Boom metrics
Общество21 ноября 2024 11:08

Самарский Ломоносов решил бросить вызов зиме. Он три месяца будет выживать в лесу

Самарский путешественник будет выживать с собакой в лесу зимой
Самарец намерен перезимовать в палатке в лесу / Фото: t.me/autonomno

Самарец намерен перезимовать в палатке в лесу / Фото: t.me/autonomno

Путешественник Евгений Юрьев, которого прозвали самарским Ломоносовым, бросил себе новый вызов. Летом мужчина на своих двоих преодолел путь более чем в тысячу километров и за 75 дней дошел до Москвы. Теперь он решил провести зимовку в лесу. Как планирует выживать три месяца вдали от дома, Евгений рассказал «КП-Самара».

Летом мужчина вместе с питомицей пешком отправился из Самары в Москву / Фото: t.me/autonomno

Летом мужчина вместе с питомицей пешком отправился из Самары в Москву / Фото: t.me/autonomno

Нелюбимое время года

Отдохнув после длительного путешествия, которое не обошлось без трудностей, самарец задумал покорить новую «высоту». Решил провести испытание зимой — провести предстоящие три месяца в палатке в лесу. Компанию ему будет составлять верная подруга — собака Ая. Новый марафон Евгения стартует 1 декабря и продлится до 28 февраля. Этот период мужчина проведет вдали от цивилизации.

- Я не занимался никогда зимним туризмом и, если честно, зиму совсем не люблю, прям терпеть не могу. Я представляю зиму как могущественное существо и в этом году собираюсь бросить ему вызов. Посмотрим кто кого: русский мужик или красавица-зима. Хочу полностью перезимовать в лесу, чтобы прочувствовать весь полевой быт на себе. Летом у меня с этим проблем не было, а зима для меня в новинку.

Компанию самарцу составит верная подруга - собака Ая / Фото: t.me/autonomno

Компанию самарцу составит верная подруга - собака Ая / Фото: t.me/autonomno

Серьезная подготовка

Несмотря на свою нелюбовь к холодному времени года, Евгений решил посмотреть своему страху в глаза. Путешественник хочет прочувствовать все тягости русских морозов на себе, а в этом деле нужна ответственная подготовка:

- Я не камикадзе, понимаю, что нужна очень тщательная подготовка. Я готовлюсь, утепляюсь, нахожусь на связи с людьми, которые хорошо знают лесной массив и его особенности. Всю зиму собираюсь провести в теплой палатке, утепленной фольгированным пенофолом. Обогреваться буду печью-буржуйкой, а топливом послужит лесной валежник и топливные брекеты.

Всю зиму Евгений проведет в новой для себя обстановке, но так как это его первый опыт, то в лесу он будет графиком 5/2. Два дня в неделю мужчина будет находиться дома в тепле и уюте, чтобы постепенно привыкать к новому ритму жизни.

- Лесная чаща находится в 30 км от моего дома. Достаточно удобно, чтобы в случае чрезвычайной ситуации я мог вернуться. Это не фантастика, а достаточно рискованное мероприятие. Я даже хочу встретить новый 2025 год в лесу вместе со своим питомцем.

Распорядок дня

Большую часть светового дня Евгений планирует тратить на приготовление пищи. Мужчина устроит полевую кухню и будет готовить из привычных нам продуктов. Также путешественник запасется питьевой водой и попробует топить снег.

Свою зимовку Евгений планирует снимать на видео, а в холодные зимние вечера - заниматься монтажом. Самарец надеется, что три месяца в лесу помогут ему преодолеть нелюбовь к зиме: «Возможно, мы даже поладим».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тысяча километров за 90 дней: мужчина собрался пешком пройти путь из Самары в Москву

Мужчина вместе с собакой пешком отправился из Самары в Москву (подробности)

Ест сверчков, пользуется каменными инструментами: путешественник идет пешком с собакой из Самары в Москву

Путешественник, который отправился из Самары в Москву пешком с собакой, рассказал, с чем ему приходится сталкиваться в дороге (подробности)

Ночевал в палатке, питался подножным кормом: самарец с собакой прошел более 1000 км до Москвы

Самарец за 75 дней пешком добрался до Москвы (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал