
Один из любимых санаториев сызранцев вновь участвует в конкурсе «Клиника года», который проводится «Комсомольской правдой» при поддержке минздрава. И хотя учреждение соревнуется со своими коллегами в номинации «Корпоративная медицина», здесь поправляют здоровье и набираются сил не только нефтяники: двери «Свежести» открыты для всех желающих. «Комсомолка» побывала в гостях у здравницы - экскурсию по учреждению провел генеральный директор санатория Павел Гайлис.
Полувековая история
По словам руководителя, высокопрофессиональный и вместе с тем душевный коллектив - золотой фонд санатория. При том, что в штате много молодежи, многие специалисты работают здесь по 30 и даже 40 лет. А самой «Свежести» уже за 50: Сызранский НПЗ (ныне дочернее общество «Роснефти») построил здравницу в 1973 году - на территории заповедного урочища Монастырская гора. Санаторий в первую очередь предназначался для оздоровления и отдыха заводчан, и эта миссия стоит во главе угла по сей день: предприятие сохранило за собой стратегически важный социальный объект даже в жесткие 90-е.
На заводе здоровье трудового коллектива считается главным активом: сотрудники регулярно проходят медосмотры, имеют полисы ДМС и возможность заниматься спортом. И, конечно, отдыхают в «Свежести»: оздоровительную путевку в это чудесное место ежегодно получают более 700 сотрудников, чаще всего - по рекомендации первичного лечебного звена - заводского здравпункта.
Одному врачи советуют укрепить сердечно-сосудистую систему, другому - дыхательную или опорно-двигательную, а кому-то просто не помешает отдохнуть и набраться сил, гуляя среди сосен и вдыхая целебный лесной воздух. Более половины гостей приезжают сюда регулярно - благо учреждение находится в черте города, что позволяет привести себя в форму без отрыва от производства.
Врачи санатория разработали и практикуют множество различных программ - от оздоровления сердечно-сосудистой системы и реабилитации после ковида до антицеллюлитных «формул красоты».

Пять звезд по цене двух
Выбор оздоровительных процедур самого широкого профиля впечатляет - их 57. Это разнообразное аппаратное физиолечение: гальванизация, амплипульс, ультразвук, фонофорез, магнитотерапия и магнитотурботрон, УФО, электрофорез и многое другое. Есть грязе-, озокерито- и парафинолечение. Работают галокамера (соляная комната) и несколько саун. Гордость лечебного учреждения - водолечебное отделение: одних только ванн здесь насчитывается 16 видов, есть большой бассейн, в котором также проводятся занятия аквааэробикой. К услугам заводчан и инновационные процедуры (озонотерапия, внутривенное лазерное облучение крови и т. д.), и процедуры красоты, включающие шоколадное обертывание. Так что за 21 день пребывания в санатории можно не только поправить здоровье, но и существенно помолодеть.
Кроме плавания и аквааэробики отдыхающие могут заняться фитнесом, пилатесом и скандинавской ходьбой, позаниматься на тренажерах. На службе докторов - высокоточное диагностическое оборудование, включая УЗИ экспертного класса и холтеровское мониторирование.
Поскольку главным заинтересованным лицом в эффективности санатория является Сызранский НПЗ, врачи имеют возможность внедрять самые современные практики без оглядки на цену оснащения. А выигрывают от этого все гости «Свежести» независимо от того, какое место работы значится в их трудовых книжках.
- У нас наравне с сызранцами отдыхают люди со всех уголков страны - из Москвы и Питера, с северных регионов, - рассказал генеральный директор санатория «Свежесть» Павел Гайлис. - Гостям нравится, что качественное оздоровление с применением самых современных оборудования и методик они получают по адекватным ценам. У нас широчайший перечень разнообразных услуг, за которые не нужно, как в большинстве других санаториев, доплачивать. Отмечают и семейную атмосферу, которую создает наш коллектив. Каждый сотрудник считает здоровье и хорошее настроение пациентов своим личным делом.