Boom metrics
Спорт29 августа 2024 4:10

Руководитель отдела коммуникаций ФК «Акрон»: «Задача «Акрона» на сезон – сохранить место в РПЛ»

Константин Серяков дал большое интервью для радио «Комсомольская правда» - Самара
Константин Серяков: «Мы делаем после каждого матча выводы, что мы можем улучшить, чтобы болельщиков становилось все больше»

Константин Серяков: «Мы делаем после каждого матча выводы, что мы можем улучшить, чтобы болельщиков становилось все больше»

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

На этот раз передачу «Гость в студии» посетил руководитель отдела коммуникаций футбольного клуба «Акрон» Константин Серяков. Константин поделился целями команды на сезон, впечатлениями от первых игр и «Самара Солидарность Арены», рассказал о стратегии привлечения болельщиков и многом другом.

«Акрон» дебютировал в РПЛ. Как оцените дебют? Удалось оправдать возлагаемые на команду ожидания?

«Мне кажется, дебют получился довольно неплохим для команды новичка, если говорить про спортивную составляющую. С одной стороны мне не совсем корректно это комментировать как человеку, который не имеет отношения к тому, что происходит на поле. Но все же. Где-то мы удивили другие команды своей игрой. Где-то получилось зацепиться за очки, а где мы проиграли – получили неоценимый опыт. Все самое интересное только впереди»

В этом сезоне «Акрон» играет на большой «Самара Солидарность Арене», а до этого играл небольшом стадионе «Кристалл» в Жигулевске. Вы, как специалист по коммуникации, как оцениваете такую перемену?

«Чем больше арена, тем больше возможностей для развития. Наш переезд в Самару получился вынужденным, так как необходимо, чтобы стадион соответствовал требованием РПЛ. Плюс история с картой болельщика. Так получилось, что у нас появилось больше простора для творчества, взаимодействия с болельщиками. У этой арены таких возможностей больше. Ну и новая локация, новый город. Мы хоть и считаем себя клубом из Тольятти, но хотим зацепить таких же молодых и звонких жителей Самары»

Теперь в Самаре 2 крупных клуба. Хватит болельщиков на оба?

«Думаю, хватит. Мне кажется, хватит не столько болельщиков, сколько любителей футбола. А это самое главное. У нас нет никакого антагонизма – важно об этом сказать. Мы всегда рады тем, кто приходит на наши матчи. Мы стремимся к тому, чтобы болельщики получали высококлассный сервис, развлечения, наслаждались тем, что происходит на футбольном поле и больше ни о чем не думали. Будут ли за нас переживать люди из области, не из Тольятти – покажет время. Нам важно, чтобы люди, приходя на матч, чувствовали себя как дома»

Как добираются в Самару фанаты из Тольятти и Жигулевска?

«Многие добираются своим ходом. Мы на каждый матч организуем шаттлы, трансферы. Как правило, минимум 5 автобусов бронируем и объявляем запись при наличии билета. Болельщик может зарегистрироваться по форме и получить место в автобусе. Автобус отвозит зрителей как в Самару, так и обратно. Несколько остановок делает по пути: в Жигулевске, в Тольятти. Обсуждаем дополнительные остановки в новых местах»

Паспорт болельщика не отпугнул зрителей?

«Я считаю, сейчас уже паспорт болельщика не может никого отпугнуть. Процедура, во-первых, необходимая. Во-вторых, технически стала прозрачнее, мобильнее, проще. Более того, перед нашими матчами на стадионе работает многофункциональный центр, где можно достаточно оперативно сделать карту болельщика. В этом нет никаких проблем. Наверно, для тех, кто следит за «Акроном» со времен Первой лиги, это какое-то новшество, дополнительный шаг, чтобы попасть на футбол. На мой взгляд, здесь вопрос информирования. За месяц, который был до старта РПЛ, мы провели информационную кампанию. Надеемся, что для многих эта процедура стала еще прозрачнее. Мы отвечаем на вопросы болельщиков, помогаем узнать: где можно оформить карту болельщика. Я надеюсь, что это болельщиков не отпугнуло»

Есть стратегия, как привлечь самарских болельщиков на стадион?

«Во-первых, это классические инструменты, которые используют все. Это наружная реклама. Мы заявляем о том, что мы действительно теперь играем в Самаре. Сколько это продлится, пока неизвестно, но мы все равно обозначаем свое присутствие.Более того, у нас были планы до сезона, которые немного нарушились, о проведении развлекательных мероприятий в городе.До сезона не получилось, но получилось в процессе.Мы показывали выездной матч ЦСКА - «Акрон» на крыше станкозавода. Это мероприятие было сделано вместе с нашим партнером, компанией FONBET.Получилась такая достаточно камерная атмосфера. Диджей, футбол, крыша, лето. Что еще нужно для того, чтобы привлечь молодую аудиторию? Мы получили достаточно хороший отклик, собрали достаточно много людей. Около 500 человек пришло.Мне кажется, для клуба, который чуть более месяца играет в новой локации, это достаточно неплохой результат. Чем чаще такие мероприятия будут проводиться, тем больше про нас будут узнавать.Плюс мы в целом активно идем на контакт с местными медиа, рассказываем какую-то«внутрянку», которая у нас происходит. Например, мы нарисовали мурал в Тольятти и познакомили местных любителей стрит-арта с теми художниками, которые для нас это делали. Это делал один из самарских художников. Мы благодаря этому здесь с вами разговариваем и открыто отвечаем на все вопросы. Мне кажется, у нас достаточно много инструментов для того, чтобы привлечь внимание, а следом это внимание конвертировать в посещаемость»

Вот, кстати, на Станкозаводе достаточно интересная локация. А как вообще вы выбираете эти места? Объезжаете Самару и смотрите, что нравится, или как?

«Да, именно так. В июне, когда уже стало понятно, что мы будем принимать участие в российской премьер-лиге, мы действительно приезжали сюда и ездили, знакомились с коллегами, с локациями, просматривали их, узнавали условия. Станкозавод - одно из немногих развлекательных мест, которое, во-первых, удобно расположено в центре города, во-вторых, у него достаточно хорошая репутация. Мне кажется, здесь мы друг другу соответствуем. Амбициозный клуб, который привлекает молодежь на свои матчи и в целом привлекает внимание к своему бренду современными проектами. И место, которое на хорошем счету у местных жителей. Это хорошая история. Если говорить про какие-то инсайды, которые многие могут не знать: мы вели переговоры с Третьяковской галереей на предмет совместного проекта. К сожалению, в каких-то моментах не успели сойтись во мнении, поэтому мы один из проектов реализуем самостоятельно. Этот проект, если заметили, заключается в том, что перед каждым матчем мы публикуем альтернативные афиши к играм. Их делают наши друзья-художники.Вот у нас уже, получается, вышло три афиши»

А вот вы говорите, у вас друзья-художники, которые рисуют муралы, афиши. Вы их как-то тоже специально привлекаете, или они, может быть, сами приходят?

«По-разному бывает. У нас в отделе маркетинга работают два человека, которые очень глубоко погружены в локальную культуру Самары, Самарской области и Тольятти.И, соответственно, кто-то видит то, что мы делаем, и обращается к нам с предложением совместно поработать»

То есть делается все для того, чтобы в футбол было интересно ходить всем, с семьей, с детьми, с женами. Еще свежи в памяти воспоминания, когда мужья уходили на футбол, а жены были недовольны. К счастью, мы от этого отходим.

«Сейчас можно всей семьей прийти на стадион и с комфортом провести время. Даже если есть ребенок, можно отдать его в детскую комнату, если ему футбол неинтересен. Супруга может сфотографироваться на трибуне, а мужчина посмотреть футбол.Очень классный семейный досуг»

А вот, кстати, в Тольятти можно посмотреть матчи «Акрона»?

«Да, в Тольятти можно посмотреть выездные матча «Акрона». Мы проводим публичные показы различные заведениях. Поэтому с этим особо проблем нет. А первый матч сезона против «Локомотива» мы показывали вообще на пляже.Достаточно нетривиальная для футбола локация. Тем не менее, собралось достаточно много людей, которые под палящим солнцем смотрели за не менее жаркими баталиями на футбольном поле. Поэтому в Тольятти с этим проблем нет, но домашние матчи мы не показываем. Мы рассчитываем на то, что тольяттинцы будут постепенно привыкать к приезду непосредственно на «Солидарность Самара Арену». Несмотря на трудную логистику, нам все равно важно, чтобы эти люди приходили на футбол и поддерживали команду. Присутствие каждого человека, конечно же, ощущается на таком большом стадионе. Надеемся, что со временем возможные неудобства, о которых думают люди, вообще не будут попадать в голову потенциальной аудитории»

Для болельщиков это ещё и возможность увидеть стадион чемпионата мира.

«100%. в Тольятти есть стадион «Торпедо», где тренировались сборные во время чемпионата мира, но побывать на таком большом стадионе, конечно же, всегда праздник. Это большая атмосфера. Стадион современный красивый и удобный. Более того, кроме самого футбольного зрелища, которое опять же может быть не всем интересно, есть ещё развлекательные программы. Можно поучаствовать, где-то проверить свои силы, что-то выиграть, просто послушать музыку»

На одном из матчей у вас стояли гоночные машины Lada. Тольятти - это Lada, все об этом знают. У вас, может быть, что-то ещё планируется компанией?

«Если мне не изменяет память, в матче против «Динамо» маленькая машинка вывозила мяч на центр поля.Какие-то телеактивности, конечно же, планируются.Lada наш партнер, наш важный партнер, которого мы любим и ценим. Я думаю, впереди нас ждет много различных активностей. Как минимум, точно хотим сводить команды на экскурсию на завод»

Иногда бывают такие вещи, как символический удар по мячу, когда первое касание мяча делают всякие известные личности. У вас что-то такое будет?

«Да, у нас есть несколько спортсменов в разработке. Мы также приглашали Диану Шнайдер, чтобы сделать первый удар по мячу. К сожалению, не сошлись в расписаниях. Также мы стараемся общаться с местными инфлюенсерами, с местными спортсменами и делаем все возможное для того, чтобы эти люди появлялись на футболе»

Когда шел на матч «Акрона», видел достаточно много людей в атрибутике команды. Где можно приобрести шарфики, футболки?

«Есть два способа. Первый и, на мой взгляд, в 21 веке самый удобный - это онлайн-магазин, который, во-первых, легко гуглится, во-вторых, находится на нашем официальном сайте. Также в социальных сетях есть карточки с товарами. Можно написать в личные сообщения группы, и менеджер подскажет о том, как его приобрести. Второй – это непосредственно наши домашние матчи. На площади около стадиона, где проходят все активности, есть несколько сотрудников, которые с мобильными точками продаж предлагают все самое необходимое: футболки, шарфы, кепки. Также мы оборудовали концессию на одной из трибун стадиона, и она выглядит действительно очень внушительно, очень современно, подсвечивается. Можно сказать, что вне матча это заменяет какой-то большой фаншоп»

Затронем тему оформления стадиона. На стадионе висит баннер: «Крылья» с одной стороны, с другой стороны «Акрон». У меня даже друг подумал, что, наверное, это их («Акрона») музей: может быть, у них теперь они рядом или в одном помещении.И часто меня спрашивают друзья, коллеги: а как с оформлением стадиона быть? Ведь там в цветах «Крыльев» все. И вот это какая-то странная история была с креслами.Расскажите нам, что это вообще такое?

«Да, я ждал этот вопрос. Мне кажется, надо расставить точки над «и». В данном случае, что мы –«Акрон», что «Крылья Советов», равноправно являемся арендаторами этого стадиона.Мы с большим уважением относимся к символике, к атрибутам другого футбольного клуба. В момент, когда мы понимали, что будем играть там же домашние матчи, с клубом из Самары договорились о своеобразном кабрендинге. Поэтому сейчас появилось очень много красно-синих баннеров. Там же видны логотипы «Акрона», там же видны логотипы «Крыльев Советов».Здесь у нас никаких вопросов абсолютно нет. Мы, опять же повторюсь, с большим уважением и без антагонизма какого-либо к этому относимся.Что касается кресел, мы тоже уже про это говорили. Это один из тех атрибутов, который присутствовал в наших матчах. На первых матчах мы его закрывали баннером. Но потом по договоренности со стадионом решили, что, наверное, достаточно тех атрибутов, которые находятся на второй баннерной линии.Опять же, мы видим реакцию болельщиков «Крыльев Советов». При этом, мне кажется, нужно с пониманием отнестись и к нашей позиции относительно этого. Все-таки, когда ты проводишь свои домашние матчи, ты хочешь, чтобы все напоминало именно о твоем бренде. Это в том числе и маркетинговая история, чтобы люди привыкали к тому, что это и наш стадион тоже. Что касается каких-то других цветов, в которых выполнена арена, мне кажется, это самарской области, а не «Крыльев Советов». Поэтому у нас и нет больше никаких других комментариев, вопросов, замечаний.Мы максимально довольны тем, как сейчас выглядит стадион»

Было бы здорово, если бы 2 стадиона было в Самаре, да? Кстати, есть в Самаре еще один стадион. Это «Металлург». Понятно, что сейчас он не соответствует. Но многие интересуются: не рассматривали ли вы провести там какую-нибудь выставочную или контрольную игру? Может товарищескую встречу с теми же «Крыльями»?

«Мне кажется, в этом нет ничего невозможного.С учетом логистики, как будто бы этот вариант напрашивается.Так что вполне возможно, что в ближайшее время что-то подобное и произойдет»

Надеюсь, что так и будет, потому что многие самарские болельщики действительно скучают по «Металлургу», по вот этой его непередаваемой атмосфере. Мы с вами уже говорили о том, что можно приходить на футбол с семьей и с детьми. У вас же есть спортивная школа для детей?

«У нас есть «Акрон Академия Коноплёва», а также ряд футбольных школ «Акрон», которые находятся в Тольятти, в Жигулевске и в Новосемейкино»

А в Самаре ничего такого не планируете?

«На данный момент не могу сказать, что в Самаре что-то планируется. У нас есть четыре локации, которые сейчас находятся на стадии развития. Я думаю, что корректнее будет через некоторое время проговорить на эту тему, когда мы будем понимать, что эти футбольные школы пользуются большим спросом, что уже не хватает мощностей для удовлетворения спроса, который есть, и уже затем двигаться дальше. Но именно в «Акрон Академии Коноплёва» проходят различные просмотровые дни, в том числе «Дни талантов», куда могут приехать абсолютно все желающие»

В Тольятти футбол, как мы уже поняли, любят. Но так же там любят и хоккей. Не боитесь конкуренции, даже не с «Крыльями», а с местными спортивными командами?

«Нет, конкуренции не боимся.У нас есть четкое понимание того, как мы выстраиваем собственный бренд, и он для нас первичен. Футбол футболом, спорт спортом. Но важно понимать, что мы хотим, чтобы футбольный клуб «Акрон» воспринимали как образ жизни, в первую очередь. У нас нет никаких противоречий в этом плане. Ачто касается наличия других спортивных клубов: конкуренция это двигатель прогресса.Мне кажется, она сделает и нас, и других наших коллег по спорту только лучше.Поэтому в этом плане мы ничего не боимся»

Кстати, еще хотел сказать, что на хоккее у них там достаточно интересные бывают программы для зрителей. Это такой праздник. Я надеюсь... нет, не надеюсь, а вижу, что и в Самаре это тоже такой футбольный праздник становится для болельщиков.

«Это правда. Важно отметить, что хоккей, конечно, имеет ряд преимуществ за счет крытой арены и за счет того, что есть возможность делать более динамические вставки ведущего и медиакуб на многих хоккейных матчах.Это основа какого-то большого глобального развлечения, ощущения праздника. Футбол к этому идет, в футболе также появляются технологии. Наверное, где-то это теряется из-за масштаба стадионов, потому что требования к футбольным стадионам, особенно на уровне РПЛ, они значительные. Как правило, больше 10 тысяч стадионов должны быть.В хоккее все-таки поменьше, здесь, скорее всего, это почти максимальная планка, не считая новых арен. Опять же, атмосферу создают в первую очередь люди, которые приходят. Клубу важно помочь различными действиями. Во-первых, добраться до стадиона, что мы и делаем.И второй момент - создать максимальное ощущение комфорта.Тогда все те люди, которые придут, сами создадут атмосферу праздника»

Футбольный сезон построен таким образом, что некоторые игры проходят в холодное время года: поздно осенью, даже в начале декабря. Помню сам сидел в пуховике 1 декабря, вокруг лежала куча снега, и я думал, что вообще происходит.Многие болельщики боятся этого, и в холодное время года на стадион не ходят.Как планируете привлекать вот такие моменты?

«Я думаю, что здесь нет никакого секрета. Все достаточно универсально. Во-первых, должен быть комфортный и теплый транспорт, который довезет до стадиона. Во-вторых, должно быть, на мой взгляд, сокращено время для досмотра перед входом на стадион, потому что никому не хочется стоять долго в очереди. И, соответственно, третий момент, это в достаточном количестве горячие напитки. И горячая еда, которая, согреет.В остальном, мне кажется, в последние годы в декабре была не такая уж морозная погода, когда были официальные матчи.Но, тем не менее, эти вот три составляющих, которые точно сделают жизнь болельщика на стадионе комфортнее»

После матчей «Крыльев» еще в прошлые годы в позднее время не всегда можно уехать со стадиона даже самарским болельщикам. Вы такую проблему не встречали?

«Ну, во-первых, именно для тольяттинцев у нас, повторюсь, есть шаттлы, есть трансфер, которые вывозят обратно.Что касается болельщиков из Самары - честно скажу, наверное, пока мы с этой проблемой не столкнулись. Но в голове уже есть примерные пути решения с точки зрения того, как мы можем задействовать и наших партнеров, которые тоже максимально клиентоориентированы и могут сделать жизнь болельщиков проще. Например, увеличить количество шаттлов и запустить их не только по Тольятти, но и по Самаре.То есть пока мы до этого не дошли, но план имеется.Я думаю, как только мы с этим столкнемся, мы об этом обязательно подумаем уже тщательно и найдем какое-то компромиссное решение»

Мы слышали после «Локомотива»: «да, проиграли, но играли весело, звонко». Вы, конечно же, смотрите игры.Как вам игра? Как болельщик скажите.

«Как болельщик я скажу, что мне очень интересно наблюдать за происходящим на поле.Понятное дело, что не всегда получается добиваться результата.Но, опять же, важно понимать, команда претерпела существенные изменения в межсезонье. Команде необходимо время для того, чтобы привыкнуть к новым условиям. Это абсолютно нормальный процесс, с которым сталкиваются плюс-минус все. Более того, клуб впервые вышел на уровень российской премьер-лиги. К этому тоже нужно привыкнуть. Здесь тоже есть какие-то нюансы, которые в моменте делают результат. Но никто, мне кажется, не обвинит команду в отсутствии желания, страсти на поле. И более того, есть понимание, что можно улучшить, где можно сделать шаг вперед. Ну, а самое главное, выполнить задачу на сезон»

Кстати, какая задача на сезон?

«Сохраниться в российской премьер-лиге»

Еще есть кубок. Многие команды разделяют чемпионат и кубок, откровенно говоря, спустя рукава играют, не желая распыляться на два турнира. «Акрон» как-то доходил до финала пути регионов.Какие цели в Кубке? Может быть, не совсем к вам вопрос, но, тем не менее, наверняка знаете.

«Могу сказать, что команда, безусловно, выходит на каждый матч как на самый важный. Не зря говорят что наша самая важная игра – это следующая. Да, главный тренер проводит ротацию. Но нельзя сказать, что мы относимся спустя рукава к этому турниру.Победы, какие-то дополнительные успехи - это в любом случае дополнительный бюджет, что тоже важно для частного клуба.Поэтому, наверное, задача - идти от матча к матчу, показывать свой лучший результат, совершенствоваться и привыкать к тому новому уровню, который нам задают эти соревнования»

Какая работает ведется в плане развлечений в перерыве?

«Смотрите, перерыв идет 15 минут и на самом деле не так много времени для того, чтобы что-то сделать. Но мы проводим квизы. Квиз появляется на табло. Каждый может навести смартфон, просканировать QR-код и попасть в некую игровую комнату, где необходимо отвечать на вопросы. По итогам квиза победители и призеры получают призы от клуба. Мне кажется, это хорошая альтернатива, если ты не хочешь перекусить или попить»

Достаточно ли мест на стадионе?

«Да, мне кажется, достаточно. С учетом того, где сейчас находится наша посещаемость. Понятное дело, мы стремимся к совершенству, мы стремимся к «солдаутам». Но у многих клубов на это уходит ни один, ни два и ни пять лет. Мы делаем после каждого матча выводы, что мы можем улучшить, чтобы болельщиков становилось все больше. В остальном у нас не было каких-то жалоб на сервис, всем всего хватает и болельщики чувствуют себя комфортно»

Если замечали, на«Самара Солидарность Арене» раньше была такая тенденция, что на топовые клубы приезжало много народу, а на клубы из второй части турнирной таблицы нет. «Акрон» сможет собирать болельщиков своим именем, чтобы приходили смотреть, как играет «Акрон», а не «Спартак» или «Зенит»?

«Мне кажется, это здравые амбиции любого клуба, который выстраивает свой собственный бренд. И мне кажется, мы делаем достаточно для того, чтобы люди приходили оценить «Акрон» в первую очередь. И на футбольном поле, и в маркетинге, и на площади перед стадионом. Поэтому мы будем отталкиваться от себя».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал