
Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
В Самарскую область нагрянул первый сильный снегопад. Метель началась вечером во вторник, 2 января 2024 года, и пока не собирается стихать. За сутки сугробы в регионе выросли больше чем на 10 см. Есть и другие последствия непогоды — запретили движение маршруток по трассам. Рассказываем, что успел натворить снегопад в Самарской области 3 января 2024 года.
Видео: АСАДО / телеграм

Фото: Анастасия ФИЛАТОВА. Перейти в Фотобанк КП
Снег в Самаре начался еще вчера днем. Тем, кто решил выйти на улицу, было непросто. Снежинки активно летели в лицо, стремясь попасть в глаза. К вечеру снег только усилился. Ситуация на дорогах, в особенности на трассах, заметно усложнилась.
- Московское шоссе в Самаре вечером нечищено было. На дороге колея. Ехать страшно, - поделилась с «КП-Самара» читательница.

Фото: Наталья АРТЯКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Из-за метели и гололедицы пришлось ограничить движение грузовиков и маршрутных автобусов. С 20:30 2 января запрет ввели с 23 по 172 км трассы А-300 в Самарской и Оренбургской областях. В дальнейшем стало известно, что региональная Госавтоинспекция ограничила выезд маршрутных автобусов. Запрет ввели до утра 3 января.
По данным ФКУ «Поволжуправтодор», движение междугороднего транспорта до 12 часов запретили по восьми участкам трасс, в том числе по М-5. Эти дороги проходят через шесть городов и 17 районов Самарской области.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ. Перейти в Фотобанк КП
На среду, 3 января, в регионе из-за снегопада объявлен желтый уровень опасности. Автомобилистов призывают по возможности отказаться от дальних поездок. В непогоду велик риск ДТП. Одно из них уже произошло вечером 2 января на трассе М-5 в Исаклинском районе. Водитель иномарки не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с другой легковушкой. В результате один человек погиб, трое пострадали.
- За последние сутки высота снежного покрова увеличилась с 25 до 37 см. Все силы направлены на ликвидацию последствий непогоды. Техника работает круглосуточно, возвращаясь на базу только для дозаправки, загрузки ПГМ и пересменки водителей, - сообщили в АСАДО.

Фото: Анастасия ПИГИНА. Перейти в Фотобанк КП
По данным администрации Самары, службы благоустройства борются с последствиями снегопада не только на дорогах. Они убирают снег на тротуарах, лестницах, около остановок общественного транспорта. Трудятся рабочие и во дворах. Однако снег не прекращает идти, так что очень быстро расчищенные площадки вновь оказываются под белым покрывалом.
По данным Приволжского УГМС, снег будет идти в течение всего дня. Потом жителей Самарской области ждет небольшая двухдневная передышка. Существенных осадков не будет, зато в регионе ударит мороз. В ночь на 4 января температура воздуха опустится до -21 градуса, днем ожидается до -19. В ночь на 5 января похолодает до -24, местами до -29 градусов. Днем столбик термометра будет держаться в пределах -15...-20 градусов. Сильный мороз прогнозируется и 6 января. Также в этот день возможен небольшой, местами умеренный снег.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал