
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Самарской области совсем скоро официально откроют мотосезон, но сейчас многие байкеры выгнали своих «железных коней» на улицы городов. В связи с большим количеством ДТП, которые происходят с участием мотоциклистов, в ГУ МВД по Самарской области состоялась пресс-конференция с представителями мотосообществ региона, которую провел начальник Госавтоинспекции Игорь Бобров.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Встреча начальника ГАИ с байкерами 17 апреля началась с трагичных новостей. Буквально за пару часов до начала пресс-конференции на улице Авторы в Самаре произошло смертельное ДТП. 29-летний мотоциклист и его 24-летняя пассажирка разбились в страшной аварии – водитель Лада Гранта во время поворота столкнулась с мотоциклом, который ехал по встречке.
- Сегодняшнее трагическое ДТП еще раз показало, как важно соблюдать Правила дорожного движения. Именно по этому поводу мы с вами сегодня и собрались здесь, чтобы понять, как снизить количество аварий, в которых участвуют мотоциклисты, - начал конференцию Игорь Бобров.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Начальник Госавтоинспекции Самарской области начал свою речь со статистики. По данным ведомства, основной всплеск ДТП с мотоциклами ежегодно приходится на апрель-май. В 2024 году в сезон произошло 54 аварии, в которых погибло 10 мотоциклистов.
- Статистика неутешительная. Сегодня мы собрались с представителями мотосообществ региона, чтобы обсудить, как снизить эти риски.
На встрече присутствовали многие известные мотоклубы Самары и области. Представитель сообщества «Мотопокатушки» Михаил Саркисян отметил, что в региональной группе в социальных сетях состоят тысячи любителей мотоциклов со всей области. Сообщество проводит выездные мероприятия, встречи, а также пропагандирует безопасность дорожного движения среди своих подписчиков.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Слово предоставили представительницам женского мотосообщества Самара «МОТрешки». Девушки рассказали, что уже давно сотрудничают с полицейскими в плане пропаганды БДД. Так, уже третий год в Самаре совместно с ГАИ «МОТрешки» проводят акцию «Смотри в зеркала», которая направлена на привлечение внимания водителей автомобилей к другим участникам дорожного движения.
- Очень много аварий с мотоциклистами происходит из-за невнимательности водителей при маневрах на дороге. Мы раздаем специальные наклейки и рассказываем автолюбителям и самим мотоциклистам о том, как важно смотреть в зеркала и быть уверенным в безопасности маневра.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Но не только от водителей авто зависит безопасность на дорогах. Зачастую сами мотоциклисты-новички, которые еще неуверенно чувствуют себя на двух колесах, провоцируют серьезные ДТП. Именно для начинающих байкеров в Самаре уже семь лет существует клуб «Мото Джимхана». Руководитель сообщества Андрей Власов рассказал, чем они занимаются.
- Мы проводим бесплатные занятия для новичков. Учим управлять байком, не бояться дорог, автомобилей и соблюдать правила.
Представитель «Мото Джимхана» обратился к руководству ГАИ с просьбой предоставить им место локации, где можно еспрепятсвенно проводить тренировки для новичков. Ранее они базировались в районе стадиона «Самара Арена», но после жалоб местных жителей на шум, мотоциклистов попросили больше там не собираться. Сейчас Андрей Власов на собственные деньги арендует небольшой участок возле Агропарка.
- Самое интересное, что мы на своих занятиях не шумим в неположенное время. Жалобы поступают в основном на молодежь, которые уже поздно вечером, после нас, приезжают на площадку, чтобы дриффтить на машинах. Но людям же не объяснишь этого, они видели там мотоциклистов, значит и мы тоже шумим вечерами, - прокомментировал представитель «Мото Джимхана».
Игорь Бобров отметил, что действительно необходимо и важно проводить обучающие занятия с новичками на мотоциклах. Начальник ГАИ обещал, что поднимет этот вопрос о предоставлении специализированной площадки для мотоклуба на комиссии по безопасности дорожного движения, председателем которой является губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Мотоциклисты высказались «за» совместную деятельность своих сообществ и ГАИ. Байкеры готовы сотрудничать в различных мероприятиях, чтобы на дорогах региона стало безопаснее.
- Мы не плохие, как о нас думают. И, чем больше о нас будут говорить в положительном ключе, тем будет лучше для всех участников дорожного движения, - высказались самарские мотоциклисты.
Игорь Бобров уверил байкеров, что региональная ГАИ всегда открыта к сотрудничеству и новым предложениям. По его словам, главная задача – научить людей безопасно передвигаться по дорогам. Он дал поручение представителям мотоклубов работать с контингентом на предмет пропаганды БДД, пытаться вразумить молодых байкеров на соблюдение правил, в том числе не шуметь по ночам под окнами горожан, а также проводить совместные мероприятия с городской администрацией, чтобы быть в контакте со всеми ступенями власти. Игорь Бобров в конце встречи особенно подчеркнул, что только общими усилиями всех участников дорожного движения удастся минимизировать страшные трагедии.