Boom metrics
Общество13 августа 2024 11:50

Поменял духовку на руль и рога. Повар-кондитер стал лучшим водителем троллейбуса в стране

Самарский водитель троллейбуса Сергей Василенко стал лучшим в стране
Сергей Василенко шел упорно к победе несколько лет. Фото: Дарья Долинина.

Сергей Василенко шел упорно к победе несколько лет. Фото: Дарья Долинина.

В Чебоксарах завершился всероссийский конкурс «Лучший водитель троллейбуса». Победителем стал Сергей Василенко из Самары. К этой победе мужчина упорно шел несколько лет: занимал различные призовые места, прежде чем добраться до вершины. Что помогло победить и за что он любит свою профессию, Сергей рассказал журналисту «КП-Самара».

Как кондитер стал водителем

Сергей Василенко работает водителем троллейбуса в депо № 1 в Самаре больше 10 лет. Он из семьи военного, родился в Германии. Когда ему было три года, родители переехали в Россию и обосновались в Самаре. После школы Сергей решил не идти по стопам отца, а выбрал для себя гражданскую и вполне спокойную профессию – повар-кондитер. Отучился в лицее, стал кондитером третьего разряда. Но найти работу без опыта и связей не удалось.

Уже после службы в армии понял, что его страсть все-таки не плита и духовка, а машины. И не легковые авто, а транспортные средства посолиднее.

Мужчина буквально влюблен в свою работу. Фото: Дарья Долинина.

Мужчина буквально влюблен в свою работу. Фото: Дарья Долинина.

- Начал работать водителем на различных видах транспорта, в том числе на маршрутке. Потом случайно на остановке увидел объявление, что проходит набор в группу по обучению водителей троллебусов. Собрал документы, быстро подал заявку. Отучился и приступил к работе. Мне тогда было 20 лет, с тех пор не представляю себя в другой профессии, - рассказывает Сергей.

«Пассажиров узнаю в лицо»

Мужчина буквально влюблен в свою работу. Сергей уверяет: зарплату платят вовремя, отпуск по графику. А еще есть время на семью и рыбалку, потому что можно выстроить собственный график работы. Однако есть один момент, который больше всего нравится лучшему водителю троллейбуса России, – рассветы.

- Очень люблю встречать рассвет на работе. Водители выезжают на маршрут рано, часов в 5 утра, когда город только просыпается. Это особое чувство, особый кайф. Каждый раз предвкушаешь, как будешь развозить пассажиров. Кого по делам, кого на работу. За много лет многих знаю в лицо, как и они меня. Заходят, здороваются, спрашивают, как дела. Говорят, как хорошо, что вы вовремя подъезжаете, не задерживаетесь.

Больше всего Сергею запомнился один из пассажиров, который всегда заходил в одно и то же время, читал в салоне троллейбуса стихи свои и известных авторов. Тогда поездка превращалась в импровизированный концерт.

Едет медленно, но надежно

Утро водителя троллейбуса начинается с медкомиссии, которая проверяет его состояние здоровья. Потом – обязательный осмотр машины. По словам Сергея, он знает свой троллейбус как свои пять пальцев.

- Отрегулировать и настроить зеркала, проверить токоприемники, контактные вставки, колеса, чистоту салона. Нужно, чтобы перед выходом на маршрут все было идеально.

По словам Сергея, он знает свой троллейбус как свои пять пальцев. Фото: Дарья Долинина.

По словам Сергея, он знает свой троллейбус как свои пять пальцев. Фото: Дарья Долинина.

Сейчас Сергей работает на маршруте № 6, путь которого пролегает от Губернского рынка до Куйбышевского района Самары. Часть маршрута – это старинные улочки старой части города. Несмотря на то, что водителю троллейбуса приходится петлять между Некрасовской и Самарской, Сергею старый город нравится.

- Заблудиться или забыть маршрут невозможно, у водителя троллейбуса навигатор в голове. Главное - привязка к контактной сети. По этой причине троллейбус менее маневренный, чем автобус или автомобиль. Но управлять им несложно. Правда, автомобилисты иногда нервничают, что троллейбус медленно едет.

«Главное – никого не уронить»

Свое мастерство вождения Сергей Василенко уже который год демонстрирует на всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Нынешняя победа – результат долгого и упорного труда, к которому, по словам Сергея, приложен «миллион усилий».

- Впервые в конкурсе я принял участие в 2012 году и занял седьмое место. С того момента понял, что хочу стать победителем. Быть не просто призером, а именно выиграть. Доказать самому себе, что я на это способен. В 2020 и 2022 годах я занимал вторые места. Знаю, что мне тогда помешало стать первым - моя чрезмерная амбициозность. Где-то поторопился, где-то переволновался. Но провел работу над ошибками и в июне 2024 года стал победителем. Мне удалось завоевать золотую награду.

В Чебоксарах, где проходил финал конкурса, за главные места и призовой фонд в 500 тысяч рублей соревновались 32 водителя из России. Три дня их тестировали на знание правил дорожного движения, культуру обслуживания пассажиров. Участники также проводили приемку троллейбуса перед выходом на линию и показывали свое мастерство в управлении транспортом. Во время одного из заданий нужно было проехать так, чтобы не уронить манекен в виде бабушки, который стоял в салоне и не был ничем закреплен.

Сергей рассказал, на чем «прокалывались» его конкуренты.

- Многие совершали глупые и фатальные ошибки. Начинали движение по конкурсной трассе, не пристегнув ремень безопасности. Эта ошибка перечеркивала все баллы, заработанные перед этим. Кто-то проводил приемку троллейбуса без сигнального жилета. Кто-то забывал надеть диэлектрические рукавицы, без которых запрещено работать с токоприемником. Как-никак, а напряжение в проводах 600 вольт. Если ударит, то - в пепел, - говорит Сергей.

Задания конкурса максимально приближены к условиям, с которыми водители сталкиваются в повседневной жизни. Следующие такие состязания пройдут в 2026 году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал