
Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
«Можем ли мы, жители домов Шанхай, что на улице Молодогвардейской, рассчитывать на безопасный двор?» С таким вопросом отчаявшиеся жильцы обратились в редакцию газеты «КП-Самара». На протяжении двух месяцев они вынуждены с опаской выходить из своих подъездов, потому что земля буквально уходит у них из-под ног. В ситуации разбиралась корреспондент «Комсомолки».
Жители дома Шанхай по улице Молодогвардейской в Самаре с мая 2024 года «танцуют с бубнами» вокруг ям, которые внезапным образом образовались на асфальте. Хотя слово «внезапно» здесь не очень подходит. Несколько раз в двух местах внутриквартального проезда прорывало трубу. В частности, прошлым летом здесь произошел первый грандиозный прорыв. Нынешней зимой – второй. По этой причине были выкопаны ямы. После устранения протечки ямы засыпали землей и щебнем, а сверху положили асфальт.
Примерно в мае асфальт провалился в этих двух проблемных местах. Первое – возле 4-го подъезда дома № 215 по улице Молодогвардейской.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
- Яма глубокая, больше метра, невооруженным глазом дна не видно. Год-полтора назад в этом же месте был сильный прорыв водовода. Приехали специалисты, поставили хомут, закопали и уехали. Потом заасфальтировали. Надолго не хватило. Теперь у нас глубокая яма. Ее обнесли лентой, воткнули колышки и подперли кирпичиком. Видимо, чтобы никто ночью ненароком не провалился. Парковаться точно нельзя, машина провалится. И ходить там опасно, - говорят местные жители.
Причем дыра увеличивается с каждым днем. Ее размывают дождевые воды. После каждого ливня там буквально образуется воронка. Люди боятся, что однажды случится трагедия.
- Яма на глазах разрастается, асфальт обваливается. Как тут машинам стоять? Как с детьми выходить из подъезда? – возмущается местная жительница Марина.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Такая же «картина маслом» и возле 3-го подъезда многострадального дома № 215. Жители говорят, что нынешней зимой была протечка. Аварийная служба раскопала, течь устранили.
- Всю зиму здесь были грязь и слякоть. Потом кое-как закидали щебенкой. Там же проложили две плиты, между которыми зияет щель. Ее глубину тоже невозможно определить на глаз. Дна не видно, - говорит местный житель Александр.
По словам жильцов Шанхая, 6 июня 2024 года к 3-му подъезду приехала аварийная служба, а также «КамАЗ», «Газель», асфальтоукладчик. Люди обрадовались, что наконец-то дыру заделают. Но не тут-то было.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
- Работники службы на глазах у очевидцев просто кинули поверх этого разлома кусок ДСП, который, вероятно, нашли рядом с ближайшими мусорными баками, и закидали асфальтом. Жительница одного из подъездов подошла к ним и сделала замечание, на что рабочие ответили: «Нам велели закрыть дыру, мы и закрыли», - говорит еще один местный житель Денис.
Через два часа уже снова образовался провал - ДСП не выдержала вес машины или человека. Теперь дыру в земле обрамляет свеженький асфальт. А в ней самой, кстати, торчат остатки ДСП.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Жителей Шанхая возмущают не только дыры, но и то, что после ремонтных работ, которые производили на месте прорыва, зеленые насаждения так и не восстановили.
- Раньше у нас там был травяной газон, теперь - глина и грязь. Понимаем, что зима холодная была, потому и сделали кое-как. Однако уже июнь, все что сделали – это засыпали щебенкой, - говорит Алексей.
Отчаявшиеся люди обращались в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию. Еще в мае им ответили, что «проблемой занимаются». Однако воз, а вернее, дыры, и ныне там.
- Хотелось бы узнать, чего ждут специалисты? Когда в этот «разлом Сан-Андреас» провалится машина, и начнутся суды по возмещению ущерба собственнику? Или, может, когда провалится человек? При такой глубине можно переломаться насмерть. Двор – проходной. Толпы народа идут гулять в сквер, ко Дворцу спорта, на набережную. Идут с детьми, с колясками, подростки гуляют и катаются на скейтах. Обвал этих ям – лишь дело времени, причем не столь далекого, - говорит Вероника.
Люди говорят, что периодически напоминают управляющей компании о проблеме. Также они составили коллективное письмо в областную прокуратуру. Обращение в редакцию «КП-Самара» для них уже стало шагом отчаяния и последней надеждой на безопасный двор.
«Комсомолка» попыталась связаться с управляющей компанией по телефонам, указанным на сайте и на стенде в подъезде, но на звонки отвечал лишь автоответчик.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал