Boom metrics
Происшествия11 марта 2025 12:47

«Я проснулся ночью от криков своей мамы»: жители Самары, чьи близкие погибли от «Мистера Сидра», рассказали свои истории

В Самаре 10 марта прошло еще одно заседание по делу об отравлении «Мистером Сидром»
Обвиняемые Анар Гусейнов и Артем Айрапетян (в маске и кепке).

Обвиняемые Анар Гусейнов и Артем Айрапетян (в маске и кепке).

Фото: Анастасия СЕМДЯНОВА.

В Самаре продолжается судебный процесс по делу о массовом отравлении «Мистером Сидром». Опасный напиток унес жизни 50 человек в нескольких регионах страны. Ничего общего с сидром у «Мистера Сидра» не было. Это были сиропы, разбавленные спиртом. Причем вместо этилового спирта, в коктейль добавляли метанол, украденный со склада МВД.

На скамье подсудимых предприниматели Анар Гусейнов и Артем Айрапетян. Они молча слушали истории людей, чьи близкие погибли от «Мистера Сидра». Айрапетян сидел, глядя в пол. В здании суда он был в черной кепке и медицинской маске – прятал лицо. Когда мать рассказывала, как от отравленного коктейля умер ее сын, Айрапетян даже не взглянул в ее сторону.

Гусейнов лицо не скрывал. Он слушал рассказы пострадавших внимательно. В какой-то момент он устал и вытянул ноги на лавку своего адвоката.

Проснулся ночью от криков

Это второе заседание по делу «Мистера Сидра». На первом так же выступали пострадавшие: родные и близкие погибших от отравы.

10 марта в суде выступили дети двух разных семей, их мамы дружили и часто собирались отдохнуть по вечерам. 5 июня стало днем скорби для обеих семей.

- Я проснулся ночью от криков своей мамы, она кричала от боли. Она кричала: «Мне плохо, мне больно». Я сразу же позвонил своей подруге и сказал, чтобы та проверила свою маму, ведь они вместе в этот вечер отдыхали, - рассказывает сын одной из женщин.

Но было уже поздно. Девочка проснулась от звонка и пошла в соседнюю комнату проверить самочувствие своей мамы. Та была мертва. В тот вечер они с подругой на двоих выпили три литра злополучного «Мистера Сидра».

«Мы не смогли спасти вашу маму»

1 июня 2023 года самарчанка Настя (имя изменено) после пар в колледже приехала домой. Девушка удивилась, что мама была дома, ведь обычно в это время она на работе. Но на то была очень серьезная причина.

- На работе мама поняла, что ничего не видит и отпросилась домой. Дома мама сказала, что не видит из окна соседний дом. Мы вызвали скорую

Женщина описала свои симптомы: потеря зрения, слабость, усталость. Медики осмотрели женщину и увезли ее в больницу.

Настя уверяет, что ее маму возили из больницы в больницу несколько часов. В какой-то момент состояние женщины резко ухудшилось, она не могла связать и двух слов, дыхание стало прерывистым. Позже мама Насти уже не могла встать с кровати и перестала говорить.

- Маму оставили в больнице, а я поехала домой, чтобы собрать ей вещи. Только вышла из дома, как мне позвонили: «К сожалению, мы не смогли спасти вашу маму».

«Подумала, что уснул»

Прошло уже два года, но сердце Ольги Филатовой болит так же сильно. Еще до начала судебного процесса женщина разрыдалась.

3 июня 2023 года сын Ольга Женя вместе со своим братом поехал отдыхать на речку. На пляж молодые люди взяли пиво и 1,5 литра «Мистера Сидра», последний пил только Женя.

На следующий день мужчина поехал на работу, а ночью ему стало плохо. Утром 5 июня приехала скорая.

- В глазах было темно, его рвало черными хлопьями. Лучше ему не стало. Он хрипел, стонал, потом притих. Я подумала, что уснул. Потом потрогала, а он все, - вспоминает мама.

За неделю до смерти мужчина отметил юбилей – 35 лет.

Следующее заседание по громкому делу «Мистера Сидра» назначено на 18 марта. Суд продолжит опрос потерпевших. Редакция «КП-Самара» будет следить за развитием событий.