Boom metrics
Общество11 декабря 2023 12:25

Боролись с рептилоидами и избивали себя хлыстами: чем занимались в самых известных сектах Самары

Основатели этих организаций сломали жизни многим людям
Вероника СОКОЛОВА
Все секты объединяет одно – они выкачивают их своих последователей деньги.

Все секты объединяет одно – они выкачивают их своих последователей деньги.

Фото: Shutterstock.

Пик популярности сект в России пришелся на конец 1980-х – начало 1990-х годов. Этому способствовала практически свободная реклама в прессе и на телевидении. Людей завлекали исцелением болезней, ясновидением и прочими чудесами. В сети деструктивных культов попадали здравомыслящие люди. Они платили членские взносы, скупали сектантские кассеты и книги, обеспечивая безбедную жизнь своим гуру. А сами адепты псевдорелигиозных культов занимались рэкетом, вымогательством, шантажом и похищением людей. Рассказываем, что проповедовали сектанты в Самарской области и удалось ли найти на них управу.

«Очищение» хлыстом

Одно из первых сектантских течений в регионе дислоцировалось в поселке Зубчаниновка. Это были так называемые «корабельные» христиане, «белые голуби», «истинно православная церковь в подполье». Их общее название — хлысты. Сектанты проповедовали некое учение о стрелах Господних. Якобы эти стрелы «пронзают» лишь избранных и наделяют их даром пророчества и исцеления. Секта зародилась в XVII-XVIII веков среди оброчных крестьян, а позже добралась и до знати. Самарские историки установили, что в секту входили директора магазинов, техники швейной фабрики и даже один партийный работник. Нетрудно догадаться из названия культа, что его приверженцы занимались самобичеванием хлыстами и палками.

По мнению участников культа, тело человека – это рассадник зла и порока, и чтобы добрая душа могла приблизиться к богу, тело нужно «усмирить». Усмирение проходило во время радения. Участники строились «корабликом» друг за другом, а затем впадали в экстаз и что есть мочи лупили ближнего хлыстами. Самоистязание заканчивалось всеобщей оргией.

В Самарской области существовало семь таких «корабликов», в каждый из которых входило от двух десятков до полутора сотен человек. Они не ели мясо, рыбку, свинину считали особенно грязной. Также не употребляли спиртное, не посещали крестины, свадьбы и прочие праздники. По неподтвержденной информации, Григорий Распутин тоже входил в эту секту. В XX столетии секта сошла на нет.

Борец с рептилоидами

Одной из наиболее одиозных и прогремевших на всю Россию стала секта «Лада-Русь» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). На счету ее адептов - незаконные лишения свободы, вымогательства, поджоги. Основательница «культа Солнца» Светлана Пеунова называла себя борцом с рептилоидами и спасительницей Земли. Однако стремления Светланы «освободить» планету от захватчиков с Нибиру, которые дремлют в Жигулевских горах, явно шли в разрез с Уголовным кодексом РФ.

В 1996 году жительница Самары открыла в родном городе центр народной медицины «Путь к солнцу», в котором проповедовала метод неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств. Позднее центр был переименован сначала в «Академию развития», а затем в центр «Лады-Русь». Сюда стали приезжать люди со всей страны чтобы избавиться от болезней и «просветлиться». Везли Пеуновой деньги, разрывали контакты с семьей, а после оказывались на койке в психлечебнице.

В 2003 году Пеунова подалась в политику, чтобы проповедовать борьбу с инопланетной нечистью уже на государственном уровне. Стала баллотироваться сначала в городскую думу Тольятти, затем на пост мэра Тольятти, в Самарскую губернскую думу и даже на пост президента России. Но везде со свистом пролетела.

В 2008 году создала свою политическую партию «Воля», в работе которой силовики усмотрели призывы к свершению военного переворота. На сторонников Лады-Русь завели уголовные дела. Мошенницу объявили в федеральный, а затем и международный розыск.

По сообщениям СК РФ по Самарской области, в марте 2019 года пятеро последователей организации «Лада Русь» силой удерживали в квартире мужчину, избивая его и требуя, чтобы он заставил свою жену передать им в собственность доли в четырехкомнатной квартире и автомобиль. Один из обвиняемых поджег дом потерпевшего в поселке Липяги в Новокуйбышевске.

Светлана Пеунова имеет не менее серьезные обвинения - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство, шантаж, угрозы. Обвиняли ее и в мошенничестве, в создании секты и других преступлениях. Местонахождение эзотерички до сих пор неизвестно.

В Самарской области и сейчас есть ее последователи. В 2020 году они распространяли листовки о том, что коронавируса не существует, а карантин нужен для того, чтобы чипировать людей.

Культ «избранных»

Боролись в Самарской области и с сектой «Свидетели Иеговы» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Примерно в 2011 году в регионе было зарегистрированы четыре их представительства в Самаре, Чапаевске, Тольятти и Сызрани. Свою деятельность они осуществляли через собрания во дворцах культуры, а также распространяли запрещенную ныне псевдорелиогизную литературу. Вербовали в свои сети местных жителей. Некоторые бдительные граждане пытались писать на них заявления в полицию, но члены секты умудрялись отделаться штрафами и административкой.

Чем опасна эта деструктивная секта? Ее адепты навязывают людям убеждение, что только избранные воссоединятся с Богом, когда наступит конец света. При этом не гнушаются пропагандой материальных благ, разделяют людей на «достойных» и «заблудших». Если ты богат, жертвуешь деньги на нужды секты, то ты «достойный». Если человек инвалид, не имеет материального достатка и не входит в круг «избранных», он не имеет права на жизнь.

Но это еще пол беды. Во всем мире тысячи приверженцев культа умирают, отказываясь от медицинской помощи, переливания крови и операций. Сотни людей уходят из семьи, отрекаются от детей, родителей, супругов, порывают связи с друзьями.

Собеседник «КП-Самара», бывший сотрудник одной из силовых структур, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что в 2014 году им удалось предотвратить выдачу разрешения на строительство молитвенного дома в Самарской области. Финансировать его строительство и деятельность должны были из США. Позже прокурор Самарской области вынес решение о приостановлении деятельности организации «Свидетели Иеговы г. Самара». Организацию призвали экстремистской, ее деятельность была запрещена.