Boom metrics
Общество8 апреля 2024 13:15

Встретились два одиночества: в Тольятти слепая девушка помогает поселившемуся в подъезде бомжу

В Тольятти пытаются найти новый дом для бомжа-книголюба
Волонтеры пытаются помочь и бездомному и жильцам дома, которым соседство не по душе. Скрин с видео ВК

Волонтеры пытаются помочь и бездомному и жильцам дома, которым соседство не по душе. Скрин с видео ВК

В Тольятти в подъезде многоквартирного дома по улице Свердлова поселился необычный сосед. Он из той категории людей, с которыми жить сложно, а выгнать жалко. Речь идет о местной «знаменитости» — дяде Вове, который получил прозвище «Книжник» за свою любовь к чтению. Мужчина бродяжничает уже около десяти лет. Неравнодушные люди сейчас пытаются помочь найти ему новый дом. Среди добровольных помощниц — слепая девушка, которой самой приходится скитаться по углам.

Бездомный библиофил

Известный многим тольяттинцам дядя Вова – бездомный с необычайным пристрастием к книгам. Горожане часто видят его за чтением, иногда он даже захаживает в библиотеки. Там его, кроме литературы, привлекает еще и возможность воспользоваться компьютером, посидеть в интернете или поиграть в компьютерные игры.

Именно компьютеры и привели дядю Вову на улицу. После смерти матери они с сестрой продали ее квартиру и поделили деньги. Владимир решил вложиться в бизнес и начать продавать компьютеры. Дело скоро прогорело, и мужчина оказался на улице. Теперь возможность посидеть за компьютером – редкий праздник для бездомного.

Уже не раз волонтеры пытались помочь дяде Вове выбраться с улицы, но за десять лет он привык бродяжничать и не каждую помощь соглашается принять.

— Около трех лет назад мы вместе с движением «Достойные» оказали помощь дяде Вове, — рассказывает волонтер Антон Глетчеров. — Год я носил ему продукты, помог оформить документы, нашел бабушку, которая была готова поселить его бесплатно, но он отказался. Сослался на то, что у старушки дома нет компьютера. Лично я ему помогать больше не буду — это мои принципы. Я «давал ему удочку», но он не захотел ее принять. Но он мешает жильцам дома № 68 по улице Свердлова, и мы пытаемся привлечь внимание к его судьбе, чтобы кто-то смог сделать то, что мне не удалось – вытащить Вову с улицы. Мы помогли бездомному восстановить документы, у него есть инвалидность и пенсия, так что он вполне сможет устроиться самостоятельно.

Встретились два одиночества

В начале марта дядя Вова выбрал себе для постоя улицу Свердлова, 68, где в четвертом подъезде между 5 и 6 этажом устроил себе жилище. Вскоре за кипятком Вова стал ходить в одну и ту же квартиру на шестом этаже, где живет слепая девушка Марина (имя изменено).

- Я тоже, по сути, бомж, - рассказывает девушка. – У меня нет своей квартиры. Как инвалид первой группы, я стою в очереди на жилье, но уже четыре года не было новостей о каком-то продвижении. К счастью, пенсии по инвалидности мне хватает, чтобы снимать угол. Я не вижу дядю Вову, но мне его очень жалко, прямо сердце разрывается! Я помогаю ему чем могу, но сама я придерживаюсь нравственных принципов и поэтому пригласить в дом незнакомого мужчину не могу. Я старалась объяснить ему, куда обратиться за помощью. Если бы я могла свободно перемещаться, обязательно отвела бы его в районную администрацию.

История дяди Вовы показывает, как порой людям бывает не просто изменить привычный уклад жизни, даже если условия невыносимы; как трудно некоторым людям попросить о помощи и получить поддержку. Волонтеры Тольятти наедятся, что на проблему бездомного обратят внимание ответственные органы и жильцы дома избавятся от пугающего соседства.