Boom metrics
Общество10 сентября 2024 6:50

А ездить не купила: корреспондент «Комсомолки» проверила на себе популярные советы для тех, кто боится водить

Корреспондент «КП-Самара» поделилась опытом, как смогла сесть за руль через 10 лет после получения прав
Чтобы водить уверенно, нужно практиковаться каждый день и прокачивать водительские навыки

Чтобы водить уверенно, нужно практиковаться каждый день и прокачивать водительские навыки

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Получила права, а за руль так и не села: страшно, родные говорят, что вождение – это не твое, боишься, что попадешь в аварию… Знакомо? Говорят, если после получения прав сразу ездить не начнешь, то потом сделать это будет уже невозможно. Так ли это на самом деле? Корреспондент «КП-Самара» села за руль через 10 лет после получения прав и теперь водит каждый день уже больше трех лет. Она поделилась личным опытом, как удалось справиться со страхами, какие распространенные советы работают, а какие – нет.

Все было против

Права я получила на последнем курсе университета, в 22 года. Экзамены сдала со второго раза, ездила несколько раз на папиной машине. А потом разбила ее – хорошо приложилась к дереву. Потом в моей жизни были переезды, замужество, дети – о правах и не думала. Пару раз ездила с мужем на его машине, но всегда было дико страшно сделать что-то не так. Договорилась со знакомым инструктором взять несколько уроков вождения, но по трагической случайности он умер… В общем, все как будто было против того, чтобы я начала водить. Но спустя 10 лет я все-таки решилась сесть за руль. Опробовала разные советы и расскажу, какие мне помогли.

Дополнительно ездить с инструктором. Работает

Тем, кто получил права давно и не ездил, советуют взять несколько частных уроков у инструктора. Я так и сделала. Но мы не просто катались по улицам, а ездили строго по маршрутам, которые мне были нужны – до работы, до школы (детей отвезти), до супермаркета и т.д. Я запомнила, в каком месте нужно перестраиваться из полосы в полосу, в каком – включать поворотник, где могу припарковаться. Нет, про парковки и я раньше знала. Но пешеходу все видится не так, как водителю, и эти важные моменты лучше запомнить за рулем. Пусть таких маршрутов будет немного, но вы будете ехать по ним уверенно. А когда освоитесь за рулем, можно и на другие дороги выезжать.

Ездить с родственником. Не работает

Есть такое убеждение, что для начала лучше ездить с более опытным родственником или другом под боком. Мол, он и подскажет, и за дорогой будет следить… Но по своему опыту скажу, что это не работает.

Я ездила с папой и мужем. Каждый учил меня водить по-своему. Один говорил, чтобы я прижималась к краю дороги, чтобы не выехать на середину и не столкнуться с другой машиной. Другой, наоборот, требовал отъехать от обочины, чтобы машину на нее не снесло. И кого мне, спрашивается, слушать? Я решила, что никого – только себя.

И сейчас понимаю, что это было самое правильное решение. Не нужно надеяться на чей-то опыт, лучше получать свой. Сразу привыкайте к тому, что на дороге только вы следите за ситуацией и принимаете решения.

Ездить каждый день. Работает

Когда вы только получили права или начинаете водить после долгого перерыва, ездить нужно каждый день. Причем по любому поводу, даже в магазин, который в 500 метрах. Лучше всего, если машина будет лично ваша. Не нужно надеяться, что вы будете брать по выходным машину у папы/мамы/мужа/брата, и этого будет достаточно.

Вождение машины – это множество действий, которые опытные водители делают на автомате: смотрят в зеркала, включают поворотники или дворники, продумывают маршрут на следующие метры и т. д. Начинающим водителям каждое такое действие сначала надо обдумать, на что уходит много времени, и поэтому у многих вождение сначала вызывает такой стресс. Это пройдет, а навыки появятся – но для этого нужно много раз их повторить.

Вождение – те же тренировки. Когда только начинаешь ходить в спортзал, все жутко болит. Но через несколько занятий мышцы привыкают к нагрузке. А стоит пропустить несколько тренировок и все приходится начинать заново. Так что, если хотите водить, практикуйтесь каждый день и прокачивайте свои водительские навыки.

Ездить по вечерам. Не работает

Неопытным водителям рекомендуют ездить вечерами или даже по ночам, когда трафик не такой интенсивный. Особого смысла в этом нет. Во-первых, к движению на дорогах и наличию других машин на них все равно придется привыкать. Во-вторых, в сумерках или в темноте водить куда сложнее (а некоторые люди даже хуже видят в это время), ни к чему создавать для себя лишний стресс. Уж лучше поездить днем с инструктором (см. пункт выше).

Выбирать машину, которую не жалко поцарапать. Работает

Начинающих водитель вряд ли обойдется без мелких неприятностей, и это нормально. Тут бордюр задела, там в яму влетела… Бампер на моей первой машине не прожил и полгода. Сначала он треснул, когда я въехала в сугроб, а потом отвалился, когда машина провалилась в лужу, оказавшуюся нехилой такой ямой. Так и ездила какое-то время, пока не стала чувствовать себя увереннее за рулем.

Не бойтесь небольших царапин на машине – это как плата за получение навыков. Именно поэтому я думаю, что новичку не стоит покупать новую и дорогую машину, чтобы не падать в обморок от малейшей потертости. Лучше взять ту, которую будет не жалко поцарапать, которая будет просто средством передвижения, - подержанную и самую доступную по цене. А потом, когда опыта наберетесь, купить что-то получше.

При парковке всегда думать, как будешь выезжать. Работает

Парковка – головная боль у многих начинающих водителей. Габариты машины начинаешь чувствовать только со временем. А пока это не придет, совершайте только те маневры, в которых уверены, и паркуйтесь в местах, откуда точно сможете выехать. Пусть из-за этого придется чуть больше пройтись пешком, зато вы будете чувствовать себя уверенно.

Выбирайте автоматическую коробку. Работает

Я советую начинающим водителям (особенно девушкам) покупать автомат. Переключение скоростей – еще одно действие, которое у опытных водителей происходит на автомате, а у начинающих отвлекает внимание. Пока смотришь на эту коробку, можно и в поворот не вписаться… Плюс, понимание того, когда скорость пора переключать, тоже приходит с опытом.

Коробка-автомат избавляет от массы проблем. Педалей всего две, а рычаг переключения скоростей (да, на «автомате» он тоже есть) нужен, только когда трогаешься с места, останавливаешься или хочешь сдать назад.

Огромный плюс автомата – на нем вы точно не заглохнете. Если недостаточно выжать сцепление на машине с механической коробкой, она может заглохнуть. А представьте, что это произошло на перекрестке? Машину приходится снова заводить, сзади сигналят другие машины, которые хотят проехать, ты нервничаешь… Это может отбить все желание водить. Но с «автоматом» вы о такой проблеме даже не узнаете.

Многие думают, что на дорогах творится что-то ужасное, что все кругом – враги. Да, неадекваты бывают, но их мало. Большинство водителей – очень приятные люди, которые и пропустят на дороге, и с парковки помогут выехать. Никто не хочет попасть в аварию, так что опыт других водителей будет и вам помогать на дороге.

Советы тем, кто хочет сесть за руль:

Помните, что все водители были начинающими, и не накручивайте себя, если что-то не получается. Но пройдет три месяца, и эти страхи останутся позади.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал