
Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Концерт самой необычной и фэнтезийной рок-группы современности прошел 16 ноября в Самаре. При участии звездных вокалистов «Эпидемия» представила юбилейное метал-шоу «Эльфийская рукопись: Сокровище Энии». Концерт прошел в рамках тура, посвященного 10-летию альбома «Сокровище Энии». Это продолжение ставшей легендарной саги Энии и Ксентарона, родившейся на основе фабулы культовой метал-оперы «Эльфийская рукопись».
Все возможно в Энии
Театральная постановка, средневековые костюмы, балет, бой на мечах и закадровый голос, рассказывающий историю о волшебных мирах под мощные аккорды хэви-метала. Казалось бы, разве можно соединить классику, театр и эстетику брутального рока? Российской группе «Эпидемия», которая на протяжение 20 лет является музыкальным воплощением миров Толкиена, это прекрасно удается.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Вот и на самарской сцене 16 ноября сошлись мечами лед и пламя. В Самару «Эпидемия» приехала с театральной постановкой третьей части «Эльфийской рукописи» под названием «Сокровища Энии». Храбрые герои искали давно потерянные сокровища каравана, когда-то идущего через эльфийское королевство. Множество приглашенных гостей сделали выступление ярким и запоминающими. Вокал женский, мужской, чистый и рычащий, агрессивные партии холодной злой волшебницы и лирические баллады.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Изображение на огромном экране за сценой менялось, показывая то уют таверны, то полет на драконе над бескрайними зелеными лесами, то обжигающий холод ледяной пустыни. Все это создавало эффект присутствия: осторожно – берегись дракона!
Храбрые эльфийские воины вместе с гномами орудовали мечами и булавами перед восторженной толпой поклонников, сражая силы зла. А после поднимали кружки пенного эля в таверне под веселые гитарные проигрыши.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
По задумке участников группы, герои вымышленного мира Эния защищали его от вторжения врагов, вставая плечом к плечу. Здесь нашлось место всем, кого мы привыкли видеть в фильмах, книгах или видеоиграх на фэнтези-тематику. Люди-воины, заносчивые благородные эльфы, прекрасные царевны, злые и добрые драконы, волшебники, маги и колдуньи.
Вторая часть концерта состояла из старых хитов и некоторых новых песен, когда уже не до сюжета и боев, а хочется прыгать и отрываться. Не обошлось и без самого запоминающегося хита группы – баллада «Всадник из льда», повествующая о проклятом принце из вселенной Warcraft, исполняется на каждом концерте. Зал пел вместе с Евгением Егоровым, основным голосом «Эпидемии».

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Самый необычный проект российской сцены
Группа «Эпидемия» существует с 1995 года. Ее основал гитарист Юрий Мелисов. Коллектив номинировался в 2002 году на премию MTV Russia с лирической балладой «Я молился на тебя». После этого они попали на MTV Europe Music Awards 2002, где заняли пятое место и в Барселоне выступили вместе с легендарным Элисом Купером.
Истинная слава пришла к «Эпидемии» в 2004 году с выходом метал-оперы «Эльфийская рукопись». Юрий Мелисов рассказывал, что всегда хотел записать концептуальный альбом. Сама идея таких альбомов не нова. Среди зарубежных исполнителей есть и полноценные альбомы, пересказывающие произведения Толкиена, и метал-оперы, и интересные проекты со множеством приглашенных музыкантов. Однако именно «Эльфийская рукопись» попала прямиком в сердца слушателей России и СНГ, а параллельно с этим - и в чарты на ТВ.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Было решено не записывать альбом про приключения персонажей Толкиена, а придумать собственный сюжет. Хотя, тогда как раз вышла последняя часть трилогии «Властелина Колец», прогремевшая на весь мир и очень сильно подстегнувшая интерес к жанру фэнтези в целом.
Все части «Эльфийской рукописи» рассказывают о выдуманном мире Эния, где в замкнутом и охраняемом королевстве жили эльфы. Жили они себе и жили, практиковали светлую магию, почти никого к себе не пускали. Пока эту устоявшуюся на тысячелетия идиллию не разрушила… любовь.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Что за фэнтези без влюбленной эльфийской дочки короля? Да еще и в кого – в смертного парнишку, который был послом в Энии от людского государства. Ну а дальше еще и силы зла заинтересовались столь прекрасными эльфийскими землями и атаковали их. Прискакал даже Темный Лорд верхом на драконе. В общем, полный комплект для захватывающих дух сражений, девичьих страданий и рыцарских побед.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Вокалисты таких известных групп как «Ария», «Мельница», «Мастер» и многие другие приняли участие в записи первой и последующих частей «Рукописи», чем подстегнули интерес к проекту. «Эльфийскую рукопись» слушали даже те, кто в принципе далек от металла и рока. Просто потому, что это было новым и интересным для слушателя.
«Мы к вам вернемся!»
Концерт в Самаре завершился боевиком «Звон монет». Солист «Эпидемии» и актер театра Стаса Намина - Евгений Егоров сказал, что Самара навсегда в его сердце.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
- Это был лучший концерт за все три раза, что мы были у вас. Мы обязательно приедем в Самару на 30-летие группы с огромным шоу, - сказал Егоров.
Зрители тоже были в полном восторге.
- Это был отличный вечер, полный эльфийского волшебства и отличного качественного хэви-метала. Ждем «Эпидемию» снова, уверен, нас ждет продолжение приключений уже известных героев в чудесной Энии, - отметил поклонник группы Гиллан Полянский.
- Мы ждали этого концерта несколько месяцев, и он стал для нас настоящим праздником. Ребята устроили шикарное шоу и в самом деле на некоторое время погрузили нас в мир Энии с эльфами, магами и драконами. Каждый артист выкладывался на максимум, был искренним и поддерживал живой контакт со зрителями. Это было очень зрелищное представление, чистый шикарный звук пробирал до самого сердца. Свет и спецэффекты были на высоте, - рассказала Наталья Кочетова.

- Невероятное счастье каждый раз испытываешь на концерте «Эпидемии». Я не пропустила ни одного концерта в Самаре, так же была на двух в Питере. Этот концерт был еще ярче, чем в прошлом году. Ребята выложились по полной, очень характерные и яркие персонажи, красивые хореографические номера. Бесподобный вокал, особенно мой кумир Евгений Егоров - фронтмен и бриллиант российской сцены. Он просто неотразим со своим мощным голосом и харизмой, - поделилась впечатлениями с «КП-Самара» Лилия Морозова.