Boom metrics
Общество4 октября 2024 15:08

«Это имя языческого беса»: чем самарцам не угодили сказочные фигурки шлетунов

Самара разделилась на два лагеря – одним шлетуны нравятся, другие считают их нечистой силой
Некоторые шлетуны уже «поселились» на городских достопримечательностях. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Некоторые шлетуны уже «поселились» на городских достопримечательностях. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

В Самаре решили повысить туристическую привлекательность города и расставить в историческом центре фигурки шишиг-летунов. Всего предполагается установить 27 миниатюрных бронзовых человечков. Некоторые из них уже «поселились» на городских достопримечательностях. Однако горожане разделились на два лагеря. Одни умиляются и восхищаются, а другие называют шлетунов посланниками демонов и нечистой силой, заполонившей город. Приживутся ли шишиги-летуны в Самаре? Ответы на эти вопросы на радио «КП-Самара» дали художник Елена Загороднева и писатель-сказочник Денис Либстер.

Прилетели из космоса

Авторами проекта являются Дмитрий и Мария Храмовы, а также Денис Либстер. Подобные бронзовые скульптуры есть в Калининграде, Чебоксарах, Рязани. Первые эскизы самарских персонажей появились в 2022 году.

- Нам понравилось фонетическое звучание. Меня в детстве бабушка ласково называла шишигой, когда я не расчесанная ходила, - говорит Елена Загороднева. – Для меня это устоялось как прозвище для лохматых людей.

Чтобы их найти, придется постараться. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Чтобы их найти, придется постараться. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Денис Либстер рассказал, что сначала изучал мифологию Поволжья, прежде чем «оживить» шишиг:

- Наша идея была создать новую сказку для города. Чистую, хорошую, волшебную. С этой задачей мы справились. У нас есть мостик – это сказания Самарской Луки, в которых фигурирует некая шишига. И у нас есть инопланетные человечки, которые не могут быть бесовщиной по определению. Они приплывают в наш мир и встречаются с горожанами. Деревенские мужики, живущие в Самарской Луке, видят это нечто шебуршащее шкодливое существо и восклицают: «Ох, шишиги опять, небось, шкодят!». Таким образом мы прокладываем мостик от былин и сказаний в современный мир. Кто-то назвал этих существ шишигами, но сами они себя называют гордо шлетуны.

Авторы хотят создать новую сказку для города. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Авторы хотят создать новую сказку для города. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Авторы идеи рассказали, что буква «Ш» у этих существ главная, они ее добавляют буквально ко всем словам.

- Мы даже планируем выпустить их «шловарь», - говорит Денис.

Живут в укромных местах

Авторы проекта подчеркнули, что это герои современной сказки и никакого отношения к нечисти не имеют.

- Знаю, что люди разделились на «за» и «против». Но ко мне подходят много горожан и благодарят. Знаю, что детвора их с удовольствием ищет. Некоторые сочиняют про них свои истории. Есть театр, который хочет поставить про них сказку. Мы не претендуем на то, что эти персонажи станут символом города. Это всего лишь часть туристического кода. Скрыты они в укромных местах. Чтобы найти их и оскорбиться, нужно приложить усилия. Это маленькая сказка, но мы не навязываем их как нечто глобальное.

Описывая образ шлетунов, Елена Загороднева объяснила, что это именно человечки, а не гномы и не эльфы. Сказочность им добавляют лишь крылья. Это идея полета над Волгой. У них разный характер, отсюда и их имена – Шептаха, Шалапут, Шпилька, Шуша и Слыш.

- Надеемся, что самарцы будут бережно относиться к этим фигуркам, - надеются авторы проекта.

Герои современной сказки и никакого отношения к нечисти не имеют. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Герои современной сказки и никакого отношения к нечисти не имеют. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Что говорят противники

Некоторые самарцы связали шлетунов с нечистью. Они приводят аргумент, что шишига в мифологии русских крестьян – это нечистая сила, живущая за печкой. Более радикальное мнение – шишиги — это «души умерших некрещеных младенцев, проклятых своими родителями».

Так, в программе прозвучал комментарий председателя регионального Союза православных женщин Александры Кармишиной.

- Нам стало известно, что в нашем городе устанавливают мини-памятники бесам языческим. Члены нашей организации возмущены и негодуют. Мы считаем, что это недопустимо. Если даже создатели говорят, что история изменена, имя все равно сохранено. Это имя языческого беса! Верующие возмущены. На встрече с губернатором мы озвучили этот вопрос, и он обещал разобраться, - сказала Кармишина.

Задача шлетунов - перерабатывать лунный свет в волшебство. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

Задача шлетунов - перерабатывать лунный свет в волшебство. Фото: Анастасия ПРАВДИНА.

В ответ на это Денис Либстер привел в пример Русалочку, который Ганс Христиан Андерсен превратил в символ чистоты и невинности. Хотя в датском фольклоре это безжалостные убийцы. Это подданные злого болотного короля, любящего среди холодного тумана сбивать путников с пути и заводить в болота. У восточных же славян русалки – это утопленницы.

- Но давайте вернемся в Самару. Кто встречает гостей на вокзале? Скульптура Юрия Деточкина. Насколько я помню, это угонщик машин и уголовный элемент. То есть Эльдару Рязанову мы разрешили превратить его в доброго персонажа, который встречает путников. Все эти споры напоминают мою любимую притчу, в которой четыре слепых человека встретили слона. Один потрогал хвост, другой хобот, третий – ногу. И начали спорить, как выглядит слон.

Чему могут научить шлетуны

На сегодняшний день открыто уже три точки в городе, где можно увидеть шлетунов. Это музей Модерна на входе в кофейне, пожарная каланча на Хлебной площади и на площади Революции.

- Наши персонажи могут научить детей гулять по городу со смыслом. Потому что все фигурки расположены в исторических местах. Чтобы дойти от одного летуна до другого, вы прогуляетесь по туристическому маршруту, открывая город заново. Рассматривая дома, архитектуру. Люди потеряли вкус к пешим прогулкам. Прогулявшись от одной шишиги к другой, вы напитаетесь общением, красотой старинных улиц. Наши шишиги вызывают улыбку, они очень милые, - уверена Елена.