Boom metrics
Общество30 августа 2024 8:45

«Главное здание не планируем закрывать вплоть до начала ремонта»: директор музея им. Алабина в Самаре - о переезде на новое место

В Самаре музей им. Алабина перевозит свои экспонаты в Археоцентр
Один из старейших музеев Поволжья ждет капитальный ремонт / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

Один из старейших музеев Поволжья ждет капитальный ремонт / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

В Самаре историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина — один из старейших в Поволжье — готовится к переезду. Многочисленную коллекцию на время ремонта перевезут из главного здания на улице Ленинской в другое место. «КП-Самара» узнала, куда переедет музей и как он будет работать.

Ковчег для музея

— Главное здание нашего музея готовится к капитальному ремонту. Для посетителей оно открыло двери более трети века назад. И за это время накопилось немало серьезных технических проблем, которые невозможно решить небольшими локальными ремонтами, — прокомментировал директор историко-краеведческого музея Андрей Кочетков.

В прошлом году в Самаре открылся четвертый филиал музея им. Алабина — археологический центр. Он заработал во дворе ТЦ «Европа» на улице Фрунзе. Это специализированная площадка, где демонстрируются, выставляются и экспонируются археологические коллекции.

— Здание в ближайшие годы должно стать своеобразным ковчегом, куда весь наш музей переместится на время капремонта, — отметил Андрей Кочетков.

Экспонаты пбережно упаковывают и перевозят в здание на ул. Фрунзе / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

Экспонаты пбережно упаковывают и перевозят в здание на ул. Фрунзе / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

Картины, скульптуры и чучела животных

Музей начал перевозить свою коллекцию еще в прошлом году. В его фонде насчитывается около 250 тысяч предметов. Из них перевезены уже 60 тысяч. Полностью переехал отдел археологии, в значительной степени — картины и скульптуры. В археологическом центре созданы все условия для размещения экспонатов. В музее отметили, что благодаря поддержке регионального Минкульта это здание оборудовано самыми современными системами хранения фондовых предметов.

— В этом году мы планируем продолжить перевозку фондов. У нас очень разнообразные коллекции: от фотографий и документов до чучел животных и заводских станков, — рассказал директор музея.

Фондовые предметы защищают от возможных повреждений пузырчатой пленкой / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

Фондовые предметы защищают от возможных повреждений пузырчатой пленкой / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

По-прежнему открыт для посещения

Все хрупкие предметы специалисты упаковывают в пузырчатую пленку, пребывание их вне специальных помещений минимизируется. Перевозка от главного здания до Археоцентра занимает около 10 минут, что значительно упрощает задачу в транспортировке. Планируется завершить этот процесс до конца года.

В музее по-прежнему работают как основная экспозиция, так и временные выставки / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

В музее по-прежнему работают как основная экспозиция, так и временные выставки / Фото: предоставлено музеем им. П.В. Алабина

— Тем не менее, мы не планируем закрывать главное здание музея для посетителей вплоть до начала ремонта. Пока переезд касается только фондов и служебных помещений. Мы по-прежнему ждем гостей. Работают как основная экспозиция, так и временные выставки, — подчеркнул Андрей Кочетков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал