
Первая весенняя гроза обрушилась на Самару 24 апреля 2025 года. Город оказался во власти грома, молний, ливня и сильного ветра. А в некоторых районах региона даже прошел град. Очевидцы поделились с «КП-Самара» кадрами буйства стихии.

Фото: Наталья АРТЯКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Погода начала портиться в Самарской области к обеду. Поначалу ничего не предвещало — вовсю светило солнце, а по небу плыли редкие облака. Однако к двум часам дня стало постепенно темнеть. Над Самарой нависли хмурые тучи.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".
Пока в областной столице только собиралась разразиться гроза, в остальных районах уже вовсю властвовала непогода. В Новокуйбышевске и Красноярском районе прошел град. Льдинки были размером с небольшой орех. К худшему стали готовиться и жители Самары. Вскоре в городе послышались раскаты грома, а небо стали расчерчивать молнии.

Так продолжалось около получаса, затем все стихло. Казалось, что гроза обошла областную столицу стороной. Но через некоторое время в городе вновь загромыхало. Но опять ненадолго. Даже начало светлеть небо.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП
Гроза разошлась с третьей попытки. Сначала ливень обрушился на исторический центр Самары и территорию вдоль Волги, а затем захватил и остальной город. Полило как из ведра. Сильный дождь сопровождался раскатами грома и молниями, а также завываниями ветра.
«У нас так сильно жахнуло, что на машинах во дворе сработала сигнализация», - рассказала «Комсомолке» одна из жительниц Самары.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".
Затем до областной столицы добрался и град. Мелкая снежная крупа застучала по подоконникам и крышам машин, но вскоре сошла на нет.

Фото: Анастасия ФИЛАТОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Наталья АРТЯКОВА. Перейти в Фотобанк КП
По данным Приволжского УГМС, непогода задержится в Самаре еще как минимум на один день. Кратковременный дождь и гроза ожидаются в ночь и днем 25 апреля 2025 года. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. В дневное время возможен град. Объявлен желтый уровень опасности.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ. Перейти в Фотобанк КП
При этом гроза — не единственный сюрприз от небесной канцелярии. Уже на следующей неделе в Самару на смену жаркой погоде может прийти похолодание. Даже возможен мокрый снег.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи