
Фото: Из личного архива героя публикации.
Денис Иванов из Самары уже больше 20 лет путешествует на велосипеде. Он успел побывать на всех континентах кроме Австралии. Вместе с мужчиной путешествует и дочка Мия. Самарец стал брать малышку в поездки, как только ей исполнилось девять месяцев. Недавно они вместе преодолели путь в 320 км. Денис Иванов рассказал «КП-Самара» о ночевках в палатках, встрече с крикливой лисой и о гостеприимных казаках.
Самарец путешествует по миру уже два десятка лет. А вот дочь стал брать с собой относительно недавно. Сначала возил Мию на расстояния не больше 20-50 км. А когда ей было три года, они вместе отправились в путешествие от Усолья до Сызрани через Рачейский бор. Проехали тогда около 150 км. Этой осенью Денис Иванов вместе с шестилетней дочкой начал свое новое велопутешествие по «Волжской тропе». Она расположена в Татарстане и пролегает вдоль Волги от границы с Чувашией до границы с Ульяновской областью.

Фото: Из личного архива героя публикации.
- Утром 7 сентября мы выехали на поезде из Самары, вечером уже прибыли в Казань. 10 сентября покатались по городу и вечером на электричке доехали до Свияжска, откуда и началось наше путешествие по «Волжской тропе», - поделился Денис.
Суммарно велопоход занял восемь дней. Ежедневно отец с дочкой преодолевали по 50 км. За это время у них были четыре палаточные ночевки и три ночевки в отелях:
- Мы преодолели 323 км и набрали 3249 м высот. Примерно 35% маршрута был грунт и 65% асфальт, - рассказал путешественник.

Фото: Из личного архива героя публикации.
В Ульяновск путешественники добрались 15 сентября в 16:00. Осмотрели город и вскоре сели на поезд до Сызрани, а утром 16 сентября уже приехали в Самару.

Фото: Из личного архива героя публикации.
Пока Денис управлял велосипедом, Мия сидела на втором кресле. Девочка очень любознательная и всегда с нетерпением ждет новое путешествие:
- Вообще, когда нас видят, что я с дочкой в кресле, всегда очень дружелюбно себя ведут. Всегда ее норовят угостить чем-то. В прошлом году, когда мы ездили по Южному Уралу, был участок пути, где мы не знали, где переночевать. Нам подсказали обратиться в казацкий стан, мы так и сделали. Тут я вспомнил, что у Мии дедушка атаман. Когда казаки это узнали, то приняли нас с распростертыми объятиями. Очень тепло нас тогда приняли, - поделился Денис.

Фото: Из личного архива героя публикации.
В пути семья останавливалась на отдых не только в уютных отелях, но и в палатках. Так путешествие напоминало настоящее приключение:
- Все прошло без сучка и задоринки. В одну из палаточных ночевок около нас бегала лиса и жутко кричала. Лисы вообще неприятно кричат. От этих звуков дочке было жутковато, но когда я ей объяснил, что это лисичка, то сразу успокоилась. Она очень любит животных. С собой у нас были спальники, одежда, котелок, газ, горелка, гамак. На руле закреплена была палатка, запас еды на три дня, складное кресло и баул воды, - рассказал самарец.

Фото: Из личного архива героя публикации.
- Здесь главное - желание и уверенность в своих силах. Сейчас открывают очень много маршрутов. И инфраструктуру под них создают, есть где отдохнуть, переночевать. Дело не в снаряжении и не в маршруте, а в горящих глазах и большом желании, приправленном доброй порцией авантюризма, - советует Денис начинающим велопутешественникам.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал