Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 июля 2024 12:10

Помешали санкции: строительство планетария в Самаре застопорилось из-за сорванных поставок оборудования

Планетарий в Самаре планируют построить до декабря 2026 года
Планетарий должны были построить к осени 2024 года.

Планетарий должны были построить к осени 2024 года.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Строительству планетария в Самаре мешают санкции, которые наложили на Россию. Достроить объект должны были осенью этого года, однако уже сейчас понятно, что в срок планетарий не сдадут. Предварительная дата – декабрь 2026 года.

Все из-за оборудования, которое должно было поступить из США и Японии, но из-за санкций до Самары не доехало.

Построят не позднее декабря 2026 года

Достроить планетарий должны были к осени 2024 года, но пока строительная площадка возле музея «Самара космическая» особо не радует. Более того – вызывает беспокойство. Люди задаются вопросом – достроят ли планетарий, и если да, то когда это случится.

- В процессе строительства объекта возникла необходимость корректировки проектной документации. Подрядная организация заключила договор на оказание услуг по проведению повторной государственной экспертизы проектной документации по объекту. Это необходимо для уточнения проектных решений и сметной стоимости материалов. В настоящее время подрядная организация в связи с санкциями осуществляет замену основного технологического оборудования, - рассказали корреспонденту «КП-Самара» в департаменте строительства города.

Иными словами – полноценному строительству мешают санкции, наложенные на Россию со стороны западных стран. Потому что изначально данное оборудование должно было поступить из США и Японии. Сейчас специалистам предстоит заменить его другим, не уступающим по качеству. Исходя из этого сроки изготовления и поставки нового оборудования могут составить до 11 месяцев.

- После выполнения корректировки проектных решений и прохождения экспертизы проектной документации будет уточнен срок ввода объекта в эксплуатацию. Предельно допустимый срок контракта – не позднее декабря 2026 года, - уточнили в департаменте.

Планетарий готов только на 20%.

Планетарий готов только на 20%.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Что уже построено

Стройка сейчас обнесена железным забором в целях безопасности. Поэтому горожанам не виден основной фронт работ. Рассказываем, что уже сделано.

Выполнена конструктивная схема ограждения котлована из железобетонных буросекущихся свай диаметром 620 и 820 мм. Общее их количество – 276 штук.

Выполнены земляные работы по устройству котлована и монтажные работы по его укреплению.

Завершены работы по замещению непригодного грунта основания под фундаментную плиту. Выполнено армирование монолитной фундаментной плиты.

Устройство дренажных колодцев завершено на 25%, выполнен вынос ливневой канализации.

То есть строительство не стоит. Пока матера ждут основное оборудование, они заняты подготовкой коммуникаций. Ведь это будет полноценное здание с водопроводом, туалетами, кафе и конференц-залами. А значит, нужно подвести воду, вывести канализацию.

Что будет в итоге

Площадь планетария - 5 тысяч 728 кв. метров. В здании будут два подземных этажа и три надземных. На крыше будет астрономическая площадка для наблюдения за планетами Солнечной системы и прочими космическими объектами.

Внутри будет обустроен зал на 228 посетителей, а сверху на высоте 18 метров будет купол, под которым можно будет любоваться видами звезд, планет, комет и астероидов.

Согласно планам, в планетарии будет студия для изучения космонавтики, астрономии, конференц-зал, фондохранилище, кафе, сувенирная лавка.