Boom metrics
Общество26 июня 2024 8:14

Мама лишилась поста, оценки аннулировали: дочери экс-чиновницы самарского Минздрава теперь придется сдавать экзамены самой

В Самаре чиновница Минздрава лишилась поста после скандала с оценками дочери
Хвастовство дочери чиновницы Минздрава обернулось скандалом и проверками / Фото: t.me/Hinshtein / Павел Павлов / vk.com

Хвастовство дочери чиновницы Минздрава обернулось скандалом и проверками / Фото: t.me/Hinshtein / Павел Павлов / vk.com

Получила продолжение история о студентке медколледжа им. Ляпиной в Самаре, которая хвасталась работающей в правительстве мамой. Девушка заявила, что закрыла сессию на отлично благодаря своей высокопоставленной родительнице. Однако радость ее была недолгой. Оценки аннулировали, а мать потеряла должность.

«Хорошо иметь маму в правительстве»

В начале июня по соцсетям разлетелось видео, на котором студентка хвастается друзьям, что автоматом получила пятерки на экзаменах и даже не ходила на практику. И все благодаря своей маме, которая, как выяснилось, занимает должность главного консультанта департамента организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области Светлане Тупиковой.

— Мне поставили все пятерки, а я вообще не ходила на практику! Мама уже за меня договорилась полностью. Вот что значит иметь хорошую маму, — поделилась девушка со своими подписчиками в телеграм-канале.

Радость была недолгой

Запись должны были увидеть всего восемь человек. Однако видео оказалось на просторах интернета. Оно попало в самарские паблики, подписчики которых радость студентки не разделили. Наоборот, их возмутило, что будущий медработник получает хорошие оценки без реальной проверки знаний. Один из интернет-пользователей написал обращение в Минздрав региона. В ответ в ведомстве заявили, что проведут проверку.

В ситуацию вмешался и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он отметил, что «хорошо иметь таких честных и прямолинейных детей, которые помогают вскрывать коррупционные схемы самарских чиновников». Парламентарий заявил, что оценки, которые студентка получила нечестным путем, необходимо аннулировать.

— Проконтролирую, чтобы преподавателей, которые поставили эти оценки, тоже привлекли к ответственности, как и мать нерадивой студентки, — заявил ранее народный избранник.

Маме пришлось уволиться

Спустя несколько дней стало известно, что хвастунью настигло наказание. Во вторник, 25 июня, Александр Хинштейн сообщил в своем телеграм-канале, что Светлана Тупикова уволилась из Минздрава Самарской области. Теперь она больше не сможет помогать дочери с сессией. Той придется сдавать все экзамены самой — ранее проставленные оценки девушке аннулировали.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал