Boom metrics
Происшествия22 ноября 2024 14:55

«Мне некогда ждать, я тороплюсь»: под Самарой завуч школы сбила на пешеходном переходе свою ученицу

В поселке под Самарой завуч школы сбила на пешеходном переходе свою ученицу
ДТП произошло на улице Анетты Басс в 7:50 утра

ДТП произошло на улице Анетты Басс в 7:50 утра

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

21 ноября в поселке Смышляевка (Кошелев парк) на пешеходном переходе женщина на китайском внедорожнике сбила 11-летнюю школьницу. Выяснилось, что автолюбительница - завуч школы №1, а пострадавшая - ученица этой школы. Журналист «КП-Самара» узнала подробности скандала.

Не дошла до школы

ДТП произошло на улице Анетты Басс в 7:50 утра. Как рассказали нам в ГУ МВД по Самарской области, 40-летняя женщина на Haval Jolion на нерегулируемом пешеходном переходе возле дома №13 не уступила дорогу и допустила наезд на пешехода - 11-летнюю девочку.

- Школьницу с травмами госпитализировали в больницу. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, - сообщили журналисту полицейские.

Лихачила на дороге

То, что произошло дальше, не поддается объяснению. Мы поговорили с общественником Алексеем Алексеевым, к которому обратились родители девочки.

- Завуч школы, которая стала виновницей травмирования ребенка, попыталась уехать с места ДТП. Однако в этот момент остановился свидетель аварии, который своими глазами видел момент аварии. Он также рассказал и о том, что могло привести к несчастному случаю, - рассказывает журналисту Алексей.

Со слов очевидца, автомобиль Haval еще до пешеходного перехода несколько раз «подрезал» его на дороге, выезжал на полосу встречного движения и вообще двигался по жилому микрорайону с нарушением ПДД. На подъезде к пешеходному переходу, который ведет к школе, мужчина увидел, что внедорожник вдруг резко вильнул и от капота отлетело что-то черное. Свидетель аварии остановился и увидел лежащую в нескольких метрах от перехода девочку в черной куртке, а из внедорожника вышла женщина.

- Тот мужчина подбежал к сбитой девочке, узнал о ее состоянии и вызвал скорую. Как оказалось, она переходила дорогу вместе с одноклассницей, но она, к счастью, успела перебежать и не пострадала. Автолюбительница стала предлагать девочкам отвезти их куда-то. Скорее всего, она понимала, что если сейчас уедет вместе с пострадавшей, полиции потом будет сложно установить виновника аварии.

Заявила, что торопится на совещание

Все это время завуч школы вела себя высокомерно.

- Она заявила, что спешит на совещание в министерство и ей некогда ждать полицию. Причем ей было абсолютно неважно состояние своей ученицы, - рассказывает общественник.

Ребенка увезли в больницу Середавина. Врачи диагностировали множественные ушибы, а также закрытую черепно-мозговую травму. По словам матери, ребенок жалуется на постоянные головные боли. Сейчас ее состояние удовлетворительное.

Мама школьницы написала заявление в полицию после того, как увидела протокол с места аварии. Фото: предоставлено родителями пострадавшей девочки

Мама школьницы написала заявление в полицию после того, как увидела протокол с места аварии. Фото: предоставлено родителями пострадавшей девочки

Может отделаться лишь штрафом

В протоколе с места ДТП не было указано, что пострадавшая получила сотрясение мозга. Родители считают, что завуч таким образом может избежать наказания и отделается штрафом.

- Когда информация о ДТП появилась в самарских пабликах в соцсетях, собралась целая группа поддержки школьницы. Я надеюсь, что завуч, которая виновна в травмировании 11-летнего ребенка, не сможет использовать какие-то «связи» и не отделается лишь минимальным штрафом.

Стоит отметить, что местные жители уже не первый год жалуются на отсутствие безопасности рядом со школой. На пешеходном переходе нет «лежачих полицейских» и водители зачастую нарушают там скоростной режим. Родители просят местную власть обеспечить безопасность их детей, которые идут в школу, и оборудовать пешеходные переходы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал