
В Самаре 22 октября выступили апологеты готики и дарк-вейва - питерская группа Otto Dix (18+) во главе с бессменным лидером, вдохновителем, вокалистом и обладателем драматического тенора Михаэлем Драу. Коллектив – частый гость на самарской рок-сцене. В этот раз поводом приехать в город стал тур, посвященный 20-летию группы. После концерта журналисту «КП-Самара» удалось пообщаться с Михаэлем Драу. Артист рассказал, как проходит тур, какое место занимает готика в современной культуре и как ему удалось победить депрессию.
Мы встретились с Михаэлем сразу после концерта, который, к слову, прошел очень душевно, тепло и забойно, со всем причитающимся на подобных мероприятиях энергообменом между артистами и зрителями.
- Михаэль, 20 лет группе, на ваших песнях выросло целое поколение. С какими чувствами вы подошли к этой дате?
- Люди, которые еще подростками приходили на наши концерты, сейчас уже приводят своих детей. По поводу моих чувств, вы знаете, это амбивалентные чувства. Не буду кривить душой, если скажу, что хотел бы проехать по России немного иначе. Играть на более широкой сцене. Но, думаю, перед рассветом самый темный час. Я на самом деле страдаю от греха гордыни. О чем и будет мой следующий альбом. Я «разговариваю» со своими демонами внутри и прислушаюсь и пытаюсь понять, что они хотят сказать. Потому что весь тур в том виде, в котором он проходит, это определенный урок для меня. В плане борьбы со своей гордыней. Хочу сказать, что я успешен в этом. То есть не страдаю от того, что мои ожидания и реальность не совпали.

Тур, к которому группа готовилась весь год и который был отнюдь не первым за всю 20-летнюю историю, проходит непросто. На это влияет действительно изматывающий график с переездами, поездами и каждодневными выступлениями без выходных и права на отдых. В туре 20 городов, Самара – 14-я. К тому же один из первых концертов был сорван. 3 октября в одном из клубов Нижнего Новгорода буквально после третьей песни в зал ворвались сотрудники СОБРа в масках и уложили музыкантов лицом в пол. Поводом для появления полиции стала серия анонимных звонков.
По словам артистов, все обошлось. Сотрудники правоохранительных органов никому не навредили, не причинили вреда. Ничего противоправного на концерте не нашли. Но праздник был испорчен. Фанаты, которые год ждали приезда любимых артистов, были разочарованы. Артисты хотят отыскать звонивших анонимов - они подали заявление в Генпрокуратуру.
Еще одна причина того, что тур идет в напряженном ритме - Михаэль с недавних пор отказался от услуг продюсера и всеми организационными вопросами занимается сам.
- Я сам себе и директор, и организатор. Плюс еще нужно выходить на сцену. Это очень изматывает. Поэтому считаю дни до возвращения домой и скучаю по Питеру, как по живому человеку. Меня поддерживают друзья, близкие, которые сейчас следят за моими морскими свинками. Поддерживают девочки-админы, которые помогают в организации концертов. Я им бесконечно благодарен, - говорит Михаэль.
- Помните ли вы свой первый раз, когда приехали в Самару?
- Честно, не помню. Потому что до 2012 года я был в тяжелой депрессии. Причем не знал, как называется это состояние. Окружающие убеждали меня в том, что у меня просто плохой характер. Это называется газлайтинг. А я себя чувствовал куклой на веревках, которая лежит в темном ящике в тишине и пыли. Потом достают, она дрыгается на веревочках и снова убирают. Поэтому я даже не знал, в каком городе выступаю. То есть мне было очень плохо. Потом я добрался до психиатра и начал лечение.

- Как сейчас ваше здоровье?
- Я написал три песни о своей депрессии, я с ней «поговорил», она многому меня научила. Сейчас я в длительной ремиссии. Хочу сказать, что это не просто грустяшки, а настоящая болезнь. Сейчас депрессия слишком заюзана обществом. Люди чуть что могут сказать: «Ой, у меня депрессия». Нет! Это совсем не то. Это тяжелое состояние, в том числе и физическое. И лечится исключительно у врача.
- Если описать концерт в Самаре в виде абстрактного образа, каким бы он был?
- Мне кажется, он был похож на такое состояние, как будто мне на колени пришел огромный черный кот Бегемот. Прилег и мурчит. Действительно было очень тепло и готично. Очень много людей в потрясающих костюмах. Я прям выделил Самару. В других городах тоже были девчонки в красивых платьях, но самарцы особенно постарались.
- Приятно, что зрители тоже готовятся к вашим концертам, продумывают образы?
- Очень приятно. Я всегда это поддерживаю, потому что готика – это не ужасы и прогулки по кладбищам. Это про искусство, архитектуру, музыку, моду. У примеру, у Картье была коллекция, посвященная готике. И «Отто Дикс» - это искусство. Тот, в честь кого мы назвали группу, – тоже художник, и я музыкальный художник.
- Поделитесь планами на будущее, чем горите и чего хотите?
- В Москве отыграем большой концерт в честь юбилея, а в Питере хочу устроить большое шоу. Но пока подробности в тайне. В планах новый альбом. Сейчас у нас идет крауд-компания по сбору средств на выпуск акустического альбома, который выйдет на виниле. Хочется поставить пластинку, заварить чашку кофе, зажечь свечи и насладиться теплым ламповым звучанием акустики. Это так красиво и душевно. И конечно, новый тур. Я думаю, он пройдет весной.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Прочитал им лекцию по экспрессионизму»: Лидер группы Otto Dix Михаэль Драу рассказал подробности о сорванном концерте в Нижнем Новгороде
Концерт группы Otto Dix сорвали в Нижнем Новгороде из-за анонимных звонков (подробности)
«Слушала их в 21, а сейчас пришла с сыном-подростком»: что случилось на концерте «Отто Дикс» в Самаре
В Самаре прошел концерт группы «Отто Дикс» (подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал