
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Судьба не всегда бывает к нам благосклонной. Анне она подарила хорошую работу и детей, но при этом свела с жестоким абьюзером. Вместо счастья и теплоты семейная жизнь женщины оказалась полна тотальным контролем, скандалами и побоями. Анна откровенно рассказала «КП-Самара», как жила с домашним тираном и как смогла сбежать от него.
2018 год. Анне 28 лет, и она работает на кухне в детском садике Башкирии. Зарплата всего 6000 рублей в месяц. Этого так мало для жизни, что она постоянно использует кредитную карту. Как итог — множество долгов, из которых не так-то просто выбраться. В поисках лучшей доли девушка отправляется на Север. Именно здесь она встречает «любовь всей своей жизни», которая обернулась большим разочарованием и страданиями.
- Девочки с работы подсказали поехать на Север. Я устроилась в столовую кухонным работником. Зарплата была уже больше, 30 000 рублей в месяц. Я быстро рассчиталась по долгам и жить в финансовом плане стало намного проще. И на этой работе я познакомилась со своим будущем мужчиной, - рассказала Анна.
Сначала было все красиво: ухаживания, романтические свидания и доброе отношение. Но девушки с работы советовали Анне присмотреться к новому ухажеру и не торопиться завязывать с ним отношения:
- Девочки говорили мне: «Беги от него». Они же лучше его знали. А я что? А я влюбилась и думала, что он тот самый.
Ухаживания продолжались около года, пара много времени проводила вместе, все шло хорошо. Через восемь месяцев девушка забеременела первым ребенком:
- Сначала я хотела подшутить над ним и посмотреть на его реакцию. Я пошутила, а оказалось, что я правда беременная. Мой мужчина был лезгин, а у такой горячей крови свои нравы и порядки, поэтому боялась негативной реакции. Я много чего ожидала, но все прошло очень хорошо. Он познакомил меня со своей семьей, с мамой, и мы стали жить вместе на съемной квартире.
Семейная жизнь протекала хорошо, совместные хлопоты и обустройство дома скрепляла пару. Анна стала заговаривать с избранником о браке, чтобы быть ребенок родился в полной семье:
- У кавказских семей нечасто можно встретить официальные браки, в основном они проводят только никах. И он мне говорил: «Зачем тебе этот ЗАГС, зачем тебе эти бумажки?». Но ни росписи в ЗАГСе, ни никаха у нас не было, видимо, Бог отвел от него.
После рождения первого ребенка Анна не внесла своего мужчину в качестве отца в документы. Она понадеялась, что сожитель не будет рассматривать свидетельство о рождении, но он все-таки посмотрел из интереса:
- «А почему не внесла меня отцом?» - спрашивал он меня. Я придумала историю с пособиями, чтобы деньги приходили, а расписать можно в любой момент в ЗАГСе, ну он и поверил. Как я рада, что ни один ребенок не записан на него, официально они только мои и все.
Первые звоночки начались, когда малышу было семь месяцев. Мужчина начал ежедневно пить. Он по-прежнему ходил на работу, но после возвращался шальной со стеклянными глазами. Сожитель не помогал Анне с домом и ребенком, и со временем она стала ощущать усталость:
- Я очень уставала вести быт, заниматься ребенком и терпеть выходки Паши. Как-то попросила его посидеть с сыном, чтобы хотя бы нормально поесть, помыться и привести себя в порядок. И слышу, он с ним на руках ходит и начинает громыхать чем-то. Была зима, и он ногой раздолбил обогреватель-пушку, он был не в себе просто, - рассказала Анна.
Со временем абьюз в семье стал усиливаться. Сожитель контролировал телефон женщины и постоянно проверял его. Если она сразу не показывала, какая вкладка открыта, то начинался скандал:
- Читал переписки с моими подругами, меня это раздражало. Мы с подругами обменивались фотографиями нового белья. Почему он должен это смотреть?Если ночью приходили сообщения от банков, МЧС или просто спам, то он просто вырывал у меня телефон и пытался связаться с ними. Он все время пытался уличить меня в измене.
Павел перестал оставлять деньги семье. Дошло до того, что мелочь собирал со стола, клал себе в карман и уходил. Если Анна просила деньги, чтобы сходить в магазин за продуктами, то получала негатив в свою сторону и запреты:
- Когда малышу был один месяц, он меня первый раз ударил, а потом, видимо, вошел во вкус. Ничего мне не разрешал, проверял телефон, запугивал. Я стала прятать телефон, хотя скрывать мне было нечего. Телефон всегда стоял на беззвучном, не дай бог СМС — он бежал впереди меня.
Анна забеременела вторым ребенком и решила уйти от Павла. Последней каплей стала ситуация, когда сожитель всю ночь не давал ей спать. В алкогольном опьянении мужчине показалось, что Аня с кем-то переписывается. Всю ночь он пытался выяснить, кто это был и почему нет переписки, якобы она почистила телефон. Утром мужчина ушел на работу, а Анна собрала все вещи, забрала старшего сына и беременная уехала в Башкирию к подруге:
- Прошло полгода, я родила второго ребенка. Я долго размышляла над тем, что у моих детей не будет отца, и, как бывает у жертв абьюзивных отношений, решила дать Павлу второй шанс. Это была моя огромная ошибка. Как только я переступила порог дома, нас встретил пьяный Паша, он даже не понял сразу, где я стою. В этот же день я пожалела, что вернулась. Как я вообще могла поверить ему?
Вскоре семья решила переехать жить к семье Павла. Под присмотром родни мужчина стал вести себя немного сдержанней, но все равно периодически срывал свою злость на Анну. Один раз во время скандала она выскочила из дома и побежала по улице. Павел схватил бойку от кувалды и кинул в нее. Повезло, что промахнулся.
Не выдержав ежедневное психологическое и физическое насилие, Анна решила поставить точку в отношениях и уйти от сожителя раз и навсегда. Еще находясь в одном из регионов, она купила однокомнатную квартиру на маткапитал в Самарской области. Вскоре Анна сбежала от абьюзера с двумя детьми и с одной сумкой.
- Квартира была новая: большая кухня, просторные комнаты. Я думала, что все уже позади, начинается спокойная размеренная жизнь. В феврале этого года Павел нашел нас и приехал в квартиру. Помял дверь, дебоширил и постоянно устраивал сцены. Сказал, что будет жить здесь и никуда уезжать не собирается, - поделилась Анна.
От страха и безысходности женщина не могла противиться мужчине. Павел изнасиловал Анну, избил, и она забеременела третьим ребенком. Три месяца назад Анна вызвала полицию и мужчину забрали в отделение. Воспользовавшись возможностью, она собрала все вещи и уехала в Самару в центр социальной помощи женщинам «Ты не одна»:
- В планах выносить третьего малыша, встать на ноги и поменять квартиру, чтобы бывший сожитель больше не нашел нас. Трачу я по минимуму, здесь все выдают и есть возможность подкопить. Павла я хочу вычеркнуть из своей жизни навсегда, я не против, чтобы он общался с детьми, но ему нужна я. У него маниакальная мысль досаждать мне и не отпустить меня живой, поэтому я хочу спокойной жизни для себя и моих детей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал