Boom metrics
Общество30 сентября 2024 10:44

Почему мусорная площадка в центре Самары похожа на свалку

Никто не хочет решать проблему с площадкой для ТКО на улице Степана Разина
Елена МАКАРОВА
Заглубленные контейнеры больше трех лет стоят сломанными, отсека для КГО нет, сетка занимает половину площадки, пандуса для скатывания контейнеров нет, перевозчик вынужденно ставит накопители к бордюру.

Заглубленные контейнеры больше трех лет стоят сломанными, отсека для КГО нет, сетка занимает половину площадки, пандуса для скатывания контейнеров нет, перевозчик вынужденно ставит накопители к бордюру.

Контейнерная площадка, расположенная в Самаре на улице Степана Разина у дома 98 вызывает нарекания со стороны жителей и перевозчиков ТКО уже не первый год. Ни обращения потребителей, ни официальные письма регоператора, ни выступления на городских совещаниях за 6 лет не помогли решить проблему переполнения отходами.

- Согласно реестру мест накопления ТКО, который обязаны вести органы власти, собственником площадки №37 является МБУ «Самарское». Площадка площадью 5,92м2 имеет металлическое ограждение и рассчитана на 2 контейнера 1,1м3. Также рядом с площадкой размещена сетка для раздельного сбора ПЭТ отходов, без контактных данных ее владельца. Реальность же сильно отличается от официальных данных органов исполнительной власти. Ведь даже в 2019 году на площадке, помимо указанных двух евроконтейнеров, располагались еще два заглубленных контейнера, объемом по 3 м3 каждый. Они появились еще в 2011 году при постройке дома, - рассказал КП» директор регоператора ЭкоСтройРесурс Михаил Захаров.

Несмотря на отсутствие отсека для крупногабаритных отходов, жители и организации подвозят сюда мебель, доски, коробки и ящики из-под фруктов

Несмотря на отсутствие отсека для крупногабаритных отходов, жители и организации подвозят сюда мебель, доски, коробки и ящики из-под фруктов

Никаких действий

Согласно законодательству РФ, работа перевозчиков ТКО начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз, а за состояние контейнерной площадки и накопителей на ней отвечает балансодержатель.

- Именно МБУ «Самарское» по закону должно производить регулярную уборку территории, ремонт и замену накопителей, - конкретизирует Михаил Захаров.- Но, к сожалению, заглубленные контейнеры сломаны уже больше трех лет, ремонт не производится, новые мешки для заглубленных контейнеров не закупаются, площадка находится довольно близко от жилого дома, уборка территории площадки, дезинсекция, дератизация, промывка контейнеров балансодержателем не производится, у площадки отсутствует пандус, позволяющий закатывать колесные контейнеры для погрузки отходов в спецтехнику, на площадке отсутствует отсек для крупногабаритных отходов.

Количество контейнеров определяется органами местного самоуправления исходя из данных о численности жителей и организаций, закрепленных за данной площадкой. Даже при ежедневном вывозе отходов (иногда дважды в день) двухкубовых евроконтейнеров на такое количество домов и организаций не хватает.

За ограждение площадки ТКО регулярно подбрасывают ветки и спилы деревьев, после проведенных опиловок, хотя к ТКО такие отходы не относятся

За ограждение площадки ТКО регулярно подбрасывают ветки и спилы деревьев, после проведенных опиловок, хотя к ТКО такие отходы не относятся

Фото: Предоставлено "КП".

Попытки найти решение

Как отметил Михаил Захаров, в ходе рабочих совещаний с представителями органов местного самоуправления ЭкоСтройРесурс неоднократно поднимал проблему содержания контейнерной площадки по ул. Степана Разина, 98 (100) и предлагал пути решения. Например, расширить место для установки контейнеров и установить достаточное количество накопителей исходя из числа жителей на данной территории. Более того, перевозчик предоставлял собственные накопители. Предложение было выдвинуто неоднократно, но ответа на него не поступило до сих пор.

Перевозчик пробовал решить проблему самостоятельно, путем увеличения числа накопителей, но ГИБДД вынесла предупреждение о недопустимости размещения контейнеров на проезжей части

Перевозчик пробовал решить проблему самостоятельно, путем увеличения числа накопителей, но ГИБДД вынесла предупреждение о недопустимости размещения контейнеров на проезжей части

25 сентября на ситуацию с данной контейнерной площадкой, расположенной в исторической части города, обратил депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Парламентарий направил официальный запрос главе городского округа Самара, отметив, что мусорные контейнеры переполнены, а коммунальные отходы разбросаны за пределами контейнерной площадки. Верим и надеемся, что дело не закончится очередными отписками ответственных служб.