Boom metrics
Общество4 сентября 2024 7:53

ГУ МЧС по Самарской области возглавил Сергей Аникин. Что о нем известно

Самарское ГУ МЧС возглавил выходец из Ульяновской области
Указ о назначении Сергея Аникина на пост главы самарского МЧС подписал президент РФ / Фото: vk.com/kgims73

Указ о назначении Сергея Аникина на пост главы самарского МЧС подписал президент РФ / Фото: vk.com/kgims73

В среду, 4 сентября 2024 года, стало известно имя нового руководителя ГУ МЧС по Самарской области. Пост занял Сергей Аникин. Соответствующий указ 2 сентября 2024 года подписал президент РФ Владимир Путин. Рассказываем, что известно о новом начальнике ГУ МЧС по Самарской области.

Биография нового начальника ГУ МЧС по Самарской области Сергея Аникина

Сергей Аникин прибыл в Самару из Ульяновской области. Он родился 10 октября 1979 года в поселке Пригородный г.о. Ульяновск. В 1996 году окончил Пригородную среднюю школу Железнодорожного района Ульяновска. Аникин выпустился после 11-го класса с серебряной медалью. В том же году поступил в Ульяновское высшее военное инженерное училище связи. Был зачислен курсантом, выпустился в 2001 году.

Сразу после получения высшего образования Сергей Аникин поступил на службу в Волгоград, где служил в должности командира ремонтного взвода - начальника аппаратной. В 2002-2003 годах его перевели на должность курсового офицера факультета радиосвязи в ульяновский филиал Военного университета связи. До 2005 года Аникин возглавлял курс факультета радиосвязи. Затем получил должность начальника курса факультета радиосвязи в Ульяновском высшем военном инженером училище связи.

После ликвидации военного института в 2008 году Аникин был уволен из Вооруженных сил РФ. Тогда же вступил в должность начальника центра ПП и ОС в главном управлении по делам ГО и ЧС Ульяновской области. С декабря 2008 по 2010 год работал замначальника отдела организации и развития систем управления и связи и оповещения ГУ МЧС по Ульяновской области.

С 2010 по 2011 год Сергей Аникин возглавлял Центр управления в кризисных ситуациях по Ульяновской области. А в 2011 году получил пост заместителя начальника областной ГУ МЧС, где и работал вплоть до назначения на должность руководителя ГУ МЧС по Самарской области.

Сменил Олега Бойко

Сергей Аникин сменил на посту Олега Бойко, который в конце 2023 года оказался в центре коррупционного скандала. Его задержали по подозрению в получении взяток в крупном размере. Бойко возглавлял региональное ГУ МЧС с 2014 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал