
Фото: из соцсетей.
Три недели назад 4 февраля 2025 года в съемную квартиру внучки бывшего мэра Виктора Тархова в элитном ЖК в Самаре нагрянули полицейские. 29-летняя Екатерина Бельская (Тархова) жила там вместе с шестилетним сыном. Никто не понимал, зачем к ней пришли люди в форме, и почему молодая мать не открывает им двери на протяжении нескольких часов. Оказалось, повод был, причем шокирующий всех – Екатерину заподозрили в зверской расправе над собственными бабушкой и дедушкой.
Когда полицейским все же открыли дверь, в квартире внучки были обнаружены телефоны и паспорта Виктора и Натальи Тарховых. Сомнений не оставалось – Екатерина причастна к их исчезновению. Позже при обыске в квартире Тарховых на улице Вилоновской, где и произошло убийство, были найдены следы крови, кровеносных сосудов хозяев. В СК Самарской области завели уголовное дело по статье о двойном убийстве, а их внучку отправили в СИЗО и предъявили ей обвинение в расправе над родственниками.
Спустя несколько недель молчания Екатерина призналась в двойном убийстве дедушки и бабушки и рассказала леденящие душу подробности зверской расправы. Также внучка сообщила, что у нее был сообщник-мужчина, который и расчленял трупы Виктора и Натальи Тарховых. Сейчас сообщник в бегах, его объявили в федеральный розыск.

Когда еще подозреваемую Бельскую задерживали в ее съемной квартире в начале февраля, там находился ее шестилетний сын. Все происходило на глазах малыша. Мальчик был очень напуган и совершенно не понимал, почему его маму заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении. Ребенка забрали сотрудники ПДН и поместили в социальный приют.
- Малолетний правнук Тарховых поступил в приют для детей 4 февраля. По результатам проведенного психологического обследования ребенка установлено, что его психоэмоциональное состояние стабильное, эмоциональный фон адекватный. В соответствии с рекомендациями психолога с ребенком проводят психокоррекционную работу, направленную на адаптацию несовершеннолетнего. С мальчиком занимаются психологи, ему оказывается вся необходимая поддержка, - сообщили «КП-Самара» в министерстве социально-демографической политики спустя неделю после ареста Бельской.
Кроме мамы, которую отправили в СИЗО, у мальчика никого не осталось. Родная бабушка – дочь Виктора и Натальи Тарховых – Людмила в настоящее время отбывает срок в колонии за вымогательство 200 миллионов у местного депутата. С родным отцом мальчика – гражданином Израиля – Екатерина Бельская развелась несколько лет назад. Забрать ребенка из приюта было некому.
Журналисту «КП-Самара» удалось поговорить с близким другом семьи Тарховых, который пожелал остаться анонимным. Он рассказал, что его мама является крестной матерью сыну Бельской. Женщина была готова забрать ребенка из детдома к себе, только по закону это не положено – она не является родственником Тарховым.
Спустя некоторое время стало известно, что мальчика все же забрали из детдома. В минсоцдемографии и семейной политики региона редакции «КП-Самара» подтвердили эту информацию.
- Обеспечивая право ребенка на воспитание в семье, 14 февраля 2025 года сын Екатерины Тарховой передан под предварительную опеку лицу, выразившему желание стать опекуном мальчика и принимавшему активное участие в его воспитании. Органами опеки будет осуществляться контроль за воспитанием и содержанием ребенка в семье опекуна в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, - прислали ответ на официальный запрос редакции.
Остается вопрос, кто же забрал ребенка из соцприюта? Если все же подруга – крестная, то на каком основании ей дали право на опеку, если нет родственных связей? Мы попытались проверить все эту версию, но крестная и ее сын отказались от комментариев. Но уже точно можно сказать, что шестилетний мальчик сейчас находится в безопасности и под контролем попечительских органов.
Стоит отметить, что ранее биологический отец из Израиля также сообщал журналистам, что готовит документы на опеку сына в другом государстве. Неужели, гражданство мальчику оформили так быстро и сейчас сын Бельской (Тарховой) уже живет с отцом в Израиле? К сожалению, выйти на связь с иностранными родственниками у редакции нет возможности. Но наш источник, знакомый с ситуацией, немного рассказал о том, что происходит на данный момент.
- У израильского отца уже давно своя семья, он воспитывает двух сыновей. Конечно, он не может отказаться от своего сына от первого брака с Екатериной. Сейчас действительно их юрист готовит документы на передачу опеки иностранному гражданину. Однако мужчина в сомнениях, ведь расстались они с Тарховой не очень приятно.
Как выяснилось, Екатерина вышла замуж за гражданина Израиля по настоянию своей матери Людмилы Тарховой. Женщина нашла «престижного» жениха и обманом сосватала дочь, сообщив, что они очень влиятельные и богатые люди в Самаре. Однако на тот момент Виктор Тархов уже не был главой города-миллионника, а его нефтебизнес потихоньку распродавался. Но израильтяне поверили и впустили в свой дом Екатерину. Она родила сына, а потом бросила его и вернулась в Россию. Спустя время Екатерина и ее мать Людмила вернулись и буквально выкрали мальчика у родного отца. Молодая мать подала на развод, а иностранные родственники выдохнули, что больше не будут связаны с этой семьей.

Фото: принтскрин видео..
Однако сейчас встал вопрос об опеке над сыном Бельской. Как утверждают некоторые источники, отец мальчика уже сделал ДНК-тест, чтобы доказать родственные связи с ребенком. Но мужчина опасается, что мать его бывшей жены снова будет досаждать его семье.
- Напряжение создавала именно Людмила, я в этом не сомневаюсь. Сейчас она может выйти по УДО уже через полтора года и отец сына Екатерины боится, что бывшая теща может в любой момент приехать к ним, чтобы снова выкрасть ребенка, а, может, и опять вымогать обманом деньги (например, потребовать алименты). Я его понимаю, у него уже давно своя семья и своя жизнь, а возвращаться в скандалы с Тарховыми ему совершенно не хочется, - высказал свое мнение источник.
Мы будем продолжать следить за развитием событий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: