Boom metrics
Общество1 ноября 2024 9:55

«Сказали – будешь хулиганом, но судьба распорядилась иначе»: сызранец борется за звание лучшего участкового России

Участковый из Сызрани Александр Ильин рассказал, как судьба привела его работать в МВД
Капитан полиции из Сызрани Александр Ильин будет представлять наш регион на финальном этапе конкурса

Капитан полиции из Сызрани Александр Ильин будет представлять наш регион на финальном этапе конкурса

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

1 ноября 2024 года стартовало голосование во Всероссийском конкурсе «Народный участковый – 2024». Каждый регион нашей страны выбрал лучшего полицейского, который теперь представляет свой родной край на федеральном этапе конкурса. Среди них – наш земляк капитан полиции из Сызрани Александр Ильин.

Конкурс «Народный участковый» вот уже 12 лет проводит «Комсомольская правда» совместно с МВД. В честь начала голосования в заключительном этапе, «КП-Самара» провела пресс-конференцию в ГУ МВД по Самарской области, где лично познакомилась с участковым Александром Ильиным, представляющим наш регион. На встрече с представителями СМИ были также начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Юлия Ситникова, председатель Общественного совета Александр Шахов, а также начальник отдела информации и общественных связей Александр Курбатов.

- Участковый – это связующее звено между полицией и населением. Это очень важная и нужная профессия. Именно благодаря гражданам Александр Ильин стал первым среди своих коллег из Самарской области, а теперь ему нужна поддержка всего региона, чтобы победить в масштабах нашей страны, - отметила Юлия Ситникова.

Ее мнение поддержал и Александр Николаевич Шахов.

- В названии конкурса ключевое слово «Народный». Работа участкового чрезвычайно важна и значима была, есть и будет. Александр Ильин заслуженно победил на региональном этапе конкурса. Он работает на одном участке уже 6 лет, а в современных реалиях – это достаточно серьезный стаж для полицейского. За эти годы участковый отлично выучил оперативную обстановку на своем участке, знает всех проживающих на территории буквально в лицо, а также уже выучил все особенности контингента и может оперативно сориентироваться в любой ситуации, - отметил председатель Общественного совета.

Конкурс «Народный участковый» вот уже 12 лет проводит «Комсомольская правда» совместно с МВД.

Конкурс «Народный участковый» вот уже 12 лет проводит «Комсомольская правда» совместно с МВД.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Как ранее рассказывала «КП-Самара», в полицию Александра Ильина привела сама судьба. В детстве его дедушка – сотрудник патрульно-постовой службы – много рассказывал о работе милиционеров и маленький Саша твердо решил, что будет, как дед, защищать людей и охранять их спокойствие.

Однако после службы в армии юноше предложили карьеру военного. Александр поступил в сызранское вертолетное училище и стал пилотом. По распределению сызранца отправили в город Остров в Псковской области, где судьба преподнесла для него новый сюрприз.

- Я увидел объявление, что для съемок в сериале ищут актеров. Я подумал, а почему бы и нет, и отправился на кастинг. Посмотрев на меня, режиссер утвердил меня на роль хулигана в эпизодической роли. Когда пришло время съемок мою, хоть и небольшую, роль убрали из сценария. Я тогда был очень расстроен – вот и закончилась моя актерская карьера, даже не успев начаться, - рассказывает полицейский.

Но то, что произошло дальше, можно считать не просто удачей, а предзнаменованием. На кастинге также были двое парней, которых утвердили на эпизодические роли сотрудников полиции. Но во время примерки одному из них не подошла по размеру форма. Гример в панике выбежала на площадку, а в этом время уже домой собирался наш грустный Александр, которого внезапно убрали из сериала.

- Гример позвала меня на примерку и форма полицейского села на мне, как влитая. Когда я позже увидел себя со стороны на экране, я понял – это моя судьба, - улыбается участковый.

Александр Ильин вернулся в родную Сызрань и устроился на работу в отделение полиции. Ему сразу предложили должность участкового и тот обрадовался – ему всегда нравилось общаться с людьми. Так начался путь сызранца в качестве самого народного участкового в Самарской области.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Коммуникабельность и отзывчивость – те качества, без которых участковому не обойтись. Ведь люди должны быть уверены, что полиция незамедлительно окажет им помощь. Мне в работе очень помогает девиз десантников «Никто, кроме нас!». Когда сильно устаешь и опускаются руки, думаешь, - ну а кто, если не я, это сделает? – говорит Александр Ильин.

Но не службой едины, у Александра есть также очень интересное хобби – он обожает путешествовать на своем мотоцикле по стране. Однажды мужчина настолько устал в дороге, что расстелил спальник прямо на обочине в лесопосадке и лег рядом со своим «железным конем» прямо под открытым небом. По словам участкового, именно такие моменты запоминаются больше остальных.

- Но самое приятное, когда достигаешь своей цели. Вот, еду я на море в свой любимый город Новороссийск. Проехал более 1600 км. И вот оно – море! Так хорошо сразу на душе становится, - улыбается полицейский.

Так и в работе – Александр Ильин доводит все свои дела до конца. Он ставит перед собой даже самые сложные задачи и непременно достигает своей цели.

- Увлечение мотоциклом перекликается с работой участковым. Как и за рулем, Александр в работе собран, сконцентрирован, имеет выдержку и целеустремленность. Это главные качества в нашей нелегкой профессии, - отметила руководитель службы участковых региона Юлия Ситникова.

В заключении пресс-конференции начальник отдела по связям с общественностью Александр Курбатов призвал всех жителей Самарской области отдать свой голос за участкового Ильина.

- Сделать это можно на сайте «Комсомольской правды», - подчеркнул Курбатов.

Редакция «КП-Самара» поздравляет участкового Алесандра Ильина с победой на региональном этапе конкурса и желает победы в дальнейшем федеральном туре.