
В четверг, 22 августа 2024 года, газотранспортное предприятие и самарский филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи на документе поставили генеральный директор предприятия Владимир Субботин и руководитель регионального филиала фонда Наталья Полянскова. Соглашение предусматривает долгосрочную работу, направленную на адресную помощь ветеранам СВО и членам семей бойцов.
Дело чести
«Газпром трансгаз Самара» и фонд сотрудничают больше года. Для сотрудников газотранспортной компании помощь участникам СВО, их семьям - это дело чести.
- Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве, но совместная работа уже ведется. Например, сегодня мы закупили и передаем через фонд продуктовые наборы для семей участников СВО, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы помогали и будем помогать нашим военным и, конечно, их семьям. Ситуации бывают разные, иногда очень непростые. Будем надеться, что совместно с фондом «Защитники Отечества» мы сможем более эффективно помогать нашим гражданам, - подчеркнул Владимир Субботин.
В свою очередь Наталья Полянскова поблагодарила сотрудников предприятия за готовность и желание помогать тем, кому сейчас приходится нелегко.
С самого начала специальной военной операции газовики оказывают поддержку бойцам, их семьям и мирному населению пострадавших территорий. Работники сами собирают и отвозят гуманитарную помощь. Только в рамках первой отправки в самом начале СВО в мае 2022 года на личные пожертвования работников было закуплено 1350 продуктовых наборов.
Две фуры с грузом весом более 14 тонн были направлены в центр формирования и распределения гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону, откуда продукты передали жителям Донецкой и Луганской народных республик. Реализация проекта состоялась при поддержке коллег из Краснодара. Именно с этого момента работа по оказанию помощи не прерывалась никогда. Сотрудники регулярно направляют необходимое оборудование, инструменты, запчасти и многое другое бойцам, находящимся «за ленточкой».

Во время одной из последних отправок в августе 2024 года совместно с профсоюзными организациями профильных предприятий газовики организовали доставку очередной партии гуманитарного груза в зону СВО. В две воинские части привезли запчасти для генератора и автомобилей.
Помогли с организацией бытовых условий донецкому госпиталю. Медучреждение обеспечено медицинским оборудованием, а вот ситуация с организацией быта была сложной. Руководство госпиталя обратилось за помощью к газотранспортному предприятию. Для медицинского учреждения купили водонагреватели на 50 и 80 литров, два морозильных ларя. Теперь для организации питания раненых и медперсонала можно приобретать не только тушенку, но и свежее мясо.

Госпиталю также передали 40 кроватей, матрасов, подушек, одеял, запас одноразовой посуды, напольный кондиционер.
Когда установилась жаркая погода, самым актуальным стало приобретение специализированного автомобиля – «Газели» с рефрижератором. Его наличие позволяет выполнять доставку лекарств с соблюдением необходимого для их сохранности температурного режима. Ведь за лекарствами приходится ездить вглубь российской территории на расстояние до 500 км. Специализированный автомобиль был приобретен на средства профильных профсоюзных организаций.
Большое внимание уделяется помощи мирным жителям пострадавших регионов. Когда в Самарскую область стали приезжать вынужденные переселенцы, газовики организовали для них сбор предметов первой необходимости, одежды – особенно верхней, так как дело шло к зиме. Для детей и пожилых людей, поселившихся в пунктах временного размещения, приобретали теплую обувь, детские комплекты осенней и зимней одежды. А для нескольких малышей, родившихся уже на самарской земле, купили большие наборы приданого – коляски, одежду, средства гигиены.
Эта работа не прекращается. Газовики плетут маскировочные сети, покупают самые различные необходимые вещи для военных и мирных граждан. Зачастую работники становятся активистами на своих территориях, объединяя всех желающих помогать и быть полезными, поддерживают волонтеров, приобретая для них расходные материалы и оборудование.
Важна поддержка и участие
В этих важных и благородных делах фонд и предприятие действуют в унисон. Уникальный для России и всего мира фонд «Защитники Отечества» полноценно начал работать в 2023 году. При поддержке президента и всех государственных структур он занимается решением проблем ветеранов и их семей. Сотрудники фонда держат на контроле актуальные вопросы, с которыми сталкиваются военнослужащие и члены их семей. Это получение государственных и региональных мер поддержки, социальной и медицинской реабилитации, лекарств.
Немаловажный фронт работы - юридическая и психологическая помощь, предоставление технических средств реабилитации, а также санаторно-курортного лечения. Еще одно актуальное направление работы - содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помощь в решении бытовых вопросов.
На связи – с каждым
Фонд работает в режиме единого окна ежедневно, без выходных и предварительной записи. За каждым обратившимся закрепляется социальный координатор. Он занимается вопросами, с которыми приходит человек, держит на контроле весь процесс от момента поступления заявки до ее выполнения. Координаторы фонда есть в каждом муниципалитете. Работа выстроена так, что людям никуда не нужно ездить, ходить по инстанциям и стоять в очередях.

Проблемы, с которыми обращаются бойцы и их семьи, – самые разные, каждая из них ждет безотлагательного решения. Например, в ситуации сложных внутрисемейных отношений, распутать которые может только профессиональный юрист. Или предоставление места в детском саду, оформление пособий и многое другое.
Еще один важный момент – человеческое участие, внимание и морально-психологическая поддержка каждому обратившемуся. Доброе слово, отзывчивость, желание помочь часто значат для человека гораздо больше.
Возможно, благодаря сотрудничеству крупных предприятий и этого уникального фонда решенных вопросов будет больше, и у кого-то потеплеет на сердце. Это дорогого стоит.