
Конкурентная зарплата, широкий социальный пакет и уверенность в завтрашнем дне - важнейшие преимущества, которые может предложить работодатель своему коллективу. Но не менее важны условия труда, в которых люди зарабатывают все эти блага. АвтоВАЗ считает их улучшение задачей постоянной, а учитывая масштаб предприятия, это непросто.
Удобства много не бывает
На заводе уверены: комфортному пребыванию на предприятии должно способствовать все - от вешалки и лестничных пролетов до непосредственных рабочих мест.
В общей сложности на заводе 192 гардеробные, 757 санитарных узлов (туалет плюс душевая), 128 комнат отдыха, 51 столовая. Это не считая коридоров, вестибюлей, лестничных маршей и других заводских территорий, по которым передвигаются сотрудники в течение смены. В этом перечне и промышленные кондиционеры, и освещение. Для текущего содержания и организации аварийного ремонта этого хозяйства на заводе создана специальная служба, которая отвечает за оперативное выполнение заявок от подразделений. Фактически же на предприятии действует целая индустрия, призванная обеспечивать комфорт на рабочих местах для более чем 36-тысячного коллектива.
Обязательства АвтоВАЗа перед своими сотрудниками по обеспечению условий труда закреплены в коллективном договоре предприятия и соглашении по охране труда, а в 2018 году к этим обязательствам добавилась специальная программа. Уже в первый трехлетний период ее действия - с 2018-го по 2020 год - результаты оценили более 20 тысяч вазовцев. За эти три года на заводе капитально отремонтировали и реконструировали 85 гардеробных помещений, 294 санузла, а также 25 столовых и комнат для приема пищи, построили более 60 комнат отдыха, обновили кровлю на площади почти в 440 тысяч квадратных метров, а полы - на 95 тысячах квадратных метров, остеклили 18 тысячах квадратных метров окон и заменили 16 промышленных кондиционеров.
Работа продолжается
Смета работ по всем этим улучшениям превысила 3,1 миллиарда рублей. Сумма внушительная, но не по сравнению со следующей: финансирование «Программы по улучшению условий труда на 2021-2024 годы» стало в полтора раза больше - свыше 4,7 миллиарда рублей. В одном только 2024 году на заводе построены 64 комнаты отдыха, реконструированы 3 столовые, 15 гардеробов, 22 санитарных узла. Отремонтированы системы вентиляции и кондиционирования воздуха на восьми объектах, кровля и ливневая канализация - на семи объектах. Обновлено остекление на 10 объектах.
Работа продолжается: в конце прошлого года президент АвтоВАЗа подписано контрольное поручение об организации работ по улучшению условий труда работников на 2025 год. За это время на заводе планируют построить 50 комнат отдыха, провести текущий ремонт в 63 санитарных узлах и в 60 гардеробных помещениях, а также почти на 100 других территориях - коридорах, вестибюлях, лестничных маршах. Объемы колоссальные, но не окончательные: уже расписан примерный план действий и на 2026-2027 годы.
Инициатива и контроль
Примечательно, что точки приложения усилий по улучшению условий труда определяют сами автостроители. Так, на старте программы в 2018 году от них было получено более 96 тысяч предложений, по которым определились 11 ключевых направлений и 588 мероприятий. В подготовке программы на 2021-2024 годы приняли участие более 30 тысяч вазовцев, подав 64 тысячи предложений. Ну, а неусыпно следит как за текущим состоянием, так и за улучшениями условий труда комиссия рабочего контроля первичной профсоюзной организации завода. Ее специалисты анализируют поступающие от работников обращения и формируют свой пакет предложений для исправления возникающих отклонений и для их предотвращения в дальнейшем.