
В Самарской области продолжается весенний паводок. Большая вода затопила уже 656 жилых домов. Среди тех, кого затронул сезонный катаклизм, – многодетная семья Артемьевых-Жуковых, которая живет в селе Самовольно-Ивановке Алексеевского района. Корреспондент «КП-Самара» пообщалась с семейством и узнала, как на нем сказалось половодье.

Детям пришлось плыть по ледяной воде
Сейчас в семье Артемьевых-Жуковых 20 детей. Когда началось подтопление, сестры Светлана Жукова и Татьяна Артемьева, которые занимаются воспитанием приемных детей, отправили младших в санаторий «Юность». Восемь старших ребят, которые сейчас учатся в 9-11 классах, и обе мамы остались в Самовольно-Ивановке.
– У нас здесь хозяйство, кошки-собаки, да и не ждали мы такой беды! – рассказывает Светлана Жукова. – Поначалу вода просто зашла на участок, а потом она выбила двери в доме и затопила весь первый этаж. Дом превратился в аквариум. Когда ситуация стала критической, за нами прислали трактор. Напор воды был таким сильным, что идти было просто невозможно. Тракторист бросил нам веревку и закричал: «Хватайтесь за трос и плывите, меня самого вот-вот снесет в реку вместе с трактором!».

После экстремальной эвакуации трое детей слегли с температурой. Семью отправили в Самару, но, посидев несколько дней в городе, старшие ребята решили вернуться к хозяйству. Сейчас они живут на втором этаже затопленного дома без отопления.
– Скоро закончится смена у младших детей. Просто не представляю, куда мы их заберем, – сетует Светлана.

Второй потоп
Дом семьи Артемьевых-Жуковых затапливает уже во второй раз. Сестры с детьми переехали в Самовольно-Ивановку в 2000 году. Дом достраивали и ремонтировали своими силами.
В первые годы больших проблем с паводком не было. Чапаевка, на берегу которой стоит дом, каждую весну выходит из берегов, но катастроф не случалось. Но, потом соседи начали строить пруды для коммерческого разведения рыбы. Именно по этой причине дом затопило в 2011 году.
– Тогда нам помог губернатор, выделив 600 тысяч на ремонт, и еще 400 тысяч мы выручили, продав нашу «Газель», – рассказывает Светлана Жукова. – Благодаря этому нам удалось отремонтировать все 11 комнат. Но такого, как в этом году, мы еще не видели! Смыло все!
Сейчас в селе пять прудов, и их владельцы уже в конце зимы почувствовали, что после обильных снегопадов могут не справиться с талым водами. Когда же вода хлынула по поселку и затопила два дома, включая жилище многодетной семьи, они просто перестали выходить на связь.

Воспитали 50 детей
За годы, что сестры занимаются воспитанием детей, через их руки прошли около 50 малышей. Почти все они с очень тяжелой судьбой и хроническими болезнями, унаследованными от родителей-алкоголиков и наркоманов.
Многих малышей удалось спасти лишь чудом. Сестры рассказывают, что одну из воспитанниц родная мама оставила на железнодорожных путях. Крошку спасло только то, что обходчики нашли ее раньше, чем прошел поезд. Другого малыша мама закрыла дома на две недели, и он едва не умер от голода.
Многие дети попадали в семью обозленными, агрессивными и неуправляемыми. Всех их любовью и заботой мамы смогли вернуть к нормальной жизни.
В большой и дружной семье дети быстро учились заботиться друг о друге, помогать и поддерживать в трудной ситуации. Сейчас выросшие воспитанники уже сами заводят свои семьи, но любят собираться в доме у мам за одним большим столом. Вот только в этом году он, вместе со всей кухней, ушел под воду.