
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Ежегодно с 1 июля вырастают тарифы на коммунальные услуги. Изменения ждут жителей Самарской области и в 2025 году. На сколько подорожает плата за коммуналку, читайте в материале «КП-Самара».
Цены на часть коммунальных услуг регулируют на государственном уровне. Например, так контролируют цены на газ, электричество, вывоз мусора, отопление, водоснабжение, канализацию. Их индексируют каждый год с учетом уровня инфляции, роста цен на энергоресурсы. Если тарифы будут ниже экономически обоснованного уровня, то у коммунальщиков будет меньше денег на ремонт и модернизацию сетей, что может приводить к их износу и, как следствие, к коммунальным авариям.
— Пересмотр тарифов является необходимой мерой для обеспечения качественного предоставления коммунальных услуг, — сообщили в региональном правительстве в ответ на запрос «КП-Самара».
Каждый год правительство России утверждает индекс, в рамках которого можно повышать цены на коммуналку. На основе него в каждом регионе утверждают индексы изменения, которые произойдут в каждом муниципалитете.
В 2025 году индекс изменения платы за коммуналку в Самарской области составит 13,2%, а допустимое отклонение от него в муниципалитетах – 4%.
— Предельные индексы в муниципальных образованиях региона с 1 июля 2025 года составят 17,2% с учетом предельно допустимого отклонения, — отметили в облправительстве.
В 2025 году в Самарской области вырастет плата за отопление. Здесь повышение стоимости связано с изменением оптовых цен на газ для коммунальных предприятий (+21,3%) и с тем, что ресурсоснабжающие организации, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, с 1 января обязали платить налог на добавленную стоимость. При этом систему оплаты за отопление менять пока не планируют.
С 1 июля изменится и размер платы за электроэнергию: одноставочный тариф вырастет на 12,2-12,4% (для первого диапазона объема потребления электрической энергии).
Рост единого предельного тарифа на услугу регоператора по обращению с ТКО составит 8%. Средневзвешенный тариф на воду с 1 июля будет равен 49,76 руб. за кубометр, то есть он вырастет на 12,42%. А средневзвешенный тариф на услуги центральной канализации составит 33,29 руб. за кубометр, то есть он повысится на 13,1%.
Важно, что тарифы устанавливают для каждой конкретной организации, которая оказывает коммунальные услуги, поэтому цены, которые жители увидят в платежках с 1 июля, могут отличаться от средневзвешенных. Также в правительстве Самарской области напоминают, что некоторые граждане могут получать компенсации и субсидии на оплату коммунальных услуг. Узнать об этом можно в органах соцзащиты.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал