Boom metrics
Общество21 февраля 2025 8:33

Выставки, мастер-классы и салют: как отметят День защитника Отечества в Самаре 23 февраля 2025 года

В Самаре День защитника Отечества отметят праздничным салютом
Празднование Дня защитника Отечества в Самаре начнется с возложения цветов к Вечному огню.

Празднование Дня защитника Отечества в Самаре начнется с возложения цветов к Вечному огню.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В это воскресенье, 23 февраля 2025 года, по всей России будут отмечать День защитника Отечества. В этот праздник принято вспоминать героев прошлых лет и чествовать тех, кто сейчас отстаивает интересы, свободу и независимость Родины. В городах проводят праздничные концерты, уроки мужества, выставки и устраивают салюты. Рассказываем, как Самарская область отметит День защитника Отечества. Публикуем полную программу мероприятий.

Концерт духового оркестра

В честь Дня защитника Отечества в Самаре проведут концерт с участием муниципального духового оркестра. Зрители услышат известные мелодии и военные марши. Помимо оркестра, на сцене вступят и другие местные коллективы: ансамбль песни и танца «Волжские казаки», шоу-группа «Класс», литературно-поэтический проект «Едем на Донбасс» и др.

Концерт состоится в пятницу, 21 февраля, в 18:30 в КРЦ «Звезда» (ул. Ново-Садовая, 106г). Вход свободный.

Выставки, спектакли и мастер-классы

В воскресенье, 23 февраля, в Самаре по традиции должно пройти памятное мероприятие на площади Славы. Каждый год в этот день там собираются представители власти, ветераны, общественники и обычные жители, чтобы возложить цветы к Вечному огню и горельефу скорбящей Матери-Родины.

В течение дня в учреждениях культуры региона пройдут концерты, патриотические акции, выставки и встречи с ветеранами. Запланированы мероприятия, которые можно будет посетить всей семьей.

Так, в Самарском театре оперы и балета им. Дмитрия Шостаковича 23 февраля покажут оперу «Князь Игорь», а в театре «СамАрт» - спектакль «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова, который рассказывает о жизни человека, вернувшегося с фронта.

В Самарском археологическом центре состоится мастер-класс «Оружие древних воинов», где участники смогут изготовить мечи, шлемы из картона, фетра и других материалов. В музее им. П.В. Алабина гостям покажут макеты военной техники, образцы советского стрелкового оружия и трофейные экспонаты из Германии, а также документальный фильм «Лики войны».

В музее Эльдара Рязанова запланирована интерактивная экскурсия «Запасная столица в ракурсе кинохроники». Посетители увидят документальные кадры со встречи Калинина и иностранных дипломатов, исполнение Шостаковичем Седьмой симфонии, а также празднование Дня Победы 9 мая 1945 года в Куйбышеве.

В Самарской областной универсальной научной библиотеке можно будет посетить выставку «Гордость и слава России в орденах и медалях». Среди экспонатов — точные копии отечественных наград, кители военнослужащих российской армии и др.

Праздничный салют

Вечером 23 февраля гостей и жителей Самары ждет праздничный салют. В честь Дня защитника Отечества артиллеристы ЦВО выполнят 30 залпов и запустят более 800 фейерверков из салютных установок. Время и место проведения — набережная Волги, 21:00.

С наступлением сумерек на самарской телебашне, которая находится в районе пересечения улицы Советской Армии и Московского шоссе, включат тематическую подсветку. На ней можно будет увидеть символику праздника: флаги, ленты, звезды, а также надписи «С 23 Февраля», «С Днем защитника Отечества». И все это на фоне флага РФ. Работать такая подсветка будет до 23:00.

Выступление богатырей

Праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества устроят и в Автограде. В молодежном драмтеатре Тольятти в этот день запланирован показ постановки «Как Петрушка Победу добывал». Зрителям расскажут о народном герое Петре Уксусове, который в годы Великой Отечественной войны вместе с концертными бригадами ездил по фронтам и госпиталям, поднимая боевой дух солдат.

Кроме того, в Тольятти в честь Дня защитника Отечества состоится концерт «Берегите Россию — нет России другой». На сцене выступят русский оркестр под управлением Василия Кормишина и солисты местной филармонии.

А в парке истории техники им. К.Г. Сахарова запланированы показательные выступления центра военной подготовки «Гвоздика», мастер-класс по плетению масксетей, выступления силачей-богатырей Сергея Калимова и Алексея Соколова, а также выставка снаряжения и современного оружия. Также в парке состоится концертная программа. На сцене выступят коллектив «Поющая Эскадрилья» и певица Милена Май.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал