за первые девять месяцев года. В общей сложности за 10 месяцев 2023 года произошло 2495 ДТП с пострадавшими, 265 человек погибли, 3201 были ранены. Общий рост по всем показателям составил 1%.
Основная причина ДТП с погибшими - выезд на полосу встречного движения, такие аварии составили 39% всех случаев. Также в Самарской области произошло 48 наездов на пешеходов , далее по статистике идут происшествия с участием пьяных водителей и нарушения проезда перекрестков.
Сотрудники ГИБДД провели анализ ДТП за пять лет и выставляют патрули ДПС на самых опасных участках, по мере необходимости выводя в наряды «кабинетных» сотрудников. Много внимания уделяется профилактической работа с участниками дорожного движения на местах, в СМИ и соцсетях.
Начальник УГИБД ГУ МВД напомнил водителям о том, что пора менять стиль вождения.
- С наступлением холодов наступил самый опасный период на дорогах. Пока нет снежного покрова, часто появляется туман, быстро происходит загрязнение стекол и фар, которое приводит к ухудшению видимости. Особенно часто происходят наезды на препятствия и пешеходов. Чтобы избежать трагических происшествий, важно соблюдать скоростной режим. Водители должны помнить, что дорожные знаки указывают максимально разрешенную, а не рекомендованную скорость. Если видите, что двигаться в данный момент на конкретном участке быстрее 20 км/ч нельзя, значит так и нужно ехать.
Также Юрий Некрасов напомнил, как важно соблюдать дистанцию, использовать ремни и детские кресла. В условиях слабой видимости стоит держаться как можно правее на проезжей части, избегать обгонов и соблюдать предельную осторожность при развороте или повороте налево.
Начальник Госавтоинспекции отметил, что технический регламент таможенного союза внесены изменения. Если раньше они носили рекомендательный характер, то теперь обязательный - за не соответствующие сезону шины с 1 декабря начнут налагать административное наказание.
- Пора менять резину! По новым требованиям запрещается в летнее время - июнь, июль, август - использовать шипованную резину. В зимнее - с декабря по февраль - летнюю. Резина в холодное время может быть шипованной или нет, но обязательно с официальным допуском для эксплуатации в холодное время года. Правило действует для легковых машин или грузовых до 3000 кг.
Отдельное внимание сотрудники ГИБДД уделяют тому, чтобы напомнить организациям, ответственным за эксплуатацию дорог, о требовании ГОСТов.
- Мы провели работу с владельцами дорог, чтобы они имели достаточный запас противогололедных материалов. При несоответствии требованиям по содержанию дорог будем привлекать виновных юридических и физических лиц к административной ответственности. Прокуратура также ведет постоянный контроль, чтобы избежать повторения ситуаций прошлых лет, когда дороги заужались из-за некачественной уборки.