
Фото: Александр СЕМОЧКИН.
Вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Яковлев дал большое интервью «КП-Самара». Чиновник рассказал о состоянии спорта и спортивной инфраструктуры в регионе, о форуме «Россия – спортивная держава» и проблемах профессиональных клубов.
- Вы удовлетворены состоянием спорта в Самарской области?
- Есть такой нюанс, который в Самарской области еще присутствует, но искореняется. Профессиональный спорт все почему-то сравнивают с профессиональными командами. А вообще, профессиональный спорт – это спорт высших достижений. 1056 человек сейчас входят в составы сборных страны. Вот это и есть профессиональный спорт, который мы должны поддерживать. Взяв эту цифру, конечно же, мы понимаем, что я удовлетворен. Вся страна, все сборные надеются на наших ребят, на самарцев, что они будут и дальше представлять не только регион, но и РФ на всех соревнованиях.
Да, мы очень недовольны инфраструктурой. К сожалению, в нее не вкладывали средства уже большое-большое количество лет. Это большая проблема, которая сейчас есть, и, конечно, мы настроены на то, чтобы это изменить это. Для этого мы перераспределили бюджет. Уже в новом бюджете 2025/27, который мы внесли в конце года и приняли в губернской думе, на инфраструктуру мы закладываем денежные средства, будем их вкладывать непосредственно как в новое строительство, так и в ремонт уже имеющейся инфраструктуры. Да, мы сейчас не будем строить каких-то больших колоссальных объектов. Мы будем строить инфраструктуру, которая будет доступна каждому и будет доступна рядом с домом.
Мы в первый раз за 15 лет внесли и выделили средства нашим школам. Для 15 школ мы даем дополнительные средства, ну и плюс мы даем на капитальный ремонт. За 15 лет первый раз у нас появляются деньги в бюджете строчкой, что мы будем ремонтировать объекты спорта. По сравнению с тем, какая есть необходимость, конечно, это средства небольшие, я могу их назвать: 400 миллионов рублей. Цифра вроде бы и большая, но, с другой стороны, надо много объектов ремонтировать. Я думаю, ближайшее пять лет мы будем этим заниматься плотно. Надо приводить инфраструктуру, которую у нас есть, в порядок, надо строить новые объекты. Основной упор сделаем на уличные площадки. Корты для игры в хоккей. Что касается летней инфраструктуры: ГТО, воркаут, мини-поля и площадки для игры в баскетбол, волейбол и так далее - в этом году мы порядка 100 объектов таких должны построить. Именно в шаговой доступности, именно для всех, для того, чтобы любой мог выйти в любой момент, в любую секунду, позаниматься и поиграть.
- В Туле вы были министром спорта с 2021 по 2024 год. До этого возглавляли комитет, который был дальше преобразован в министерство спорта. За 2024 год доходы Тулы были 116 млрд рублей. На спорт было предусмотрено 347 млн, что составляет 1,5% от доходной части бюджета. В Самарской области бюджет 300 млрд рублей, из них на спорт в 2025 году заложено 9,5 млрд, то есть 3,5%. Однако Тула занимает восьмое место по качеству, доступности спорта, а Самарская область – 82-е. Получается, экономика – это важная, но не основополагающая часть, когда спорт и инфраструктура могут быть доступны жителям?
- Сравнивать очень сложно. Регионы разные. Есть такие виды спорта которые требуют больше финансирования и развития. В Туле 100 видов спорта, порядка 100 федераций, а в Самарской области - 125 сейчас. Цифры цифрами, это все хорошо, конечно. Наша задача - использовать те цифры и тот ресурс, которые у нас есть, максимально эффективно. Еще раз повторю: мы ничего не закрываем. Единственное, что изменяем, - процессы и изменение управления процессами, вот и все.
Для всех сейчас очень болезненная тема - баскетбольный клуб «Самара». Все почему-то считают, что что-то там где-то будет не так. Все будет как надо. Просто кое-что изменилось, появилась автономная некоммерческая организация, учредитель которой – государство. Государство будет отвечать за все процессы, которые происходят в этом баскетбольном клубе. Не могут два физических лица отвечать за одну из отраслей. И баскетбольный клуб «Самара» - это не просто там какая-то команда, которая играет в Единой Лиге ВТБ. Это целый процесс. Это дети, это академия еще. Мы сейчас это все просто пересмотрели, перераспределили. Будем использовать денежные средства, которые нам выделяются, они у нас есть. Просто использовать будем более эффективно, так скажем.
Что касается дополнительных ресурсов, которые мы сейчас привлекаем, - да, сейчас непростое время в российской экономике. Не так много спонсоров, которые готовы работать и давать внебюджетные деньги. Да, это сложный вопрос. Да, мы этим тоже вопросом занимаемся. Сейчас нужно дело сделать, и потом все станет ясно и понятно. Задача с 82-го места уйти. Поверьте, в этом году мы уже явно будем не на 82-м месте. Знаете, этот рейтинг, он же, во-первых, социальный, во-вторых, он основывается на мнении людей. Поэтому нужно сделать все, чтобы наши люди изменили свое отношение к физкультуре, спорту и, конечно же, отношение к инфраструктуре.

Фото: Александр СЕМОЧКИН.
- В этом году в Самарской области встречаем форум «Россия – спортивная держава». В прошлом году он проходил в Уфе, которая достаточно высокую планку взяла. Как это будет происходить у нас?
- По поводу форума. Я принимал участие в нем с 2012 года. Видел, где какой уровень. Нам есть с чем сравнивать, есть на что ориентироваться. Здесь вопрос очень простой: кто за сколько времени начинает к нему готовится и какое финансирование выделяется. Уфа выделила огромные денежные средства. Построили объекты к этому форуму. Да, молодцы, провели хорошо. У нас задача сейчас построить объекты массового характера. Мы взяли четко для себя план и курс нашего президента - массовый спорт. Поменьше огромных объектов, поменьше дворцов спорта, а вот в каждый район, в каждую деревню поставить по объекту спорта, чтобы люди смогли, выходя из дома, начинать заниматься им. Поверьте, это тема, которая реально сейчас волнует наших людей.
Подготовим программу форума, буквально в ближайшее время, я думаю, уже будет все понятно. Думаю, еще пару месяцев. Сейчас посмотрим вместе с администрацией президента, поймем, в каких числах это все пройдет. Нам хотелось бы в конце сентября, так как погода позволяет проводить огромное количество мероприятий. Мы будем делать упор на занятия на свежем воздухе, будем делать уличную программу. Конечно же, у нас есть свои фишки Самарской области. Это вода, большая вода - яхты и яхтное направление, серферы. Очень много аспектов, которые можно показать всей стране.
Самарская область – уникальный регион, в котором присутствуют и развиваются почти все виды спорта. Я думаю, что можно на пальцах двух рук насчитать регионы, у которых 10 профессиональных команд. У нас, кстати, есть задумки по созданию еще профессиональных команд. Мы сейчас разберемся со всем финансированием команд, с проблемами, которые здесь есть. С проблемами, которые были и которые накапливались с годами. Я думаю, в ближайшее время у нас появятся еще команды в других видах спорта. Например, мы сейчас смотрим команду профессиональную с Федерацией рэгби. Мы видим потребность в этом виде спорта. Наши ребята начинают потихоньку вырастать, как говорится, «из штанишек» и начинают переходить в другие регионы.
- Как вы оцениваете готовность к форуму «Россия – спортивная держава»?
- Историю с готовностью к форуму мы только начинаем. Я могу сказать, что он даст дополнительный импульс к развитию физкультуры и спорта. Для этого и делается. Мы соберем всю страну, что-то покажем, что-то расскажем. Что-то они нам расскажут и покажут.
- Самара в последнее время стала столицей громких потрясений в спорте, в частности в футболе. Недавно в интервью «Комсомольской правде» Вячеслав Федорищев сказал, что ему даже поступали угрозы. История с «Крыльями» и долг перед «Ростехом» почти на миллиард рублей, БК «Самара» и прочее — как вы все это охарактеризуете, а главное, к чему мы придем потом?
- Самое главное для нас - это быть честными перед людьми. Да, вот есть такая ситуация, такая проблема. Проблема, как снежный ком, с каждым годом накапливалась. В какой-то момент ее все равно придется решить. Мы выбрали момент сейчас. Может быть, он правильный, может, нет. Мы не знаем, что будет через пять-семь лет. Но я знаю точно, что эта проблема, которая накапливается. как снежный ком, может в один прекрасный момент кого-то придавить. Вообще, проблемы надо решать по мере их возникновения. Всегда на старте это намного проще, намного меньше ресурсов приходится. Да, проблемы вот накапливались как с баскетбольным клубом «Самара». Долги достигли больше 200 миллионов рублей. Управление, которое руководило этим клубом, оно неэффективно. Мы его поменяли, мы поменяли форму предоставления определенных моментов. У нас будет форма более открытая, более государственная, ведь бюджетные деньги, средства налогоплательщиков выделяются. Это первая задача.
Про «Крылья Советов». С 2011 года у них накопилась задолженность почти в миллиард рублей. Сейчас мы начали этот вопрос закрывать потихоньку. Есть четкая позиция и указание губернатора – расплатиться. Сколько можно ждать? Чтобы решить любой вопрос, нужно его поднять, нужно на нем заострить внимание. Да, иногда изменения проходят очень болезненно. Я вижу это прекрасно. Но на то они и изменения.
- Жалобы на вас поступали. А угрозы поступали к вам?
- Нет.
- Раньше увеличение финансирования не приводило к тому, что «Крылья Советов» показывали соответствующие этому финансированию результаты. Сейчас происходит уменьшение финансирования, но по логике оно должно привести к увеличению показателей. Правильно понимаю логику?
- Главная задача при уменьшении – чтобы не пострадало качество. Если брать те же «Крылья Советов», я не вижу там пока никаких проблем от того, что там будет уменьшение и бюджетных, и внебюджетных средств. Бюджет в этом году большой, огромный, я считаю. И что мы видим? 10 место, пока 10 место. Посмотрим, задачи стоят. Денежных средств тратим много, а идем на 10 месте. А есть клубы, которые тратят меньше, но тоже рядом с нами. А есть клубы, которые тратят в разы больше. Но мы же их никогда не обойдем. И потом, у нас нет задачи выиграть чемпионат. Хотя, конечно же, хочется. Конечно, мы ставим задачи максимальные. Для этого мы вкладываем денежные средства. Читаю иногда телеграм-каналы. Люди в Самарской области очень отзывчивые, обратную связь дают всегда. Очень приятно читать критику. Я к ней очень хорошо отношусь. Огромная благодарность болельщикам, которые не равнодушны ко всему, что происходит. Главное - не перегибать палку. В основном это наши любимые болельщики, которые дают нормальную критику. Всегда готов, рад и открыт обсуждать, разговаривать.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал