
Фото: Анастасия ФИЛАТОВА. Перейти в Фотобанк КП
В пятницу, 6 сентября 2024 года, в Самарской области стартовали выборы нового губернатора. Голосование идет во всех уголках губернии, и на участках оживленно с самого утра. Жителям предстоит выбрать одного из шести кандидатов, который будет руководить регионом следующие пять лет. Отдать свой голос избиратели могут в течение трех дней. Рассказываем, как проходят выборы губернатора Самарской области-2024.
Явка на выборах губернатора Самарской области на 15:00 6 сентября 2024 года составила 16,59%. Проголосовал 395 541 избиратель.
Явка на выборах губернатора Самарской области на 20:00 6 сентября составила 25,51%. Свой выбор уже сделали 608 184 человека.
— Жалобы на нарушения не поступали. Активнее всего по-прежнему голосуют сельские жители. Свое избирательное право реализовали 40% сельских жителей. В городах - более 21%. В этом году явка в первый день голосования на выборах выше, чем в прошлом году. Примерно на 2%, — сообщил глава регионального избиркома Вадим Михеев.
Явка на выборах губернатора Самарской области на 15:00 7 сентября составила 34,44%. Проголосовали 821 187 человек.
Явка на выборах губернатора Самарской области на 20:00 7 сентября составила 40,35%. Свой выбор уже сделали 962 060 жителей региона.
Явка на выборах губернатора Самарской области на 10:00 8 сентября составила 41,81%. Свой гражданский дог исполнили 998 223 человека.
Явка на выборах губернатора Самарской области на 12:00 8 сентября составила 44,49%. Свой выбор сделали уже 1 062 004 человека.
— В Самаре явка составила 35,6% (323 386 избирателей), в Тольятти — 28,2% (144 725). В остальных городах в совокупности проголосовали 197 683 человека — 49,52%. Самую высокую явку показывают сельские жители — 72,17% (396 209 человек), — сообщил председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.
Явка на 15:00 8 сентября — 48,61%. Проголосовали 1 160 349 жителей Самарской области.
Явка на 18:00 8 сентября — 51,95%. Свой выбор сделали 1 240 129 избирателей.
В этом году в выборах губернатора Самарской области участвуют шесть человек. Среди кандидатов:
- Вячеслав Федорищев, партия «Единая Россия». Врио главы региона;
- Михаил Маряхин, партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Депутат Самарской губернской думы. Участвует в выборах губернатора третий раз;
- Алексей Лескин, партия КПФР. Заместитель председателя областного парламента;
- Владимир Плякин, партия «Новые люди». Депутат Госдумы РФ;
- Степан Соловьев, партия «Зеленая альтернатива»;
- Наталья Бисярина, партия ЛДПР.
В дни голосования на выборах губернатора в Самарской области будут работать несколько сотен избирательных участков. Только в Самаре их будет больше 470. Избирательные участки разместили в школах, колледжах, вузах, учреждениях сферы культуры и спорта, муниципальных предприятиях. Временные участки создадут в медучреждениях и в аэропорту Курумоч.
Избирательные участки на выборах губернатора Самарской области-2024 будут работать в течение трех дней: 6, 7 и 8 сентября. Голосование пройдет с 8.00 до 20.00. При себе необходимо иметь паспорт. Узнать свой участок можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Выборы» или на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы».
В случае, если избиратель не может лично присутствовать на участке, ему дается возможность электронного голосования. Самарцы могут проголосовать на дому до 14.00 8 сентября. Для этого нужно не позднее, чем за три дня подать заявление через портал «Госуслуги».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал